мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как вести себя с непослушным ребенком?

09.12.2014 | Категория: Дети

05Ваш ребенок не желает вас слушаться? Вы уже перепробовали все методы, вплоть до “кнута и пряника”, а он все также игнорирует ваши просьбы? Прежде всего, успокойтесь и проанализируйте, почему он себя так ведет, с чем связано такое поведение, что служит причиной его появления? Причин на самом деле, достаточно много, и ваше поведение напрямую должно зависеть от того, какая именно из них присутствует в вашем случае.

Хочу все знать!

Причиной подобного поведения может стать высокая любознательность вашего чада. Чаще всего, она проявляется у деток до 2 лет, но порой может вдруг “всплыть” и у более взрослого ребенка. В этом возрасте ребенок еще не способен осознанно мотивировать свое поведение, но ему все хочется знать, он не может еще отличать плохое поведение от хорошего.

Вам необходимо немного подождать. После указанного возраста малыш, скорее всего, начнет понимать, что такое поведение не допустимо. Однако это вовсе не означает, что до 2 лет он может делать все, что ему захочется. Родители должны ему все равно объяснять, что можно делать, чего нельзя.

Если вашему крохе 3-4 года, и он не желает вас слушаться, то мы настоятельно рекомендуем вам воззвать к его ответственности. Следует ему пояснить, что вы тратите очень много сил и времени, чтобы после него поубирать или вымыть полы. А ведь могли бы с ним все это время играть! Поверьте, это может послужить мотивацией для того, чтобы он перестал плохо поступать.

Есть еще одна причина, по которой дети могут не хотеть слушать своих родителей. Они просто пытаются таким поведением проверить их реакцию. Ребенок растет, ему постоянно необходимо находить новые способы коммуникации со своими близкими, он экспериментирует.

Не хочу и не буду!

Разумеется, среди таких методов у каждого ребенка есть и непослушание. Ему интересно, как отреагирует мама или папа, если он не пожелает их слушаться? До исполнения 3 лет это поведение можно даже называть нормой.

Вам мы советуем держать себя в руках, отдавать себе отчет в том, что это не умышленно, что кроха перерастет скоро такое поведение. Однако не следует идти у него на поводу. Если он категорически отказывается выходить зимой в теплой шапке - поясните, зачем это нужно делать. Настаивайте на своем, и в скором времени малыш просто устанет противостоять вам, ему вдруг станет скучно и не интересно так себя вести, потерпите немного.

Также дети пытаются своим непослушанием привлечь к своей персоне внимание родителей. Так происходит в тех семьях, где родители работают, а дети остаются на попечении нянь и бабушек. Как вы понимаете, иного способа, как дать это внимание малышу, не существует.

Спокойно расскажите малышу о том, что вам нужно работать, что нужно для того, чтобы питаться и одеваться, зарабатывать деньги. Но все свободное время при этом тратьте именно на ребенка - иначе он может понять, что нет выше цели в жизни, нежели добывание денег.


Похожие статьи:
Внешний вид новорожденного: норма и отклонения
06.12.2014
Когда женщина ждет ребенка, то она постоянно рассматривает различные фотографии с детками, картинки, читает журнальные статьи, смотрит разные передачи. Вы же понимаете, что для привлечения внимания к статье или передаче, будут использовать самые красивые фото, самые умилительные видеосюжеты. И у будущей мамы может сложиться не совсем правильное восприятие того, каким должен быть новорожденный младенец, как он должен выглядеть. Личико и кожа младенца Когда кроха рождается, то ему [...]
Сшить слинг для ребенка
07.12.2014
Очень часто получается так, что остается старая одежда, а выбрасывать её жаль и неправильно. Из подручного материала, который на первый взгляд требует выброса – можно всегда сшить что-то полезное и подходящее. Так и слинг для новорожденных молодой маме – не обязательно покупать в магазине. Тем более цена на новый слинг очень часто удивляет, и не каждая мама может позволить себе такое удовольствие. Если включить фантазию, прибавить её трудолюбием и терпением – можно сшить слинг [...]
Шаги к отучиванию ребенка от телевизора
07.12.2014
В течение более полувека телевизор пробирался в наши квартиры, и пробрался настолько, что сейчас уже очень сложно представить наш вечер после работы без этого чуда техники. Нездоровый интерес. Очень часто родители замечали, как их чадо днями напролет смотрит в голубой [...]
Насколько важно для ребенка воспитание отца?
04.12.2014
В нынешнее время огромная нагрузка за воспитание детей лежит на хрупких женских плечах. Мама для каждого малыша старается не только быть мамой, но и учительницей, и доктором, и психологом и всем чем угодно. В тоже время как папа занимает в семье довольно пассивную позицию, считая, что всем, особенно правильным воспитанием ребенка, должна заниматься именно женщина. Но не следует думать, что мужское влияние и воспитание совсем не нужно вашему чаду. Отец в семье в общем воспитании детей должен [...]
Как правильно просить прощение у ребенка?
04.12.2014
Каждый иногда оступается и бывает неправ. Но далеко не все готовы это признать, а тем более попросить прощение. При этом воспитывая ребенка, мы настаиваем, чтобы он умел просить прощение. Хотя бывают такие моменты, когда родитель обижает свое чадо. И, кажется, пойди и извинись, но что-то мешает. А многие думают: «подуется и перестанет». А как все-таки поступить правильно? Детей часто просят пойти и извинится. При этом акцент делается на том, что он уже взрослый, а значит должен. Хотя перед [...]
Что делать, когда ребенок нас раздражает?
03.12.2014
Возможно каждый родитель хоть один раз чувствовал злобу на своего ребенка, ярость, раздраженность, а затем испытывал горькую стыдливость и чувство вины. В связи с этим, если между отношениями взрослых наши негативные эмоции не принесут большого урона, то ребенка и взрослого могут нести разрушительную силу. В особенности существуют такие темпераментные вспышки, которые повторяются очень часто. Родительская любовь Привязанность родителей вечно непоследовательна. С одного бока, нет сильнее [...]
Наша реклама