мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Детский кариес

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

Многие родители думают, что детский кариес можно не лечить, поскольку все равно молочные зубы выпадут. Однако такие рассуждения ошибочны. И вот почему.
Если у ребенка появилось даже маленькое дупло в зубе, это означает, что во рту есть постоянный источник инфекции, который вреден не только для зубов, но и для системы пищеварения. К тому же больной зуб может быть причиной и воспаления горла, вследствие чего вам будет казаться, что ребенок часто бывает простужен.
Как отмечают специалисты, невылеченный зуб обязательно начнет болеть, что может привести к воспалению десны, и в итоге зуб придется удалить. Вот тут-то и подстерегает опасность. Дело в том, что природой заложен четкий график формирования у ребенка костей лица и челюстей. Если же молочный зуб удалить слишком рано, на его месте может вырасти кривой постоянный зуб. А при отсутствии нескольких зубов формируется неправильный прикус, затрудняется пережевывание пищи.


Похожие статьи:
Дети не должны болеть
21.01.2015
На самом деле подобное утверждение неверно. Конечно же, неприятно, когда ребенок страдает. Но в норме детским болезням полагается протекать легко и завершаться выработкой стойкого иммунитета к вызвавшему их возбудителю. В таком случае болезнь «работает» во благо.
Дети и компьютер
21.01.2015
Зачастую родители, покупающие маленькому ребенку (6—9 лет) компьютер, считают, что делают это для его пользы. Мол, чем раньше он овладеет «компьютерной грамотой», тем лучше. И когда ребенок днями напролет просиживает перед экраном компьютера, родители с умилением взирают на любимое чадо, думая, что таким образом можно вырастить нового Билла Гейтса. Однако английские психологи считают, что родители в данном случае должны понимать, что их ребенок в опасности. Научные исследования, результаты [...]
Деревянные игрушки
21.01.2015
Сейчас, когда хотят над кем-то пошутить, иногда говорят: «Что вы хотите, тяжелое детство, деревянные игрушки...», и невдомек шутникам, что лучшие игрушки для ребенка именно деревянные. Они не только самые безопасные и экологически чистые, они еще и максимально эффективны для развития в ребенке творческого начала. А если еще эти игрушки сделаны папой или мамой, да еще при участии ребенка, то цены им нет. Но большинству из нас все-таки приходится довольствоваться покупными игрушками. Рынок [...]
Депиляция воском
21.01.2015
Иногда в популярной литературе утверждается, что депиляция воском замедляет рост волос, истончает их, а то и вовсе прекращает. У некоторых счастливиц действительно так могло произойти. Но бывает и так, что волосы исчезают лишь частично, оставляя островки оволосения, а у некоторых после подобных процедур волосы начинают расти еще гуще.
Грудь станет больше
21.01.2015
В народе существует поверье, что девичья грудь маленького размера может увеличиться, если ее будут часто ласкать. Увы, если бы все было так просто... На самом деле ласки не приводят к росту груди. Другое дело, что позволить ласкать грудь могут девочки более развитые, но их формы раньше обретают законченность сами по себе, а не из-за ласк.
Можно самостоятельно подобрать себе противозачаточные таблетки
21.01.2015
Те, кто думает подобным образом, не только заблуждаются, но и могут нанести серьезный вред своему здоровью. Тем более не стоит подбирать себе таблетки, прислушиваясь к рекомендациям подруг или знакомых. То, что подходит вашей подруге, может серьезно навредить вам. Специалисты отмечают, что оральные контрацептивы, применяющиеся без учета состояния здоровья женщины, приводят к необратимым процессам в организме, в результате чего не всегда удается спасти жизнь пострадавшей. В процессе приема [...]
Наша реклама