мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

УРОКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

14.04.2005 | Категория: РЕЦЕПТЫ. ДИЕТА ДЛЯ БУДУЩИХ МАМ.

Как и в большинстве сборников рецептов, в нашей книге присутствуют часто повторяющиеся слова, фразы, ингредиенты. Прежде чем приступить к освоению наших рецептов, ознакомьтесь с основными их составляющими.

http://allkomp.ru/

Концентрат сока. Встречается в большинстве рецептов, его используют вместо сахара. Это в основном яблочный концентрат. Замороженный концентрат сока - довольно распространенный продукт, который продается в супермаркете. Используйте его неразбавленным, разморозьте непосредственно перед употреблением.
Неподслащенные соки, фрукты и т.д. Для того что­бы убедиться, что ни сахар, ни искусственные сладкие добавки не попали в ваши соки и консервированные фрукты, внимательно прочтите этикетку. Покупайте консервированные фрукты в собственном соку.
Варенье без сахара. Очень полезный продукт. Он имеет сладкий вкус, напоминающий вкус варенья с сахаром, но в нем совсем отсутствует сахар, а сладость достигается за счет фруктов и фруктовых соков.
Яйца и яичные белки. Яичный белок встречается в списке ингредиентов гораздо чаще, чем целое яйцо, не потому, что для вас вреден богатый холестерином желток (во время беременности этого можно не опасаться), причина в другом. Наверняка готовить вы будете не только для себя, но и для остальных членов семьи, а им лишний холестерин не нужен. Мы также предполагали, что и после родов женщина, встав на путь рационального питания, «сохранит верность» нашей Диете.
С недавнего времени сырые яйца стали источником серьезного  заболевания - сальмонеллеза. Если яйца, которые вы покупаете, кажутся вам подозрительными, то сырыми их лучше не употреблять.
Растительное масло. Наиболее предпочтительным является оливковое масло, но можно использовать также кукурузное и подсолнечное.
Маргарин. Хотя маргарин не содержит холестерина, он очень богат насыщенными или частично насыщенными жирами (так же, как и масло). Лучший маргарин маргарин без добавок.
Если же вы предпочитаете масло и намазываете его очень тонким слоем (не больше чайной ложки масла на кусочек хлеба) - наслаждайтесь! Кусочек масла содержит всего 11 мг холестерина, это не страшно.
Нежирное молоко. В наших рецептах употребляется только нежирное молоко.
Нежирный йогурт и другие молочные продукты. Мы всегда рекомендуем нежирные молочные продукты, по­тому что они богаче белком настолько, насколько беднее жиром, холестерином и возможно химическими добавками.
Молотый овес. Это вариант овсяных хлопьев, но бо­лее длительного приготовления, он полезнее и в кашах, и в выпечке. Его можно употреблять и в сыром виде.
Неароматизированный желатин. Может быть животного или растительного происхождения, но он не дол­жен быть подслащен и ароматизирован. Проверяйте этикетки.

http://artgarmony.ru/

Отвары. Отвары и мясные бульоны придают аромат подливам, супам и другим блюдам. Сделайте запас замороженных овощных отваров или куриного бульона, если это возможно. Или используйте бульонные кубики, которые содержат немного добавок либо не содержат их вовсе, так же как и сахар.
Чеснок. В каком количестве и как есть чеснок, чтобы через час не страдать от несварения желудка? Для этого следует использовать сердцевину чесночного зубчика, употреблять его следует сырым или почти сырым. Чеснок нужно класть в пищу в очень небольшом количестве.
Соль по вкусу. Если какое-то блюдо одному кажется умеренно соленым, то другой считает его слишком соленым, а третий, возможно, скажет, что оно недосолено. Но помните, что во время беременности не стоит запрещать себе есть солененькое, хотя склонность к соленой пище не полезна никому.
Посуда с антипригарным покрытием. Мы рекомендуем эту посуду для приготовления пищи, так как она не требует использования дополнительного жира для жарения и для выпечки.
Дневная норма. Большинство рецептов содержит информацию о дневной норме питательных веществ, которые приходятся на долю одной порции. Эта информация усреднена, но вы можете смело рассчитывать ваше ежедневное меню по этим данным. Когда такой информации нет, это означает, что в данном рецепте не отдается предпочтения какому-либо одному ингредиенту, но вы може­те быть уверены в том, что это блюдо будет содержать достаточное количество питательных веществ.


Похожие статьи:
СУП ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ
14.04.2005
     Самый быстрый и простой способ получить молоко и витамин С одновременно.На 4 порции:3 чашки маленьких соцветий цветной капусты1 столовая ложка растительного масла1 столовая ложка маргарина1 нашинкованная средняя луковица2 нашинкованных сельдерея3 чашки концентрированного молока Соль и перец по вкусуТертый мускатный орех Зубчик чеснока (по желанию)1. Опустите цветную капусту в кипящую воду и варите до тех пор, пока она не станет мягкой. Разомните капусту в пюре.2. [...]
СУП-ПЮРЕ ТОМАТНЫЙ
14.04.2005
     Приготовить его почти так же легко, как открыть банку консервов, но при этом вы получаете гораздо больше удовольствия и питательных веществ.На 3 порции:1 столовая ложка маргарина или масла2 столовые ложки пшеничной муки грубого помола 1 3/4 чашки концентрированного молока3 чашки томатного или другого овощного сока4 столовые ложки томатной пасты Соль и перец по вкусуНемного базилика1 1/4 чашки нежирного творогаСыр пармезан или пророщенная пшеница1. Растопите маргарин [...]
ТЫКВЕННО-ОРЕХОВЫЙ СУП
14.04.2005
Богатый витамином А острый суп с приятным вкусом.На 6 порций:1 столовая ложка растительного масла1 лук-порей, тщательно промытый, высушенный и нашинкованный (только белая луковица)2 моркови, нарезанные кубиками1 сельдерей, нарезанный кубиками1/2 чашки измельченного фундука1 банка (500 г) неподслащенной без приправ тыквы4 чашки овощного или куриного бульонаСоль и перец по вкусу1. Разогрейте масло на среднем огне в непригорающей кастрюле. Положите туда лук, морковь, сельдерей и орехи и [...]
ТЫКВЕННО-ГРУШЕВЫЙ СУП
14.04.2005
Этот суп можно готовить круглый год, используя консервированную тыкву. На 6 порций: 1 столовая ложка растительною масла 1 средняя нашинкованная луковица 2 большие нарезанные груши без кожуры и сердцевины 2 чашки тыквы, неподслащенной и без приправы 2 чашки неподслащенного грушевого сока 120 г тертого нежирного сыра чеддер Соль и перец по вкусу http://elsad.ru/ 1. Разогрейте масло на среднем огне в кастрюле. Положите лук и тушите до тех пор, пока он не станет [...]
ХЛЕБНО-СЫРНЫЙ СУП
14.04.2005
В одной тарелке - масса питательных веществ.На 4 порции:1 столовая ложка растительного масла3 средних луковицы, нарезанных тонкими кольцами2 измельченных средних зубчика чеснока1 1/2 чайной ложки яблочного концентрата2 2/3 чашки нарезанной брокколи (свежей или замороженной)Соль и перец по вкусу180 г тертого нежирного швейцарского сыра 180 г тертого нежирного сыра чеддер 4 кусочка пшеничного хлеба из муки грубого помола, замороженных и разрезанных вдоль на 8 частей1 литр овощного или [...]
ОВСЯНО-ОРЕХОВЫЕ БУЛОЧКИ
14.04.2005
Эти пикантные булочки очень хороши с ананасовым маслом. Для выпечки 12 булочек вам потребуется: 1/2 чашки пшеничной муки грубого помола 1/4 чашки пророщенной пшеницы 2 столовые ложки разрыхлителя 1 столовая ложка питьевой соды 3/4 столовой ложки имбиря (по желанию) 1/4 чайной ложки мускатного ореха (по желанию) 1 чашка молотого овса (слегка обжаренного) 2/3 чашки нежирной простокваши 1/3 чашки плюс 2 столовые ложки яблочного концентрата 2 яичных белка 1/4 чашки растительного [...]
Наша реклама