мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ультразвук

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Метод, при котором используется эхо высокочастотных звуковых волн для созда­ния изображения или сонограммы плода на экране монитора.

Самый распространенный и простой метод пренатальной диагностики - ультразвуковое скринирование. Проведенное в информативные сроки (чаще это 20-я неделя беременности) и на должном уровне оно позволяет выявить до 70% плодов с видимыми дефектами (пороками) развития. Кроме того, с помощью УЗИ можно определить пол и возраст ребенка, сколько плодов находится в матке, является ли беременность маточной или внематочной, нет ли угрозы выкидыша. К сожалению, возможности ультразвукового исследования не безграничны. Болезнь Дауна, как и другие хромосомные заболевания, УЗИ не определяет. Для этого нужны специальные, более глубокие инвазивные исследования.
Инвазивные методы предполагают вторжение в полость матки для забора плодного материала. Обычно это делается так. Иглой прокалывается брюшная стенка беременной женщины, берется кусочек плаценты, пуповинная кровь плода, околоплодная жидкость или ворсинки на конце пуповины. Все манипуляции происходят под контролем ультразвукового аппарата. Затем в лаборатории проводится генетическое исследование клеток плода. Такие операции выполняются строго по показаниям: возраст женщины старше 35-39 лет, наличие в семье ребенка с пороками развития или хромосомной патологией, наследственные заболевания у ближайших родственников, выкидыши на ранних сроках беременности, отклонения или дефекты, обнаруженные УЗИ. Вероятность осложнений инвазивных процедур мала, но она есть. Любое медицинское вторжение в организм потенциально опасно. Возможны случайные механические повреждения стенок матки, плодного пузыря, инфицирование плода, кровотечение, выкидыш. Поэтому, прежде чем направить женщину на такую диагностику, врачи оценивают, насколько риск осложнений меньше, чем вероятность тяжелой болезни у ребенка.
Если диагностика выявила наследственное заболевание у плода, родители тщательно взвешивают возможности современной медицины и свои собственные в плане лечения и реабилитации ребенка и принимают решение - продолжить вынашивание или прервать беременность. А врач обязан предоставить всю информацию о болезни, возможностях ее лечения, прогнозе жизни и повторном риске при последующих беременностях.


Похожие статьи:
Триместр
21.01.2015
беременность делится на три триместра: первый триместр включает первые три месяца, второй — четвертый, пятый и шестой месяцы; третий триместр — седьмой, восьмой, де­вятый месяцы.
Токсоплазмоз
21.01.2015
паразитическая инфекция, распространяющаяся через кошачьи испражне­ния и сырое мясо, которая может привести к рождению мертвого плода и врожденным уродст­вам у детей.
Токсический
21.01.2015
все, что может причинять вред, быть смертельным или ядовитым.
Тест на глюкозу
21.01.2015
тест между 24и 28 неделями беременности на наличие гестационного диабета.
Тест Nonstress
21.01.2015
тест, при помощи которого оценивается частота пульса у плода, регистрируются и записываются движения плода
Тератогены
21.01.2015
какие-либо факторы внешней среды, вызывающие врожденные дефекты у раз­вивающегося плода. Такими факторами могут быть разнообразные лекарства, химические ве­щества, инфекционные заболевания и радиация.
Наша реклама