мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Климакс (мужской)

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

О мужском климаксе в последние годы очень часто можно прочитать на страницах газет и научно-популярных журналов о здоровье. Бытует мнение, что протекает он так же драматично, как и тот же период у женщин.
И как следствие — во многих клиниках уже лечат мужчин старшего возраста «от климакса». Однако, по мнению непредвзятых специалистов, эта проблема все-таки преувеличена.
Заведующий кафедрой и клиникой урологии и оперативной нефрологии Российского государственного медицинского университета профессор Евсей Мазо считает: «Да, у некоторых мужчин с возрастом могут возникнуть изменения в работе гормональной системы, которые иногда приводят к перепадам в настроении, реакциях. Но данных о том, что это фатальная неизбежность для каждого, у науки нет».


Похожие статьи:
В период климакса женщина быстрее стареет
21.01.2015
Так однозначно утверждать, наверное, все же нельзя. После пятидесяти лет у женщин, конечно же, появляются седые волосы, и хуже становится кожа, но эти возрастные оттенки вполне можно сделать незаметными. А какого-то «обвального» старения (до пятидесяти была молодой, исполнилось пятьдесят— и сразу старая) все-таки не происходит.
После сорока лет женщине нужно отказываться от употребления кофе
21.01.2015
Такое мнение довольно часто встречается даже в специальной литературе. Однако не существует достоверных подтверждений того, что кофе оказывает неблагоприятное влияние на женщину в период климакса. Впрочем, конечно, лучше не злоупотреблять эти» напитком (что справедливо для любого возраста и не только для женщин).
За последнее время климакс помолодел и наступает раньше
21.01.2015
Это неверно. Как показывает медицинская статистика, во многих странах он наступает позже, чем в начале века. Средний возраст начала климактерических изменений — 47 лет
В период климактерия женщин «тянет» на молоденьких
21.01.2015
Некоторые мужчины думают, что в этот период у женщин повышается сексуальная активность, и их начинают привлекать молодые мужчины. Но вряд ли женщин в этом возрасте можно сравнивать с мужчинами, которым «седина в бороду — бес в ребро». Гормональный дисбаланс во время климакса приводит чаще всего к угасанию сексуальной активности. Другое дело, что женщина может чувствовать себя более раскрепощенной, ибо уже не боится забеременеть.
После 50 лет неприлично уделять особое внимание проблемам половой жизни
21.01.2015
Увы, подобное мнение распространено в основном в странах бывшего Советского Союза. На Западе так давно не считают. И это как раз тот случай, когда не грех у них и поучиться. Все больше специалистов считают, что сексуальные отношения должны быть всю жизнь (при условии хорошего здоровья).
Во время климакса нельзя забеременеть
21.01.2015
Это не совсем так. Женщина вполне способна забеременеть в самом начале климактерия (такой термин предпочитают использовать врачи, считая слово «климакс» жаргонным), в так называемой предклимактерической стадии. В этот период месячные бывают все реже и реже, и женщина расслабляется и перестает предохраняться. И напрасно, ведь в яичниках в это время вполне еще могут быть жизнеспособные яйцеклетки
Наша реклама