мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Купание

21.02.2007 | Категория: ОТ 1 до 3

Дети обычно очень любят купаться, и уже в 8-9 месяцев буквально с нетерпением ждут, когда наступит время для следующего купания. Не нужно лишать ребенка этого удовольствия!

http://clubcop.ru/

В год-полтора малыши особенно любят повозиться с игрушками в теплой воде, так зачем же ограничивать купание просто мытьем? Если малыш здоров, вполне можно позволить ему поплескаться в ванночке и дать несколько резиновых или пластмассовых игрушек.
В водных забавах могут поучаствовать и родители, которым тоже доставит немалое удовольствие смотреть на радующегося и счастливого малыша. Правда, не стоит слишком увлекаться этим, ведь нужно следить за температурой воды, которая не должна превышать 30-32ºС. Сердце у детей еще слабое, и находиться в слишком горячей воде им вредно, поэтому термометр - одна из самых необходимых вещей при купании.
Пусть ребенок активно двигается в ванночке, тогда ему будет еще больше нравиться купаться. Брызги на полу - это не самое страшное. Если маленькой детской ванночки нет, можно мыть малыша и в большой ванне. Конечно, нужно будет внимательно присматривать, чтобы он не хлебнул воды или не ударился о стенку. Дети в этом возрасте очень подвижны, и такая опасность есть.
Когда малыш наигрался, можно уже приступать к мытью. Слишком сильно плескать на ребенка водой не нужно. У некоторых детей после года появляется страх перед купанием, и обычно это связано с неприятными впечатлениями, например, если в глаза попадало мыло. Ребенок будет бояться меньше, если мама моет его спокойно, ласково разговаривает, шутит. Начинать мытье нужно с тела, а не с головы, чтобы малыш не сидел с мокрыми волосами слишком долго.

http://ddd-pen.ru/

После года дети уже помогают мыть себя, привыкают к мочалке и охотно подставляют под нее то спинку, то бока. С головой все несколько сложнее, и дети обычно не очень любят, когда им ее моют. Чтобы вода и мыльная пена не попадали в глаза и в уши, нужно наклонить голову ребенка назад, и тогда все будет стекать со лба на затылок.
В возрасте 2-3 лет малышей лучше мыть ежедневно, воспитывая в них чистоплотность. Кроме того, купание способствует закаливанию организма, улучшает кровообращение и обмен веществ. Но вот голову малышу можно мыть не чаще, чем раз в две недели, и для этого лучше использовать обычное детское мыло, а не шампуни. Кстати, добавлять в воду отвары трав совсем не обязательно, хотя некоторые родители почему-то считают это полезным. И конечно же, у ребенка должны быть свои мочалка или губка и полотенце.

http://denisov-photo.ru/

Похожие статьи:
Режим сна после года
21.02.2007
После года количество часов в сутки, которое ребенок проводит во сне, можно сократить, поскольку малыш уже повзрослел, его организм стал выносливее и ему не требуется уже столько времени на восстановление сил. Однако необходимо, чтобы он спал 10-12 часов в ночное время и 2 часа отдыхал днем. http://akvarelco.ru/ Дневной сон крайне важен для малыша, так как его психика ежедневно подвергается огромному количеству эмоций и впечатлений, а его нервная система еще не готова испытывать [...]
Наша реклама