мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Создаем дома новогоднее настроение

24.12.2014 | Категория: Уют

Многие согласятся, что ожидание праздника часто приносит гораздо больше удовольствия и приятных впечатлений, чем само торжество. Сама новогодняя ночь — событие кратковременное, но сколько радостных часов мы потратим, покупая подарки родным и любимым, планируя праздничный стол, украшая свое жилище! Это мероприятие дает развернуться фантазии, особенно если нарядить надо не квартиру, а целый коттедж. К приятному занятию надо подойти со всей ответственностью, ведь ваш труд будут оценивать гости. Не забудьте, что грядущему году покровительствует Коза, так гласит восточный календарь. Ниже мы дадим несколько рекомендаций, которые помогут придать вашему жилью праздничную атмосферу и подготовить его к встрече Нового 2015 года.

Славная традиция

Официально традицию украшать на Новый год жилище принес в Россию из Европы царь Петр I. Вместе с новым летоисчислением великий реформатор ввел новшества в традиции по организации ежегодных торжественных мероприятий. Например, развешивать в доме еловые и сосновые ветви — символы «вечности».

С этим распространенным мнением можно поспорить. Украшение своего жилья к праздникам было свойственно русскому народу с древних времен. Нарядные атрибуты были призваны задобрить определенного бога, которому посвящалось торжество. Новый год на древней Руси отмечали в первый день весны, когда природа пробуждалась. В это время отдавали дань Перуну — главному из божественного пантеона языческих племен. Перед праздником люди украшали свой дом еловыми ветвями, венками из них, яркими поделками, символизирующими наступление нового цикла перерождений. Сегодняшняя праздничная елка является аналогом идола Перуна, которого увешивали различными подношениями и водили вокруг него хороводы. Со временем христианство добавило к этой славной традиции новые предметы праздничного антуража: звезды, ангелов и другие вещи, символизирующие Рождество. В нашей стране эти два события следуют одно за другим, потому при украшении коттеджа смешиваются два праздника — языческий и христианский.

Выбираем стиль

0b6daad637b7

Сначала надо определиться со стилем, в котором мы будем декорировать помещения. Можно создать антураж древнего языческого жилища и не использовать в украшении стекло, пластик и другие современные материалы. Вам пригодятся шишки, палочки, ветки, сухие листья, ягоды, грубая ткань, плетеная веревка и иные природные материалы или сделанные из них аксессуары. Это прекрасная возможность заняться творчеством в кругу семьи, но при отсутствии времени можно купить готовые изделия в магазине.

Другой вариант украшений — в старинном стиле. Здесь будут уместны винтажные стеклянные, деревянные, керамические игрушки, сшитые из грубой ткани композиции, нанизанные на ленту крупные бусины. Широко используются поделки из бумаги.

Современного стиля, как такового, не существует. Под ним подразумевается множество различных тем, в которых используются современные материалы. Большой выбор праздничных изделий, изготовленных из стекла, пластика и металла найдется во всех магазинах, торгующих такими аксессуарами. В этом случае новогодняя елка может только отдаленно напоминать лесную красавицу. Современные дизайнеры предлагают сделать ее в виде нарядной икебаны, стальной конструкции или светового сооружения. Наряжая коттедж, можно применить минималистичный стиль и цветовой контраст. Следите за тем, чтобы ничего не выделялось из общей темы.

Сначала внутри

Украшение своего дома лучше начать с его внутреннего убранства. Сначала мы украшаем общее помещение — зал. Именно здесь расположится главное украшение праздника — новогодняя елка. Несмотря на то, что современная промышленность предлагает множество искусственных вариантов имитации живого дерева, красавицу с естественным запахом хвои не заменит ни один из них. Чтобы каждый год не искать новое дерево, можно на прилегающем к дому участке посадить маленькую ель, предварительно разместив ее корневую систему в большом горшке. На праздничные дни ее, вместе с емкостью, переносят внутрь помещения. По окончании торжеств ее необходимо вернуть обратно для повторения процедуры на следующий год.

Основными елочными украшениями остаются шары, которые перемежают с фигурными игрушками. Но сначала дерево опутывают электрической гирляндой, а в заключение набрасывают на него мишуру. Не надо слишком много украшений — елочку должно быть заметно.

Приступаем к развешиванию праздничных аксессуаров на стены. Для этого используются гирлянды, венки и те же елочные игрушки, собранные в композиции. Очень красиво смотрится, когда объемные гирлянды протягивают под потолком, создавая иллюзию шатра.

Украшаем различные поверхности интерьера зала (столы, тумбы, цветочницы, подоконники) елочными букетами, свечами, статуэтками сказочных персонажей и все теми же шарами. Хорошо, если коттедж оборудован камином — неизменным атрибутом европейских новогодних сказок. Его можно обвить сосновыми или еловыми ветвями, развесить на нем носки для подарков.

Вслед за залом украшаем остальные помещения дома. Стилистику можно менять в соответствии со вкусом хозяина комнаты. Выбор аксессуаров для кухни и прихожей обсуждается всей семьей.

Не забывайте, что наступает год синей деревянной Козы. Рекомендуем использовать следующие цвета: синий, золотой, зеленый, бирюзовый, персиковый, салатовый, голубой, коричневый. Обязательно в каждом помещении дома должны находится фигурки этого животного или предметы, ассоциирующиеся с ним.

Затем снаружи

Особая прелесть частного дома заключается в наличии собственного участка, на котором можно разместить новогодние парковые скульптуры, а по деревьям развесить электрические гирлянды, крупные елочные украшения и мишуру. Неплохо смотрятся фигуры из снега, начиная с традиционного снеговика и заканчивая сказочными героями и животными. Их можно сделать цветными при помощи обычных акварельных красок или гуаши.

Дом также красиво подсвечиваем праздничной иллюминацией, оборачиваем еловым лапником и яркими лентами колонны, а на дверь вешаем новогодний венок, говорящий гостям о вашем гостеприимстве. Заменим коврик около входной двери на другой, праздничной расцветки с новогодним пожеланием. Он будет подымать настроение каждому, кто входит в коттедж.

Подготовка к Новому году — отличный повод проявить фантазию. Веселое занятие не только поднимет настроение, а еще и сплотит всю семью, занятую общим увлекательным делом.


Похожие статьи:
Мебель премиум класса для офиса
19.12.2014
В настоящее время с помощью премиальных выплат, а также с повышением заработной платы можно увеличить работоспособность офисных работников. Но, как правило, эти действия требуют больших финансовых вложений именно поэтому они не пользуются популярностью в того или иного работодателя. Производительность сотрудников можно увеличить следующими способами Сегодня многие руководители для увеличения производительности своих сотрудников используют мебель. Так как от качества мебели премиум класса [...]
Magniflex - идеальные аксессуары для детского отдыха
17.12.2014
Как выбрать аксессуары для сна? Что стоит учитывать в процессе их покупки для детей? Данные вопросы зачастую терзают заботливых мам и пап. Ведь на здоровье малышей экономить не принято. Натуральность против аллергии Чтобы не прогадать и не обзавестись некачественными изделиями, стоит обратить внимание на продукцию компании Magniflex. В чем особенность данной фирмы? Каковы ее преимущества по сравнению с аналогичными компаниями? На самом деле данный итальянский бренд давно зарекомендовал [...]
Выбираем правильное освещение для комнаты малыша
08.12.2014
Несомненно, свет оказывает большое влияние на развитие малыша. С его помощью родители могут активизировать крохе нервную систему или же наоборот, успокоить его. Когда вы будете планировать освещение в детской комнате, то старайтесь сделать все по максимум безопасным. Не размещайте осветительные приборы в пределах досягаемости ребенка - это может быть опасным для его здоровья и даже жизни. Безопасность малыша - это главное Сегодня, благо дело, выбор осветительных приборов настолько [...]
Детская мебель от Mr.Doors
07.12.2014
Как вы считаете, что понадобиться вашему ребенку для того, чтобы чувствовать себя максимально комфортно в домашних условиях? Множество игрушек, или может быть любимые вещи? Отнюдь, поскольку детская мебель является главнейшим атрибутом счастливой детской жизни. Обусловлено это прежде всего тем, что именно мебель создает ощущение уюта, комфорта и поэтому так важно, чтобы она обладала всеми необходимыми показателями качества. Если вас интересует по-настоящему качественная мебель, доступная [...]
Р?деальные РѕРєРЅР° для РґРѕРјР°
06.12.2014
img class=alignleft size-full wp-image-16598 title=i22 src=http://www.mamochka.org/wp-content/uploads/2014/12/i22.jpg alt=i22 width=300 height=225 /Окна, как и глаза, позволяют получить представление о любом доме или квартире, а потому не стоит откладывать в долгий ящик их ремонт или замену. Дело не только в том, что такие окна утрачивают [...]
Правильный подход к выбору смесителя
04.12.2014
Современный выбор сантехнических приборов просто удивительно разнообразен. Он предлагает своим потребителям недорогие и практичные предложения. Но стоит все-таки знать и понимать, что высокотехнологические приборы можно приобрести только в том случае, когда покупатель обращается в компанию, с высокой квалификацией, с большим опытом работы и прекрасным ассортиментом только качественных сантехнических принадлежностей. Для вашего комфорта стоит сразу обозначить, что на всем [...]
Наша реклама