мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Головные боли и мигрень

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Головные боли — типичный симптом беременности . Вы должны научиться пережить это явление или постараться облегчить его. Лучшим способом предотвращения и лечения головной боли является устранение причины ее возникновения.

Что может быть причиной головной боли во время беременности?
Причинами головной боли во время беременности могут быть: гормональные изменения, усталость, напряжение, чувство голо-
да, психический и эмоциональный стресс.

Как предупредить головную боль и избавиться от нее?
Вы можете пойти к врачу с просьбой о помощи или лечить свою головную боль домашними средствами.

- Максимально расслабиться, избавившись от лишнего беспокойства, познакомиться с курсом и прочитать книгу на тему расслабляющих упражнений. Снимает напряжение и головную боль положение лежа на 10— 15 минут. Лежите в темном сухом помещении, удобно расположившись на диване или подняв ноги на стол.
- Некоторым женщинам помогают в этом случае внушение и йога.
- Много отдыхать как днем, так и ночью, так как беременная женщина чувствует большую усталость, особенно в первом и последнем триместре, а если у женщины тяжелая работа, ей нужен частый отдых в течение всех девяти месяцев.
- Нельзя спать слишком много, так как чрезмерный сон тоже вызывает головную боль.
- Регулярно принимать пищу: голод тоже может быть причиной головной боли.
- Уравновесить свое настроение и стараться быть спокойной.
- Избегать шума, громкой музыки, шумных ресторанов, толпы. Дома сделать тише телефонный звонок, уменьшить звук телевизора и радио.
- Проветривать помещение, в котором вы долго находитесь. Если в вашей комнате слишком тепло, она полна сигаретного дыма, то это немедленно вызовет у вас головную боль. В те места, где наиболее душно, поставьте вентилятор.
- Применять холодные и горячие компрессы четыре раза в день в течение от 30 секунд до 10 минут для облегчения головной боли. При сжимающей боли положите лед на затылок, подержите 20 минут, а также закройте глаза и расслабьтесь.
- Выпрямиться, так как причиной головной боли может быть длительное чтение с наклоненной головой над книжкой и склоненная поза над швейной машинкой.

Возникновение мигрени связано со спазмами и сужением кровеносных сосудов головы, появляющихся после неожиданного их расширения. Это оказывает влияние на ток крови и вызывает боль. Мигрень может появиться только однажды, а может часто повторяться.

Каковы признаки мигрени?
Обычно к мигрени предрасполагают:

- усталость;
- затем появляется рвота;
- понос;
- нервное возбуждение;
- нервная реакция на свет;
- интенсивная и пульсирующая головная боль с одной стороны головы и распространяющаяся на другую сторону.
- некоторые чувствуют боль в плечах или во всей половине тела, головокружение, звон в ушах, кашель, глаза наливаются кровью, и человек становится очень раздражительным.

Что делать при приступах мигрени?
- Избегать стресса, шоколада, сыра, кофе, красного вина.
- Определить признаки приближающейся мигрени и предупредить ее, пока она сильно не проявилась.
- Ополаскивать холодной водой лицо.
- Лежать в темной комнате в течение 2— 3 часов с закрытыми глазами, слушая классическую музыку, не читая и не включая телевизора.
- Обсудить головную боль с врачом. Эта боль может означать не мигрень, а серьезные осложнения во время беременности.
Срочно позвонить врачу, если мигрень не будет отступать, продолжаясь в течение нескольких часов, повторяясь часто или являясь следствием повышения температуры, с нарушением зрения, отеками лица и рук.


Похожие статьи:
Зуд и выделения из влагалища
21.01.2015
При появлении зуда и выделений из влагалища с неприятным запахом, с непонятным цветом так же нужна консультация гинеколога. Эти симптомы сигнализируют о том, что в женской мочеполовой системе протекает инфекция. Это могут быть следующие заболевания: воспаление слизистой оболочки влагалища (вагинит), мочевого пузыря (цистит), мочеиспускательного канала (уретрит), матки (эндометрит), маточных труб (сальпингит), яичников (оофорит). Все эти воспалительные заболевания в дальнейшем могут [...]
Кровотечения
21.01.2015
Явление, когда в первые месяцы беременности в дни менструаций появляются кровянистые выделения достаточно редкое. При этом чаще всего кровотечения в значительной степени отличаются от менструальных. Правильнее всего любые кровотечения во время беременности рассматривать как патологию. Наличие беременности определяется по совокупности признаков. При этом увеличение и болезненность молочных желез это явление, которое очень часто не связано с беременностью и наблюдается у многих женщин, в [...]
Беременность
21.01.2015
Физиологический процесс, при котором из оплодотворенной клетки развивается плод. В организме возникают многочисленные и сложные изменения, которые создают условия для внутриутробного развития плода, подготавливают органы женщины к родовому акту и грудному вскармливанию новорожденного.
Коричневые выделения
21.01.2015
Коричневые выделения - это кровянистые выделения , что является признаком угрозы выкидыша. Вам необходимо более подробное обследование: УЗИ, мазок и мазок на инфекции передающиеся половым путем.
Синдром поясничной и тазовой боли
21.01.2015
Беременность – состояние для здоровой женщины естественное. Но никто не будет отрицать, что все функции организма при этом напряжены. Все органы и системы беременной работают с удвоенной нагрузкой, обеспечивая всем необходимым как маму, так и будущего ребенка. В таких условиях могут проявиться «слабые звенья» в здоровье женщины. Многие беременные отмечают появление «летучих» болей в позвоночнике, в костях таза, в крестце. Это связано с многими факторами: изменение центра тяжести тела [...]
Головная боль
21.01.2015
Профилактика инсульта заключается в борьбе с факторами риска, прежде всего с курением, артериальной гипертонией (повышенным кровяным давлением), болезнями сердца, высоким уровнем холестерина в крови, сахарным диабетом. Курение - фактор риска, который легче всего устранить. Доказано, что снижение кровяного давления и уровня холестерина уменьшает вероятность инсульта. Больным с нарушением сердечного ритма, например хронической мерцательной аритмией, для профилактики инсульта назначают [...]
Наша реклама