мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Внешний вид новорожденного: норма и отклонения

06.12.2014 | Категория: Дети

02Когда женщина ждет ребенка, то она постоянно рассматривает различные фотографии с детками, картинки, читает журнальные статьи, смотрит разные передачи. Вы же понимаете, что для привлечения внимания к статье или передаче, будут использовать самые красивые фото, самые умилительные видеосюжеты. И у будущей мамы может сложиться не совсем правильное восприятие того, каким должен быть новорожденный младенец, как он должен выглядеть.

Личико и кожа младенца

Когда кроха рождается, то ему приходится преодолевать довольно тесные родовые пути. Разумеется, это влияет на его внешний вид: ткани еще совсем мягкие, и они могут слегка деформироваться, появляться впадинки или отеки. Лицо у новорожденного всегда очень отечно, сойдет все через несколько дней.

Кроме того, на лице малыша может быть много растительности - пушковых волосиков. Они есть на макушке, на щечках, на лбу. Со временем они выкатаются, и на их месте уже появятся “настоящие” волосы, более плотные и отличные по цвету от своих “предшественников”.

Не менее распространена также у новорожденных родовая опухоль. Спокойно! Это вовсе не то, о чем вы подумали! Во время прохождения по путям родовым ребенок немного деформирует свою головку - и это нормально. Родовая опухоль выглядит как отечность, и спустя пару-тройку дней она сама пройдет.

Цвет кожи у малыша всегда ярко-розовый. Если во время родов малютка испытал дефицит кислорода, то он может появиться на свет с синеватым оттенком кожи. Это сразу пройдет, как только кроха вдохнет воздух своими маленькими легкими и заорет что есть мочи.

Кожа младенца очень чувствительна, она может даже менять цвет при смене освещения - поднесите малютку к дневному свету - и она станет ярко-красной, но стоит только отойти от окошка, как постепенно она вновь вернется к розовому цвету. На ощупь она будет очень нежной, неимоверно гладкой.

Ручки и ножки малыша неимоверно гибкие и нежные - стоит вам дать ему пальчик, как он сразу же сожмет его своими тоненькими пальчиками. Даже складывается порой впечатление, что он сожмет в кулачек и пальцы ножек. Поза ребенка будет однозначно позой “эмбриона” - он будет стараться лежать на бочку, прижав к тельцу ручки и ножки, а на спине ему будет не комфортно находиться.

Не норма!

Не является нормой, если родовая опухоль иметь синюшный цвет, она не проходит спустя несколько дней. В этом случае она преобразовывается в кефалогематому. Не стоит переживать по этому поводу - сегодня врачи “отсасывают” отечность специальными приборами, и спустя немного времени вы и не вспомните, что на головке крохи что-то было.

Очень важно и то, чтобы цвет кожи малыша был не бледный и не синюшный - это может обозначать, что у него проблемы с легкими, с дыханием. Обязательно обращайтесь к врачу в такой ситуации.

Не будет нормой также и поза “лягушки”, когда руки и ноги малыша расслаблены, тонус мышц снижен. Это повод для того, чтобы заподозрить проблемы с нервной системой малыша. Не медлите с визитом к доктору.


Похожие статьи:
Сшить слинг для ребенка
07.12.2014
Очень часто получается так, что остается старая одежда, а выбрасывать её жаль и неправильно. Из подручного материала, который на первый взгляд требует выброса – можно всегда сшить что-то полезное и подходящее. Так и слинг для новорожденных молодой маме – не обязательно покупать в магазине. Тем более цена на новый слинг очень часто удивляет, и не каждая мама может позволить себе такое удовольствие. Если включить фантазию, прибавить её трудолюбием и терпением – можно сшить слинг [...]
Шаги к отучиванию ребенка от телевизора
07.12.2014
В течение более полувека телевизор пробирался в наши квартиры, и пробрался настолько, что сейчас уже очень сложно представить наш вечер после работы без этого чуда техники. Нездоровый интерес. Очень часто родители замечали, как их чадо днями напролет смотрит в голубой [...]
Насколько важно для ребенка воспитание отца?
04.12.2014
В нынешнее время огромная нагрузка за воспитание детей лежит на хрупких женских плечах. Мама для каждого малыша старается не только быть мамой, но и учительницей, и доктором, и психологом и всем чем угодно. В тоже время как папа занимает в семье довольно пассивную позицию, считая, что всем, особенно правильным воспитанием ребенка, должна заниматься именно женщина. Но не следует думать, что мужское влияние и воспитание совсем не нужно вашему чаду. Отец в семье в общем воспитании детей должен [...]
Как правильно просить прощение у ребенка?
04.12.2014
Каждый иногда оступается и бывает неправ. Но далеко не все готовы это признать, а тем более попросить прощение. При этом воспитывая ребенка, мы настаиваем, чтобы он умел просить прощение. Хотя бывают такие моменты, когда родитель обижает свое чадо. И, кажется, пойди и извинись, но что-то мешает. А многие думают: «подуется и перестанет». А как все-таки поступить правильно? Детей часто просят пойти и извинится. При этом акцент делается на том, что он уже взрослый, а значит должен. Хотя перед [...]
Что делать, когда ребенок нас раздражает?
03.12.2014
Возможно каждый родитель хоть один раз чувствовал злобу на своего ребенка, ярость, раздраженность, а затем испытывал горькую стыдливость и чувство вины. В связи с этим, если между отношениями взрослых наши негативные эмоции не принесут большого урона, то ребенка и взрослого могут нести разрушительную силу. В особенности существуют такие темпераментные вспышки, которые повторяются очень часто. Родительская любовь Привязанность родителей вечно непоследовательна. С одного бока, нет сильнее [...]
Топ фраз, которые нельзя говорить ребенку
03.12.2014
Ребенок в любом возрасте способен понять, о чем идет речь даже по интонации родителей. Так что нужно тщательно выбирать слова при общении с детьми и думать над последствиями Вашего разговора. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше всего знать самые популярные фразы, которые нельзя говорить ребенку. Пять популярных фраз, которые нельзя говорить детям. Не нужно навязывать свою помощь малышу, дайте ему свободу действий, чтобы он мог попробовать сам справится с задачей. Ждите, [...]
Наша реклама