мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Прикорм младенца

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

Иногда можно услышать, что если сперма не попадает в организм женщины, то у нее может развиться рак матки. Следовательно, презервативы вредны.
Еще не так давно считалось, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, должен получать фруктовые и ягодные соки уже с 3—4 недель, а через месяц мамам предписывалось разнообразить детское «меню* прикормом (овощным пюре, кашами, мясным бульоном). Подобной схемы, приведенной в многочисленных справочниках и руководствах для мам, до сих пор рекомендуют придерживаться многие педиатры. Однако данные современных исследований показывают, что она устарела и соки малышам, находящимся на грудном вскармливании, в первые месяцы жизни давать не стоит.
Почему этого не стоит делать, объясняет доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Игорь Яковлевич Кон: «Проведенная нами общая оценка рациона показала: даже со свежеприготовленным соком никаких особых витаминов, которые не входили бы в состав женского молока, 2-3-месячный ребенок не получает. С консервированными соками и того хуже — в них часть витаминов все-таки разрушается да и минеральных веществ не очень много.
А вот то, что большинство детей в таком раннем возрасте неважно переносят соки, — доказанный факт. Мы провели специальное исследование, наблюдали 100 детей, поделенных на 2 группы. Одна исправно пила соки с 3-недельного возраста согласно прежним рекомендациям, а другая «познакомилась» с ними только на 4-м месяце. У детишек из первой группы появилось в несколько раз больше аллергических реакций, гораздо чаще наблюдались нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.
Словом, выяснилось: пользы от соков в этом возрасте практически никакой, а неприятности могут быть. Так что лучшим временем знакомства грудничка с морковной, яблочной или лимонной влагой станет 4-й месяц».
Профессор Кон отметил также, что западные специалисты совету ют давать соки еще позже. Что интересно, подобной точки зрения придерживаются и сторонники домашних родов, считающие, что как минимум первые полгода ребенок не нуждается в другой пище, кроме грудного молока.
Что же касается мясных бульонов, то, по мнению профессора Кона: «Просто незачем такому крохе экстрактивные вещества, а только их источником и служит бульон. Он немного стимулирует секрецию желудочного сока, но грудному малышу в общем-то и это ни к чему. Сегодня мы рекомендуем с 8—9 месяцев не мясные бульоны, а овощные протертые супы».


Похожие статьи:
Презервативы
21.01.2015
Однако большинство ученых в мире считают, что рак матки или ее шейки имеет вирусное происхождение. Однозначно доказано, что чем больше у женщины половых партнеров, тем выше риск заболевания. Ведь при каждом половом акте в организм женщины вместе со спермой попадает и весь спектр микрофлоры, которая у каждого человека своя. Так что презерватив не ведет к образованию опухолей, а, наоборот, защищает от них.
Помощь при отравлениях - детей
21.01.2015
Как показали исследования врачей из центра токсикологии во Фрайбурге, многие родители при оказании первой медицинской помощи своим малышам при отравлении действуют традиционно, но неправильно. Они суют своему ребенку пальцы в рот, чтобы вызвать рвоту, и нередко повреждают нежную гортань малыша. Предостерегают врачи и от использования рвотных средств, которые могут вызвать дополнительные долговременные осложнения. Заблуждаются и те, кто дает в таких случаях детям молоко, которое якобы [...]
Половая холодность женщины - это вариант нормы
21.01.2015
По мнению некоторых сексопатологов, половая холодность — один из вариантов нормы сексуального поведения женщины. Все бы ничего, да беда в том, что «холодные» женщины, услышав подобные мнения врачей, тоже начинают так думать. А таких женщин, по данным медиков, около 30%. На самом же деле назвать половую холодность одним из вариантов нормы нельзя. Норма (хотя это слово и не совсем удачно) -когда женщина получает удовольствие от половой жизни. Все остальное — ненормально. И это не вина самих [...]
Полный ребенок - здоровый ребенок
21.01.2015
Одним из мифов, причем очень распространенным в народе, является миф о том, что полный ребенок — это здоровый ребенок (кстати, в России избыточным весом страдают 26% мальчиков и 18% девочек). Увы, это не так. Напротив, лишний вес — это скорее угроза здоровью. В последнее время достоверно установлено, что избыточная масса тела, накопленная «раннем возрасте, предрасполагает к развитию ожирения. То количество жировых клеток, которое образуется в организме в течение первого года, затем [...]
Питательные смеси
21.01.2015
Миф этот звучит следующим образом: в настоящее время изготавливают такие смеси, которые полностью адаптированы для новорожденных и могут заменить материнское молоко. Ни одна смесь, что бы о ней ни говорили заинтересованные производители, не может и никогда не сможет заменить материнское молоко. Молоко матери наиболее подходит именно ее ребенку — это называется биологической специфичностью. Состав материнского молока обеспечивает оптимальный рост именно ее малыша. Содержание жиров, [...]
Ребенку — самое лучшее
21.01.2015
Родители часто любят повторять, что стараются давать детям «самое лучшее», а те зачастую отказываются это есть. Вот и приходится порой заставлять. Объясняется это заботой о здоровье малыша. Однако подобная практика не имеет ничего общего с заботой о физическом и психическом здоровье ребенка. Именно к такому выводу на основании масштабного исследования пищевых пристрастий детей в возрасте от двух до пяти лет пришли эксперты Американской ассоциации диетологов. Исследования показали, что [...]
Наша реклама