мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Знакомство ребенка с деньгами

05.12.2014 | Категория: Общество

591Все родители сталкиваются рано или поздно с тем, что капризы и желания ребенка могут наносить существенный урон их семейному бюджету. Например, мама забирает малыша из школы, и каждый раз он просит ей купить шоколадку. Мама понимает, что ее ребенок устал и с улыбкой покупает. Но со временем эта просьба становится регулярной, и разумеется, мамин кошелек истощается намного быстрее.

Правильное отношение ребенка к деньгам

Сразу же возникает вопрос: а можно ли взрастить у своего чада правильно отношение к денежному эквиваленту? Каким образом это сделать, с какого возраста малыша начинать это делать? И не менее важный вопрос - карманные деньги. Когда их нужно ему давать?

Хотим с первых своих пояснений акцентировать ваше внимание на том, что ребенок будет относиться к деньгам точно также, как к ним относится его семья. Его восприятие будет формироваться под воздействие восприятия семейного, и никак иначе.

Поэтому для того, чтобы у вашего малыша сложилось правильное понимание, что такое деньги и как ними распоряжаться, вы должны проанализировать свое отношение. Так ли все у вас хорошо? Возможно, вы не умеете экономить, или совершаете совсем не рациональные покупки?

Согласитесь, сложно научить своего малыша бережно относиться к деньгам, если вы сами этого не способны сделать. Кстати, воспитать также могут не только родители, но и деньги. Если вы будете ограждать своего ребенка от всех экономических семейных трудностей, не будете ему говорить о том, что сегодня не можете купить ту же шоколадку, то можете вполне вырастить иждивенца. Человека, который даже слышать не захочет о том, что у вас нет денег, когда ему что-то надо.

Карманные деньги - быть или не быть?

Конечно же, быть! Однозначно, но при ряде условий. В первую очередь, родители должны приучать ребенка к тому, что существуют в нашем обществе товарно-денежные отношения. Берите ребенка с собой в магазин, давайте ему деньги, чтобы он рассчитывался с продавцом. Не разрешайте брать с полок товар - говорите ему о том, что за этот товар нужно заплатить, а потом уже можно его кушать или играть ним.

К тому же, специалисты убеждены в том, что карманные деньги должны появляться у малыша в школьном младшем возрасте, но никак не в дошкольном. Он тогда уже будет немного понимать, что это такое, и зачем деньги нужны вообще в обществе.

Давать деньги на карманные расходы нужно тогда, когда ваш ребенок осознает, что вы их зарабатываете, что есть определенные обязательные платежи, а вот то, ч о останется, можно распределить по своему усмотрению.

Разумеется, ваш ребенок уже должен быть готов ходить самостоятельно в магазин , он должен уметь считать, не ленитесь ему повторять об этом. А еще лучше, делать это на “живом” примере - в магазине, когда малыш будет рассчитываться с продавцом.


Похожие статьи:
Форум материнства
26.10.2014
Материнство форум поможет Вам решить множество различных проблем, с которыми Вы можете столкнуться как в период беременности, так и после рождения ребенка. Если Вы хотите обсудить проблемы со здоровьем малыша или матери, на нашем материнство форуме можно получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста. Каждому пользователю нашего форума о материнстве предоставляется возможность высказывать свое мнение насчет какого-либо вопроса или поделиться собственным опытом. Комментарии [...]
Как украсить елку, когда в доме маленький ребенок
15.11.2014
Не за горами Новый год. И почти в каждом доме люди будут наряжать «ёлку». Это может быть как искусственная, так и натуральная лесная красавица. Благо сегодня купить елки оптом либо в розницу можно и в специализированной компании, и любом крупном торговом центре, и на елочном базаре. Но важно не только купить красивую елку, а еще и правильно ее украсить. В случае если у вас есть маленькие дети, то елка должна быть украшена еще и безопасно. Как же украсить елку, когда в доме есть дети? В [...]
Как донести до ребенка здоровое понимание секса?
01.11.2014
Очень мало родителей способны поговорить об «этом» со своим чадом откровенно. Однако есть и  те родители, которые с нетерпением ждут своего «звездного» часа, когда они, наконец, смогут поделиться со своим ребенком «нужной» информацией. Есть также родители, которые в этом важнейшем вопросе предпочитают занять позицию «страуса» - они убеждены в том, что детям лучше всего «об этом» узнать в школе, на улице, в общем, где угодно, но только не дома. Здоровое понимание секса В первую очередь [...]
Нужно ли брать с собой на свадьбу детей?
20.10.2014
Свадьба была и остается радостным событием в жизни многих людей. это чудесный повод встретиться со своими родственниками, знакомыми, друзьями, познакомиться с новыми людьми. Зачастую, на такое событие все приходят парами, однако, как быть, если в семье есть маленький ребенок? Брать ли его с собой на свадьбу или оставить дома с бабушкой? Позиция молодоженов Чаще всего, свадьбы организуют те пары, у которых нет детей. А это значит, что на торжестве не совсем будет уместным [...]
Воспитание маленькой «леди»
16.10.2014
Воспитать ребенка всегда сложно, а еще сложнее воспитывать дочку. Конечно же, есть общие параметры, которые необходимо «взрастить» в ребенке любого пола, например, уважение к взрослым, чуткость, внимательность. Но все же, сегодня мы хотим уделить больше внимания специальной линии воспитания девочек. Физическое развитие и здоровье Самой главной и наиболее распространенной ошибкой всех мам является то, что они очень сильно жалеют своих дочерей. Если мама умна, то она не побоится [...]
Зачем нужен мужчина современной женщине?
16.10.2014
Буквально 100 лет назад этим вопросом вообще никто бы не задавался – в то время считалось, что без мужчины женщина не является полноценным человеком.  Тогда мужчина был хозяином, опорой, кормильцем, и нес огромную ответственность за всю свою многочисленную семью. Поэтому главной задачей женщины считалось выйти удачно замуж, и все последующие годы жизни она должна была быть хорошей женой. Замуж? А зачем? Сегодня большинство женщин вовсе не стремится  стать обладательницами статуса [...]
Наша реклама