мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Противопоказаны ли противозачаточные таблетки подросткам ?

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

В нашей стране врачи и педагоги все любили порассуждать о том, что гормональные противозачаточные таблетки противопоказаны подросткам, мол, «они сбивают гормональный фон». А потому и давался совет: заниматься любовью чуть ли не до двадцати лет (интересно, многие ли следовали этому совету?). Что ж, мнение об опасности противозачаточных таблеток (конечно же, имеются в вид современные низкодозированные таблетки, не те высокодозовые, которые еще по старин не используются у нас) для подростков устарело. В критериях Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по методам контрацепции четко сказано: «Предположение о вли янии на становление гормонального фона; подростков не нашло научных и клинически; подтверждений».


Похожие статьи:
Противозачаточные таблетки предохраняют от заболеваний, передающихся половым путем
21.01.2015
Такое мнение, распространенное в народе, действительности не соответствует. Никаких доказательств того, что гормональная контрацепция защищает от заболеваний, передающихся половым путем, нет. Таблетки могут лишь снизить риск развития острых воспалительных заболеваний органов малого таза, вероятно, за счет того, что способствуют сгущению слизи шейки матки и таким образом препятствуют проникновению инфекции через шейку матки. Но защитить от болезней, передающихся половым путем, таблетки не могут.
Прием таблеток может привести к раку молочной железы или яичников
21.01.2015
Исследования канадских ученых показали, что регулярный прием оральных контрацептивов снижает риск заболевания раком яичников на 45-60%. Женщины, предохраняющиеся подобным образом, реже болеют и раком молочной железы и матки.
Месячные будут беспорядочными, а то и вовсе исчезнут
21.01.2015
Это не так. Специалисты отмечают, что гормональные контрацептивы правильно регулируют менструальный цикл, количество выделений уменьшается, а боли прекращаются.
От гормональных таблеток можно стать «волосатой»
21.01.2015
И опять же, использование ряда современных оральных контрацептивов помимо контрацептивного эффекта способствует уменьшению диаметра волос.
От оральных контрацептивов могут появиться прыщи
21.01.2015
Все как раз наоборот: некоторые из этих препаратов применяют в лечебных целях при вульгарных угрях.
Если долго пить таблетки, можно остаться бесплодной
21.01.2015
Это не так. В действительности же прогестины в некоторых случаях даже применяются для лечения бесплодия. Метод заключается в кратковременном торможении всей системы яичников с последующим восстановлением ее функции с помощью синтетических прогестинов.
Наша реклама