мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Воспитание вежливости: основные правила

07.12.2014 | Категория: Семья, Советы

03Всегда, когда мы встречаем воспитанного малыша, нас посещает дикая зависть - так хочется, чтобы и наше чадо было таким же! Но как это сделать? Как добиться от непослушного ребенка вежливости, внимательности к окружающим, понимания?

Вежливость с рождения

Да-да, именно с самого рождения вашего крохи вы уже должны прививать ему чувство вежливости. И не нужно себя отговаривать тем, что он еще ничего не понимает. Конечно же, вы ему еще не сможете донести всю суть этого качества, однако, если перед его глазами будет ежедневно находиться такой пример, то он не сможет жить по-другому.

Если ребенок видит, что его родители между собой всегда разговаривают вежливо, благодарят за все, здороваются и прощаются, то для ребенка не может быть иного понимания - он просто не будет знать, что можно вести себя иначе.

Научите уже к 2 годам малыша здороваться при встрече с человеком. И пускай он не может еще говорить, покажите, как приветствуют люди друг друга при помощи жестов - поднятие руки вверх в качестве приветствия.

Также ему нужно показывать на своем примере, как вести себя при контакте с другим человеком. Он должен понимать, что нужно поинтересоваться делами, поблагодарить, если того требует ситуация, обязательно попрощаться при расставании. Расширяйте “лексикон вежливости” постоянно.

Ближе к 4 годам вас может ожидать не совсем приятный для вас сюрприз - ребенок все полученные навыки вежливости может … забыть! Именно в этом возрасте дети проверяют, что нельзя делать, а что можно. Для родителей это прекрасная возможность сделать так, чтобы малыш осознанно был вежливым.

Ближе к 6 годам детям крайне важно, чтобы их действия были одобрены окружающими людьми. Пришло время учить малыша тому, что вежливость может быть не только на словах - пускай он учится делиться со своими друзьями конфетами, игрушками. Покажите ему, как необходимо себя вести на прогулке, за столом, как дарить правильно подарки.

Леди или джентльмен?

Вы должны с младых лет ребенка ввести в своей семье ряд правил, которые выполняться должны неукоснительно. А для того, чтобы малышу не надоело “джентльментсво”, вы должны быть ярким примером для него.

Запомните, как бы вы красиво не рассказывали о воспитанных детях, о том, как их все любят и уважают, если вы не будете себя вести соответственно, то и ваш ребенок этого делать не будет.

Конечно же, не нужно сразу же после первой “лекции” ждать результатов - их просто не будет. Малышу необходимо время для того, чтобы вежливость сделать смыслом жизни. А еще не будут лишними старые добрые сказки, о том, как между собой сказочные персонажи умеют вежливо общаться. Обязательно после прочтения сказок обсуждайте с ребенком поведение героев, пускай он делает выводы, анализирует его.


Похожие статьи:
Бирманская кошка в семье
03.12.2014
Кошка в любом доме – хозяйка и его покровитель. За этими животными идет слава лекарей – большинство уверенно, что они способны вытягивать из человека боль и негативную энергию. Однако редко встречаются, такие покладистые, уравновешенные и воспитанные особи, как бенгальские кошки. Характерные черты Среднестатистический представитель данной породы имеет узкую мордочку и несколько вытянутое тело, на морде у него расположен рисунок в виде маски контрастных цветов, хвост также по цвету [...]
Как сохранить любовь после рождения ребенка?
02.12.2014
Каждая пара с нетерпением ждет своего первенца - и это вполне логично, ведь мы и родились для того, чтобы дать жизнь другому человеку. И не зря детей называют цветами жизни, однако… Эти цветы зачастую требуют особого ухода , "полива" из маминого внимания и сил. К сожалению, папы часто бывают эгоистами, им сложно понять, что мама банально устает - вот тогда и начинаются проблемы во взаимоотношениях. Свадьба…роды…ребенок… вынос мозга… Да-да, именно о такой последовательности никто не [...]
Питание малыша: основные ошибки родителей
25.11.2014
Ни для кого не является секретом, что для того, чтобы малыш рос здоровым, подвижным, любознательным, очень важно соблюдать правильный рацион его питания. Разумеется, детское меню должно существенно разниться от меню взрослого человека. Кроме того, меню ребенка сильно отличается в зависимости от его возраста: в годик кроха кушает одну еду, а в 3 года - совершенно другую. Дабы у малыша возник интерес к еде психологии советуют выкладывать на тарелках различные композиции. Также красивая [...]
Старший ребенок - противостояние младшему?
23.11.2014
Первый ребенок в семье изначально становится любимым. К нему все относятся слишком трепетно, выполняют все его пожелания и капризы, покупают те игрушки, которые он хочет, проводят с ним много времени. Но длится так до поры до времени, а точнее, до рождения в семье второго малыша. Вот тогда и начинаются проблемы "поколений". Закончилось детство? В большинстве случаев именно так и думают старшие дети, особенно, если разница в возрасте между старшим и младшим не пара лет, а 7-10 и [...]
Ребенок не любит свою маму?
22.11.2014
Многим родительницам кажется, что их чадо ненаглядное совершенно их не любит. А ведь они готовы сделать все для него - возможное и невозможное, готовы горы свернуть, пожертвовать своей жизнью. А что дитя? А дитя говорит, что больше всего на свете любит … папу, или бабушку, дядю, тетю и т.д. В общем всех, но только не маму. Разумеется, маме от таких откровений становится очень обидно и возникает вопрос: почему так происходит? Любит или нет? Чаще всего, мамы склонны преувеличивать масштабы [...]
Нужен ли вам ребенок-лидер?
22.11.2014
Многие мамы переживают по поводу того, что их дети совершенно не хотят проявлять инициативы в коллективе таких же детей. При обсуждении каких-либо вопросов такой ребенок всегда молчит. Если дети выбирают, например, себе роли на утренник, то такой кроха не проявит никакой инициативы - он самый настоящий мямля. Необходимо срочно из него делать лидера! Из мямли в лидеры: возможно ли? В большинстве случаев родители мечтают о том, что их чадо растет жизнерадостным, активным, подвижным. Они [...]
Наша реклама