мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как помочь ребенку стать более организованным?

17.12.2014 | Категория: Дети

142Многие мамы, особенно во время уборки в детской, задумываются над тем, что как было бы чудесно, если бы игрушек у ребенка было меньше…Это настоящая стихия! Ты не успеваешь убрать, а уже все игрушки вновь разбросаны по комнате. И все начинается вновь… Но вместо того, чтобы сетовать на свою судьбу, не проще ли попробовать организовать быт малыша? Привить ему навыки с вещами своими справляться самостоятельно?

К благотворительности приучайте с детства

С самых младых лет ребенок должен понимать и осознавать, что не у всех детей есть семьи. Расскажите своему ребенку, что очень много детей живет в интернатах. Поэтому у них не всегда ест те игрушки, которыми они хотели бы играть. Периодически делайте “уборку” среди игрушек - откладывайте те, которыми ваш ребенок уже давно не играет, из которых вырос.

Объясните ему то, что их необходимо отнести нуждающимся деткам, что для них это будет настоящий праздник. Научите его принимать такие решения, пускай он приучается расставаться с теми вещами, которые ему совершенно не нужны. Наиболее актуально делать такие “сборы” сейчас, в конце года - представьте себе, скольким детям-сиротам вы можете вместе со своим чадом сделать праздника.

Но есть одно важное условие - ребенок вместе с вами должен собирать игрушки. Пускай он сортирует их по пакетам, подписывает или клеит на пакеты опознавательные наклейки. В процессе “работы” не переставайте рассказывать ему различные истории - учите его сопереживать тем детям, у которых нет мам и пап.

Если в вашей семье есть еще дети, то у каждого из них должна быть своя отдельная коробка для игрушек. В противном случае дети могут драться, делить постоянно коробки - не допускайте ссор, пусть они с самого детства понимают, что такое личная вещь, личное пространство, личная территория.

Собирайте игрушки играючи

Не помешает для своего малыша соорудить этакую “коробочку для сокровищ” - он будет в нее помещать все те свои вещи, которые ему наиболее ценны. Пускай кроха самостоятельно ее украсит, разрисует, в общем, придумает дизайн. И ни в коем случае не заглядывайте в нее без разрешения ребенка- многие родители почему-то забывают сами о том, что есть личные вещи у их детей.

Когда будете просить малыша собрать игрушки, то делайте это в виде сказки. Например, дайте ему корзинку, и пускай он сходит в “лес” за “ягодами” - соберет в комнате игрушки. Среди его письменных и рисовальных принадлежностей обязательно должна проводиться ревизия периодически - то есть, сломанные и испорченные карандаши нужно выбрасывать, те, которые еще могут рисовать - подтачивать.

Также приучайте своего малыша самостоятельно складывать свои вещи - разумеется, в полном соответствии с возрастом. А для того, чтобы он хотел их складывать, вы должны сами показывать ему такой пример.

Вы можете приобрести полиэтиленовые пакеты в большом ассортименте на сайт trial-market.ru. Тут всегда только самые выгодные цены.


Похожие статьи:
Бранные слова и ребенок
14.12.2014
Согласитесь, нет ничего хуже, чем сочетание "ребенок и бранные слова". Как только родители слышат из уст своего чада плохое слово, то сразу же замирают в ужасе - откуда их ребенок мог узнать такое?! И еще один не менее волнительный вопрос - каким образом реагировать на подобные проявление? Наказывать, ругать или просто посмеяться? Знакомство с миром через …мат? Как бы то ни было, ребенок взрослеет, он все больше узнает окружающий его мир, знакомится с ним. Вы же, будучи взрослым [...]
Игрушки из Китая: каждому возрасту свое
17.12.2014
Родители не всегда умеют выбрать развлечения для своих детей. Исследования британских ученых продемонстрировали, что лишь 87% опрошенных сумели четко сформулировать потребности ребенка каждого возраста от младенчества в «правильных» игрушках. И ведь это просвещенная Европа! Задумывались ли вы, приобретая игрушки из Китая о чем-то, кроме их качества? А ведь для ребенка может быть небезопасным не только состав материалов, но и сама конструкция, пока он до нее не дорос! Как правильно [...]
Проблемы в воспитании подростков
16.12.2014
Подростковый возраст всегда считался проблемным, так как тянет за собой конфликтность в поколениях. Такие проблемы, касаются всех, кто имеет детей. Со временем дети вырастают и родителей постигают проблемы «переходного возраста». Дети как будто полностью меняются, а своим поведением вызывают массу негативного отношения и раздора в семье. Вследствие такого процесса созревания дети становятся совершенно не управляемые, плохо учатся в школе, а порой и вовсе прогуливают ее. Как поступить в [...]
Если у ребенка болит живот, что делать?
15.12.2014
Довольно часто молодые родители стыкаются с проблемами, связанными с болью в области живота в их ребятишек. Симптомы и боли могут быть различными, а поэтому не стоит халатно относиться к подобным вещам. Необходимо с особым вниманием опросить ребенка где, что и как? Если Вы сам не врач и имеете сомнения по поводу того, какие лекарства необходимо давать больному, проконсультируйтесь со специалистом или просто отведите ребенка в поликлинику на прием к Вашему детскому врачу и он [...]
Ребенок и школа
13.12.2014
Очень часто родители школьника относятся к его неудачам на поприще образования с упреком. Мол, обленился, малышом был обласкан родителями, не хочет думать и так далее. Однако родители сами воспитывают свое чадо, и отсутствие у него желания учиться – это и их вина тоже. Ребенок не хочет идти в школу Отсутствие желания идти в школу у детей, в основном объясняется пятью причинами: возникновение конфликтов со сверстниками или учителями; ребенку не нравится тот или иной [...]
Правильные вопросы детям
13.12.2014
!--[if gte mso 9]xml w:WordDocument w:ViewNormal/w:View w:Zoom0/w:Zoom w:PunctuationKerning / w:ValidateAgainstSchemas / w:SaveIfXMLInvalidfalse/w:SaveIfXMLInvalid w:IgnoreMixedContentfalse/w:IgnoreMixedContent w:AlwaysShowPlaceholderTextfalse/w:AlwaysShowPlaceholderText w:Compatibility w:BreakWrappedTables / w:SnapToGridInCell / w:WrapTextWithPunct / w:UseAsianBreakRules / w:DontGrowAutofit / /w:Compatibility w:BrowserLevelMicrosoftInternetExplorer4/w:BrowserLevel /w:WordDocument [...]
Наша реклама