мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как правильно обустроить детскую комнату

08.12.2014 | Категория: Советы

38

Совсем недавно детские никто особо не декорировал. Считалось, что ребенку кроме письменного стола, настольной лампы, стула с жесткой спинкой, нескольких полок и кровати более ничего не нужно.

Но для ребенка комната достаточно многофункциональное пространство, одновременно и спальня, и гостиная, и игровая, а иногда даже столовая. Именно поэтому, продумывая интерьер, необходимо все обустроить так, чтобы малышу было комфортно не только заниматься, но и играть.

Помните, что комната ребенка – это его пространство, и в оформлении интерьера должны найти воплощение желания малыша, а не ваши. Учтите еще один фактор. Малыш растет, меняются его взгляды, а соответственно должна меняться и обстановка. Расставьте мебель таким образом, чтобы вы могли со временем кое - что изменить.

Безопасность

Самый главный совет – выбирайте натуральные материалы, которые полностью экологичны и безопасны для ребенка. Стеклянные поверхности лучше убрать, заменив их небьющимся стеклом.

Для напольного покрытия выберите натуральный ковер, т.к. малыш много времени проводит на полу. И не забудьте про электропроводку. Она должна быть полностью изолирована, а розетки – недоступны.

Цветовые решения

Чаще всего комната для малыша ассоциируется с яркими расцветками. Конечно, при выборе учитывайте желание ребенка, но знайте, что яркие цвета негативно влияют на психику малыша и могут вызвать агрессию.

Для совсем маленьких детей выберите пастельную нейтральную палитру. Если ребенок постарше, и отдает явное предпочтение розовому цвету, оформите комнату в нежно - розовой гамме.

Психологический комфорт

Старайтесь создать атмосферу, в которой ребенок будет чувствовать себя уютно и комфортно. Правильно оформленной комнатой вы стимулируете интерес к учебе, различным занятиям, к развитию талантов ребенка.

Удобная кровать

Выбирайте мебель, не только создающую уют, но и достаточно эргономичную. Отличное решение – двухъярусная кровать. Вверху – спальное место, внизу – рабочая зона.

Таким образом, вам удастся выделить место для игр. Практичный вариант кровати со встроенной системой хранения. Если совсем маленькая площадь, рассмотрите вариант полностью убирающейся кровати днем.

Рабочий стол

Рабочая зона просто обязана настаивать ребенка на положительный лад. Если малыш будет в восторге от своего рабочего места, он с удовольствием будет усаживаться за уроки. Достаточно интересный вариант – длинный стол - подоконник. Этот стол полностью обеспечит школьника дневным светом, и достаточно отлично сбережет пространство. Помимо рабочего стола, за которым он будет делать уроки, важно чтобы в комнате был еще и журнальный столик. Благодаря этому он будет всегда работать за своим столом, а для других вещей использовать маленький столик.

Система хранения

Не стоит занимать много пространства громоздкими шкафами, выбирайте эргономичные конструкции. В них, как правило, достаточно грамотно используется место. Достать из них нужную вещь так же труда не составляет.

Игровая зона

Для ребенка это самая главная часть комнаты. Декорируйте его приятным напольным покрытием, игрушечными столиками для чаепития, железными дорогами, отличными коробами для хранения. Все это лучше поручить ребенку, или, в крайнем случае, полностью согласовать декор с ним.


Похожие статьи:
Фитнес с коляской или как совместить материнство со спортом
05.12.2014
Каждая женщина, родившая ребенка, мечтает о возвращении прежнего веса и форм. Однако у многих все остается только в мечтах. Так как каждая минута теперь отводится уходу за ребенком, а на спортзал совсем нет времени. Первые месяцы малыш нуждается в маме постоянно, поэтому отлучиться даже на 15-минутную пробежку становится проблемой. Помочь мамам в этой практически безвыходной ситуации решила американский тренер по фитнесу, имеющая в то время маленького ребенка, Лиза Драксман. Она [...]
До Нового года нужно обязательно сделать 7 вещей!
03.12.2014
До наступления Нового года, отрезка новой жизни, осталось совсем мало времени, дел осталось еще очень много? Тогда вперед, давайте начинать их осуществление уже сейчас, тем более, то нужно успеть сделать еще 7 важных вещей, которые помогут вам получить счастье в Новом году! Итак, каждая представительница прекрасного пола должна успеть до наступления Нового года. №1 Не мешало оставить все не нужное позади В первую очередь, стоит подумать о том, с чем возможно пора бы и попрощаться [...]
Как выбрать джинсовую рубашку?
02.12.2014
Как модницы, так и поклонницы уличного стиля имеют в своем гардеробе такую практичную вещь, как джинсовая рубашка. Многофункциональность ее позволяет создавать разные образы. При создании образа можно использовать всевозможные ткани, разных цветов и принтов. Возможно, создать дерзкий или соблазнительный вид, строгий или элегантный – все зависит от того, с чем комбинировать джинсовую рубашку. Это неотъемлемая вещь базового гардероба каждой женщины. Когда стоит вопрос, с чем надеть [...]
Как обналичить материнский капитал?
01.12.2014
В конце 2006 года появился термин «материнский капитал». Он появился после принятия закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этот закон гласит, что каждая семья, в которой появляется 2-й и каждый последующий ребенок, имеет право на получение материальной помощи от государства. Правда, распорядиться эти капиталом по собственному усмотрению взрослые члены семьи не могут. Его нужно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий, [...]
Как улучшить состояние и форму груди?
28.11.2014
Главным действие после того, как произошло оперативное вмешательство следует реабилитация. Она представляет собой наличие специальных протезов молочных желез и ношение специального белья. Также протезирование может помочь в коррекции формы или размера груди женщин. Протезы молочной железы бывают: экзопротезами и эндопротезами. Экзопротезами можно имитировать наличие груди Экзопротезы молочных желез могут быть наружными вставками, накладками, имитирующими женственную грудь. Они являются [...]
Интернет - всемирный магазин, или как совершать покупки через интернет
28.11.2014
Всемирная паутина открывает перед человеком просто огромный спектр возможностей. Теперь мы может найти здесь не только необходимую информацию, но даже и совершать разнообразные покупки. Назвать данный способ шопинга новинкой нельзя, но все же не все знают, как правильно подходить к данному вопросу. Чего опасаться, а на что наедятся. Достоинства и недостатки покупок через интернет. Многие сегодня по-прежнему считают, что подобный вид покупок с родни приобретения кота в мешке. И на какой-то [...]
Наша реклама