мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Боль при родах

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия заблуждений

Принято считать, что роды для женщины — это болезненный процесс, это очень больно. Во время всей беременности маточный зев (мощное мышечное кольцо) держит матку «на замке», чтобы защитить младенца. В момент родов это мышечное кольцо в течение нескольких часов должно раскрыться до десяти сантиметров. При этом напряжение мышечных тканей такое, что они чуть ли не разрываются. Эта боль распространяется по всему телу, в большинстве случаев — в области поясницы. Но обязательна ли боль? Или — обязательна ли сильная боль? Не имеет ли она в большей степени психологический характер?
В специальной литературе есть множество упоминаний о представителях различных народов, у которых нет таких понятий, как родовые боли. В то же время нельзя сказать, что женщины этих народностей устроены иначе, чем европейские женщины. Так почему же у наших женщин в большинстве случаев роды проходят очень болезненно? Во многом это объясняется тем, что с самого раннего детства девочкам внушают, что роды всегда болезненны.
Подмечено, что если отношение женщины к предстоящим родам было спокойным и ребенок желанный, то и боль во время родов ощущается не так сильно. И напротив, страх перед родами способствует тому, что боль ощущается еще сильнее. Это объясняет и тот интересный факт, что при одинаковой силе боли разные женщины по-разному ее воспринимают: одни говорят о боли «невыносимой», другие — о «терпимой».
При большом напряжении и страхе в организме происходит выброс адреналиноподобных гормонов, которые вызывают учащение пульса и напряжение мышц. Кроме того, происходит снижение болевого порога. Получается, чем больше женщина боится боли, тем сильнее становится боль.
Печально то, что та боль, которую женщина испытывает при родах, оказывает влияние и на ребенка. Ребенок получает весь комплекс гуморальных (передающихся через кровь) факторов боли, которую испытывает мать. Как таковую боль матери ребенок не испытывает, но она откладывается в его бессознательном и в дальнейшем может оказывать влияние на развитие ребенка.
Чтобы уменьшить боль при родах, необходимо:
1. Снятие психологической установки — «роды сопровождаются сильной болью».
2. Уверенность в том, что роды могут быть безболезненными или не очень болезненными.
3. Выполнение специальных физических упражнений в предродовой период.
4. Практика дыхательных упражнений.
5. Психологическая подготовка: практика медитаций, релаксации, снятие мышечных зажимов.
6. Сами роды должны проходить по возможности в приятной и уютной обстановке (а не в холодных больничных стенах с незнакомыми людьми).
7. Присутствие мужа при родах. Еще лучше, если он активно помогает женщине.
8. Спокойствие и минимум страха значительно облегчают роды. Страх вызывает мышечное напряжение, а оно, в свою очередь, усиливает боль, да и само является источником боли.
Снижают боль при родах:
— Крик. При крике дыхание автоматически становится глубже и при схватках легче дышится. Поэтому, по меньшей мере, странно, когда в роддомах роженице врачи твердят, чтобы она не кричала.
— Поддержка и ласка со стороны мужчины.
— Массаж поясницы, особенно если его делает любимый мужчина.
— Теплая вода активизирует кровоток, и мышцы становятся менее восприимчивыми к боли.


Похожие статьи:
Заклеивать ли пластырем маленькую ранку?
21.01.2015
Некоторые особо тревожные родители считают, что нужно заклеивать пластырем или забинтовывать даже самую маленькую ранку. Они ошибаются. Если ранка не кровоточит, то контакт с воздухом помогает заживлению. А вот бинт и пластырь лучше использовать для больших ран и порезов.
Нужен ли малышам крем против зуда?
21.01.2015
Сейчас существуют специальные антигистаминные кремы, используемые для снятия '* зуда после укусов комаров. Некоторые родители считают, что такие кремы можно использовать и для снятия зуда у ребенка, когда его укусил комар. Но специалисты предупреждают, что крем против зуда может дать аллергическую реакцию, и советуют использовать специальные жидкости на базе аммиака, снижающие боль от укусов. Также желательно продезинфицировать место укусов и сделать так, чтобы ребенок не расчесывал место [...]
Давать ли пить, когда болит горло?
21.01.2015
Некоторые родители считают, что когда у ребенка болит горло, то ему нельзя давать пить много жидкости, чтобы ему не было больно глотать. На самом же деле жидкость промывает слизистую оболочку горла. Таким образом, она удаляет вещества, производимые организмом в результате воспалительного процесса, который и причиняет боль.
Часто ли кормить ребенка?
21.01.2015
Существует мнение, что при температуре ребенка нужно почаще кормить якобы для того, чтобы возместить потери энергии. Все как раз наоборот. Организм направляет энергию на борьбу с инфекцией, а потому лучше освободить его от функции переваривания пищи, на которую затрачивается довольно много энергии. Если у ребенка нет аппетита, то и не стоит ему предлагать поесть, можно ограничиться обильным питьем. Известный психолог Владимир Леви отмечает: «Внимание! При нарастании недомогания, при [...]
При высокой температуре ребенка нужно хорошо укутать
21.01.2015
Это не так. Организм понижает свою температуру через испарение, а потому если родители укутывают малыша, то это может помешать целительной работе организма
Болезнь и ребенок
21.01.2015
Иногда родители, сами того не подозревая, своими поступками приводят к тому, что ребенок, способный выздороветь довольно быстро, тем не менее болеет долго. Беда в том, что родители зачастую заблуждаются относительно способов лечения больного ребенка. Вот некоторые из этих заблуждений
Наша реклама