мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Окситоцин

21.01.2015 | Категория: Энциклопедия для беременных

Окситоцин вырабатывается гипоталамусом и накапливается в гипофизе. Он имеет два назначения: в женской груди он возбуждает сокращение млечных протоков и молочных « хранилищ», чем значительно облегчается опорожнение молочных желез. С другой стороны, он воздействует на матку и вызывает там сокращение мышечных волокон. Таким образом матка сокращается и возвращается к своей прежней величине.


Похожие статьи:
Пролактин
21.01.2015
образуемый в гипофизе по сигналу от гипоталамуса пролактин доставляется циркулирующей кровью к молочным железам, которые начинают выделять молоко. Процесс продолжается, пока кормление не закончится.
Гипоталамус
21.01.2015
область центральной нервной системы в промежуточном мозгу, которое регулирует выделение гормонов и управляет вегетативной нервной системой.
Гипофиз
21.01.2015
называемый также мозговым придатком орган величиной с вишню образует, в частности, такие важные для грудного вскармливания гормоны, как окситоцин и пролактин.
Молозиво
21.01.2015
желтоватое вещество, богатое протеинами и обладающее благодаря этому высокой пищеварительной ценностью. Содержит оно и многочисленные антитела. Это первая пища новорожденного. Оно идеально подходит для этого, потому что не создаёт нагрузки для непривычного к еде пищеварительного тракта ребёнка. Оно защищает малыша от внешних инфекций. Образуемые в теле матери антитела пополняют недостаток антител у ребёнка до тех пор, пока детская иммунная система не начнёт функционировать самостоятельно.
Эпизиотомия
21.01.2015
небольшой разрез ткани промежности, цель которого состоит в облегчении родов и предупреждении разрыва влагалища и промежности. Это связано с тем, что неровная структура влагалища подвержена воспалениям и трудно зашивается. Рубец разрыва менее гладок и имеет некрасивый вид. Существует 3 вида эпизиотомии: медианная, латеральная и медианно-латеральная. Последнюю проводят чаще всего из эстетических соображений. Разрез и шов после родов имеют довольно некрасивый вид, но через некоторое время [...]
Перидуральная анестезия (ПДА)
21.01.2015
метод смягчения родовых болей. Также эта анестезия называется эпидуральной. При такой форме анестезии женщина может перетерпеть роды, будучи в полном сознании и принимая в родах активное участие. При родах мать сидит, наклонившись вперёд, чтобы врач мог хорошо видеть позвоночник и сделать пункцию перидурального пространства в поясничной области, обычно между первым и вторым позвонками. Эта анестезия действует только на те нервы, которые доходят до матки. Через канюлю, имеющую полость, [...]
Наша реклама