мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Рассказ врача-педиатра о терапевтических свойствах кинетического песка

19.01.2015 | Категория: Покупки

876876757Kinetic Sand – это не только игра! Врач-педиатр Кристи с сайта MamaOT.com, работающая с кинетическим песком, рассказывает о его терапевтических свойствах:

«Вы слышали когда-нибудь о кинетическом песке? Он невероятно приколен, но его безумно сложно описать! KineticSand –это некая субстанция, очень похожая на песок, которую просто формировать, но при этом она как будто растекается. Что-то невероятное – в сдавленном состоянии он твёрд, но при любом воздействии становится подвижен, обладает всеми свойствами мокрого песка, являясь при этом абсолютно сухим, песчинки липнут друг другу, но не к чему более, он мягок, но не пушист! Как я и сказала, его безумно сложно описать!

Как детский терапевт я всегда ищу различные материалы, которые могли бы помочь детям в их дальнейшем развитии. А благодаря тому, что Kinetic Sand многосторонен и обладает широчайшим разнообразием свойств, он является просто идеальным терапевтическим материалом.

Вот 8 причин использования кинетического песка в терапии:

1. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Kinetic Sand является интерактивным материалом, и, о да, он может помочь развить моторику! Сожмите его, раздавите, разбейте, ущипните, растолчите – всё это разрабатывает навыки указательного пальца. Скатайте его в шарики или расплющите скалкой, чтобы развить билатеральные навыки. Копайте его или режьте, чтобы тренировать хватающие действия и использование таких инструментов как ложка, поварешка или нож. Раскатайте его в «лепешку» и формочками выдавливайте печеньки или же кладите его в маленькие чашечки и переворачивайте их, чтобы построить замки из песка ускоряя развитие маленьких мышц в пальцах. Польза от развитой мелкой моторики просто бесконечна!

2. ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Kinetic Sand является идеальным материалом для детей, которые обладают очень чувствительными органами осязания. Малыши стремятся всё потрогать и через тактильные ощущения постоянно открывают для себя что-то новое. Они будут с огромной радостью прикасаться к кинетическому песку, сдавливать его, играть с ним. Может даже показаться, что им просто не наиграться! Кинетический песок обеспечивает связь ребёнка со своим телом, координирует движения, а также способствует релаксации. Как я уже говорила, это особенно полезно для детей, познающих мир через органы осязания.

С другой стороны, замкнутые дети, не решающиеся пробовать что-то новое, будут невероятно заинтересованы игрой с этим песком из-за его мягкой и не пристающей к рукам фактуры. Я наблюдала это непосредственно в моей группе детей тактильного склада. Вам нужно почувствовать этот песок, чтобы понять, что я имею в виду. Несмотря на то, что он выглядит и ведёт себя как сырой песок, он мягок, сух и прохладен на ощупь. Он не застревает под ногтями, и не липнет к рукам. Даже если ребёнок не сразу готов вступить в контакт с кинетическим песком, он может сначала, делать это опосредованно с помощью таких инструментов, как ложка или формочка, избегая прикосновения непосредственно к самому песку.

3. РИСОВАНИЕ И НАВЫКИ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ПИСЬМУ

Пока дети еще не достигли возраста, чтобы использовать карандаш для письма (что точно не должно происходить до садика), нужно дать им возможность попрактиковать рисование и навыки, предшествующие письму, с мультисенсорными материалами. Кинетический песок идеален для этого! Можно использовать пальчики или крошечные инструменты, такие как зубочистки, ватные палочки или просто обратную сторону кисточки. Это будет прекрасной тренировкой для руки, которая впоследствии должна держать карандаш или ручку.

4. КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Благодаря тому, что в игре с кинетическим песком нет определенных правил игры, он просто великолепно развивает творческие способности. Мы называем эту часть практикой. Практика состоит их трёх шагов – воображение, планирование и выполнение. Играя с таким вариативным материалом, как кинетический песок, ребенок на первом этапе должен вообразить будущее действие, придумать, что он хочет сделать. Следующим шагом станет осознание ребенком некоего «двигательного плана» для достижения результата. И, наконец, от теоретической части ребенок переходит к практическому выполнению. Kinetic Sand особенно полезен для стимулирования воображения и деятельности ребенка, в чем крайне нуждаются аутичные дети. Предложив детям поднос с песком и несколькими формочками, сопроводив это вопросом «Мммм… Что мы можем с этим сделать…» вы даете им возможность проявить себя в самостоятельной деятельности, что несомненно будет вкладом в развитие творческих способностей.

5. РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

Ролевые игры несомненно включают в себя креативное мышление, но, в то же время, они требуют набор других навыков и определённо относятся к другой категории. Исследования показали, что малышам и дошкольникам необходимы конкретные фигуры и характеры, способствующие ролевой игре, чтобы подстегнуть их креативность. Дошкольные годы – это годы творчества, так что не препятствуйте желаниям ребёнка накормить игрушку кинетическим песком, помыть её в песочной ванне или сделать для вас миску шоколадно-песочного мороженного.

6. РАЗВИТИЕ РЕЧИ И ЯЗЫКА

Вы знали, что сенсорные игры, такие, как KineticSand, имеют огромное значение для расширения речевых и языковых навыков? И здесь важен не только Кинетический песок сам по себе, но и взаимодействие, которое происходит между ребёнком и его игровым партнёром – ВАМИ! При игре старайтесь находиться на уровне Вашего малыша, устанавливайте с ним зрительный контакт как можно чаще, принимайте его лидерство, комментируйте его и свои действия, рассказывайте и задавайте вопросы.

7. ПОВЫШЕНИЕ ВНИМАНИЯ

Работа мышц рук тесно связана с работой мозга, поэтому игра с песком. Особенно сдавливание и сжатие его значит для ребенка много больше, чем просто укрепление детских пальчиков. Эти простые действия с песком подготавливают мозг к дальнейшему обучению. Я часто использую сдавливание или сжимание различных материалов в терапии своих пациентов перед тем, как они должны будут сесть за стол и сконцентрироваться на задании такого типа, как письмо, резка или просто настольная игра. И, поверьте, успехи велики!

8. ОЩУЩЕНИЕ СПОКОЙСТВИЯ

Совсем недавно я познакомила одну из моих коллег с кинетическим песком: она запустила руки в эту волшебную субстанцию и уже через несколько минут призналась мне, что чувствует себя более спокойной. Я не могла не согласиться. Гладкая и воздушная структура кинетического песка, его возможность «таять» в руках, мягко проползая между ваших пальцев - всё это приводит к замедлению дыхания, и, соответственно, к ощущению спокойствия. А кто из нас может отказаться от дозы спокойствия в жизни, особенно работая с детьми, не так ли? Я использую Kinetic Sand на своих занятиях и постоянно вижу, что дыхание детей меняется уже через несколько секунд. Они инстинктивно начинают дышать глубже и спокойнее. Таким образом, Вы можете дать ребёнку возможность подготовить себя к следующему занятию, либо к отходу ко сну, либо к трапезе, либо к обучению, либо к социальной активности».


Похожие статьи:
Покупайте женское белье оптом
17.01.2015
Что может быть приятнее для девушек и женщин, нежели очень красивое белье за низкую цену? Конечно же, сегодня специально для вас представляется очень большой ассортимент невероятно качественной и что самое главное очень стильной женской одежды оптом. Популярный на сегодняшний день магазин SMERALDA.COM.UA работает специально для вас. Только лишь на сайте этого магазина вы сможете подобрать себе очень красивое белье по уникальным ценам. Вы так давно ищите себе качественное нижнее белье? В [...]
Очки в магазине Topglazz
16.01.2015
Вы хотите покорить большой город своим внешним видом? Тогда вам просто необходимы отличные очки замечательного качества, которые всегда будут подчеркивать ваш статус и показывать всю красоту внешнего облика. Нельзя не отметить, что покупать очки лучше всего в интернет-магазинах, поскольку общая стоимость товаров здесь гораздо меньше, а выгоды намного больше. Вы давно хотели найти хороший ресурс для того чтобы приобрести себе очки данного типа? В таком случае заходите на сайт магазина [...]
Где купить качественную косметику?
12.01.2015
Каждый человек пытается заботиться о своей внешности. Если раньше считалось, что это прерогатива женской половины человечества, то все больше мужчин сегодня посещают разные процедуры в салонах красоты. Может, они и не делают всего того, чему подвергают себя женщины, но тем не менее, факт остается фактом. Кроме того, что современные люди следят за собой при помощи специалистов, так они еще покупают разные косметические средства и маски для домашнего использования. Кроме покупки таких [...]
Зимние женские куртки и пальто: выбираем самые стильные модели в интернет-магазине
05.01.2015
Не секрет, что с наступлением холодов куртки и пальто становятся неотъемлемой частью нашего гардероба. Поэтому именно об этих вещах и пойдет далее речь в нашей статье. Покупаем пальто даффлкот в интернет-магазине и создаем стильные образы Появлению этой модели пальто на свет мы обязаны военным морякам из Англии. Даффлкот являлся неотъемлемой частью их формы, которая затем была взята на вооружение дизайнерами, создающими модели одежды для обычной гражданской жизни. Эта модель [...]
«WatchParadise» – уникальные копии часов
05.01.2015
На сегодняшний день огромной популярностью у потребителей пользуются всевозможные аксессуары. Они помогают создать свой индивидуальный стиль. Многие прибегают к дорогим деталям одежды, чтобы подчеркнуть свое положение в обществе. Сегодня в тренде наручные часы. Их выбор богат и разнообразен. Они не только отсчитывают время, но и помогают создать имидж. Продукцию высокого качества предлагают известные марки. В интернет-магазине «Watchparadise» в широком ассортименте представлены копии [...]
Интернет-магазин детских товаров “Особый малыш”
29.12.2014
Не существует в мире такого родителя, который не желал бы для своего ребенка всего самого лучшего, однако, где это лучшее достать знает далеко не каждый. Именно поэтому люди, тратя огромное количество времени и сил стараются найти действительно хороший вариант для покупки и более того, когда речь заходит про интернет-магазин детских товаров «Особый малыш», то вы можете быть абсолютно уверены в том, что приобретете по-настоящему надежные и доступные типы товаров. Обратите внимание, что в [...]
Наша реклама