мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как помочь ребенку стать помощником?

13.12.2014 | Категория: Дети

5-3Не является особым секретом то, что дети для дома - настоящая угроза. Они постоянно что-то ломают, разбрасывают, переворачивают. Стоит вам убраться в комнате, как через пару минут все вернется на круги свои. Но вот парадокс - винить малыша в том, что он себя так ведет, не стоит. А знаете, почему? Да потому что виноваты в таком его поведении … родители!

Меняем тактику

Как часто вы произносили фразу “Я занята сейчас! Иди играй игрушками!”? скорее всего, не одну сотню раз. И это ваша ошибка. Приучите кроху домашними делами заниматься вместе с вами. Если вы лепите пирожки, то посадите его рядом, дайте кусочек теста и пускай ваяет. Необходимо помыть посуду? Давайте ему небьющуюся посуду вытирать полотенцем.

Не стоит разграничивать общение с малышом и домашние дела, лучше всего эти процессы объединить воедино. К примеру, вам необходимо прибраться - так проведите уборку весело и с толком. Расскажите малышу выдуманную историю о том, как у каждой вещи есть свой домик или что-то подобное.

Обязательно вы должны отмечать все успехи и достижения вашего ребенка. Скажите ему о том, что только он мог так чудесно справиться с уборкой! Когда кроха осознает, насколько он важен в этом увлекательном процессе, то захочет еще быть чем-то полезным вам.

Однозначно вы должны учитывать характер своего малыша. Есть дети, которые очень щепетильны, они дотошны, поэтому им прекрасно подойдет более рутинная работа, например, сортировка игрушек. А есть детки, которым интересно все глобальное - пускай убирает территорию у дома.

Работайте играя

Даже самое скучное и повседневное дело вы можете всегда превратить в увлекательнейшее занятие. Помойте волшебную посуду, укротите агрессивный и непослушный пылесос, поищите в хозяйственной сумке клад - поверьте, крохе будет очень интересно этими делами заниматься. Кроме того, мы настоятельно не рекомендуем привлекать малыша к работе тогда, когда вам это не нужно. В скором времени ребенок это почувствует, и может даже обидеться на вас за неискренность. Поэтому зовите его тогда, когда вам это нужно.

Вы не должны ожидать от ребенка идеального выполнения работы - это следует учитывать. Скорее всего, вам нужно будет перемыть после его ухода с кухни посуду, перестелить кроватку. Но все же, ругать его не нужно за то, что он не выполнил все как надо - он еще не умеет, ив силу своего возраста делает так работу, как она получается у него.

Старайтесь дать возможность малышу проявить самостоятельность. Не показывайте ему, как убирать в комнате - пускай он сам подумает, с чего ему начать. Тем более, чт он уже не единожды видел, как это делаете вы.

Коляска является неотъемлемой частью жизни маленького ребенка, в ней он проводит достаточно много времени, поэтому подходить к выбору коляски необходимо максимально ответственно. Вы можете купить детские коляски на сайте shop-kind.ru. Тут они продаются в большом ассортименте.


Похожие статьи:
Как научить ребенка любить?
11.12.2014
Для каждого человека важным является умение любить. И совершенно не имеет значения, сколько ему лет - 2 года или 40. Человек прекрасно знает, что если ему подвластно чувство любви, то его жизнь будет счастливой и успешной. Учим детей любить Очень часто можно слышать жалобы мамочек на то, что их дети не умеют их любить, они не проявляют сопереживания, участия, им чужды проблемы родителей. И мало кто из них понимает, что сами виноваты в таком ситуации. Учили ли они свое чадо свою [...]
Фильм для ребенка: что нужно знать?
13.12.2014
Если вы желаете подобрать для своего ребенка по-настоящему хорошее кино, то задайте ему вопрос о том, что его увлекает. Может быть ребенку интересна фантастика, насекомые, животные либо что-то еще. В случае если вы неуверенны в той или иной киноленте, то обязательно перед тем, как показать ее ребенку, посмотрите сами. Это позволит избежать некоторых неприятных моментов. Дети в сравнении со взрослыми оперативней запоминают информацию. Этот момент непременно стоит принимать во внимание. [...]
Дети: чем занять их на даче?
11.12.2014
Если вы решили взять с собой на дачу ребенка, то заранее нужно подумать над тем, чем развлечь его там. В противном случае малышу будет не интересно на даче, и он больше не пожелает туда возвращаться. Причем чтобы организовать качественный детский отдых не придется тратиться чрезмерно много. Нужно будет купить лишь некоторые стройматериалы и мебель для дачи, а также включить свою фантазию. Итак, организовываем на даче для ребенка уголок художника. Дети очень любят рисовать мелом. Однако в [...]
Как приучить малыша к горшку?
11.12.2014
Ребенок - это всегда смех и разбросанные по дому игрушки, топот маленьких ножек и постоянные расспросы родителей. Каждому с которых хочется обеспечить своего малыша всем необходимым для нормального развития. Но самое главное, в чем нуждается ребенок - это внимание его [...]
Почему рождаются дети-левши
11.12.2014
Эта загадка не разгадана до сих пор. И существует очень много мнений, необоснованных теорий, которые совершенно по-разному объясняют существования такого явления, как леворукость. Есть глупые истории о том, что раньше были племена праворуких и леворуких. Есть глупые истории о том, что леворукие были руководителями, а праворукие – простыми работниками. Но всё таки, история дошла до современного общества. И этому явлению дали более разумные причины. Возможные причины леворукости Генный [...]
Причины косоглазия у детей
11.12.2014
Косоглазие – это некрасиво. Особенно жестоко относятся к косоглазым сверстникам дети. Они не понимают, что этот дефект – не вина больного ребенка. Но дети готовы всегда дразнить того, кто отличается от них. А ведь косоглазие – это не только внешний дефект. При косоглазии происходит отклонение глаз, обоих или одного, при взгляде прямо. Если глаза расположены правильно, картинка при попадании на центральные области сетчаток обоих глаз, в зрительном анализаторе головного мозга сливается [...]
Наша реклама