мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Желтуха у новорожденных: как с ней бороться?

29.11.2014 | Категория: Здоровье

55На всем протяжении беременности кроха находился в идеально стерильных условиях существования - в мамином животике. Как только он рождается, то сразу же сталкивается с многочисленными ситуациями, вирусами, заболеваниями. Зачастую они проходят сами, но все же, необходимо знать “врага” в лицо. Сегодня мы хотим поговорить с вами о таком заболевании, как желтуха.

Какой бывает желтуха?

Очень многие дети болеют желтухой, но не нужно пускать на самотек это заболевание. В противном случае, оно может перерасти в нечто более опасное. Существует 2 вида желтуха - патологическая, которая должна наблюдаться специалистами. Также есть естественная желтуха, она не длится долго и в лечении не нуждается.

Почему возникает желтуха? Есть много причин ее возникновения. Возможно ее появление как следствие преждевременных родов, или у плода и у мамы группы крови различные. Может быть, была внесена внутриутробная инфекция, наблюдается асфиксия или возникает гипоксия.

После того, как кроха родился, гемоглобин и эритроциты, питающие его до этого, разрушаются за ненадобностью. Таким образом, в его маленьком организме возникает непрямой билирубин. Для организма он довольно токсичен, к тому же, он не выводится с мочой малыша наружу. Белок “приводит” его к печеночным клеткам.

Там уже он переходит в состояние прямого билирубина, и начинает выводиться из организма посредством кишечника и почек. Процесс этот может затянуться до 21 дня.

Не стоит паниковать, если у вашего малыша появилась желтуха. Но очень важно понимать, что категорически запрещено заниматься самолечением и постановкой диагноза крохе. Обязательно обратитесь к детскому врачу, он определит, какая категория желтухи у вашего крохи, и что с ней нужно делать.

Последствия желтухи

Мы уже писали о том, что чаще всего, это заболевание проходит само, и никаких последствий не приносит с собой. Но так бывает, что если высоки показатели непрямого билирубина, то существует опасность того, что они могут “направится” прямо к мозгу малыша, пройдя через кровяные барьеры.

В таком случае начинается разрушение клеток нервов, и желтуха переходит в разряд ядерной. Если вашему малютке уже выполнилось 3 дня, и не понижается уровень билирубина, то обязательно обратитесь к лечащему врачу, не сидите и не ждите чуда - вы может сделать своего малыша инвалидом.

Если после 30 дней у малыша будет обесцвеченный кал, а моча наоборот, будет темной, то к сожалению, у вашего ребенка присутствует врожденная проблема с желчными путями.


Похожие статьи:
Результаты УЗИ беременной
01.12.2014
УЗИ является отличной возможностью получить данные о здоровье плода, находящегося в материнском утробе. При проведении данного исследования, будущей маме удается в первый раз почувствовать удары сердца ее малыша, рассмотреть его лицо, тельце и конечности. Также врач может практически точно указать пол ребенка. По завершению исследования, женщина получает заключение, где есть большое количество разнообразных показаний. Беременной женщине положено проходить первый скрининг УЗИ в рамках [...]
Период подготовки к родам
30.11.2014
Безусловно, в жизни каждого человека ребенок, это самое важное. Все мы так старательно готовимся к тому моменту, когда он появится на свет. Сегодня мы будем говорить на такую тему как подготовка к родам. Подготовка теоритическая. Хвала технологиям! Теперь, каждой будущей маме будет гораздо проще переносить эти 9 месяцев, так как есть интернет. В случае если у будущей мамы возникнет вполне логичный вопрос, который касается беременности, вы всегда сможете пообщаться с мамами в интернете [...]
Как повысить иммунитет ребенка?
24.11.2014
Не такой мамы, которая не мечтала бы о том, чтобы ее кроха рос здоровым, крепким, никогда не болел, всегда достигал высоких результатов во всех своих начинаниях. Однако, на деле все обстоит несколько иначе: тот малыш, который находится постоянно вне пределов дома, не болеет практически. А вот тот ребенок, у которого все бабушки и няни  трепетно заботятся о его здоровье, болеет с завидной регулярностью. Его Величество - Иммунитет! Да-да, все дело в иммунитете, именно иммунная система и [...]
Как сделать грудное вскармливание успешным
26.11.2014
Каждый ребеночек после рождения очень сильно нуждается в получении всех необходимых витаминов и полезных веществ для того, чтобы развиваться и нормально существовать в окружающем мире. Помогает в этом вопросе материнское молоко, что считается самой лучшей пищей для новорожденного. Но не всем мамам удается познать навыки данного процесса, ведь нужно правильно приложить малыша к груди в первый раз, чтобы наладить определенный контакт. Необходимость малыша в кормлении грудью. Особенностям [...]
Маска для волос на основе касторового масла
26.11.2014
Во многих книгах для детей можно увидеть изображение маленькой бутылочки с надписью «Касторка» и неприятный взгляд малыша, которому так не хочется употреблять лекарство. На сегодняшний день масло касторки пользуется большой популярностью среди взрослого населения особенно женщин. Это достаточно простое и недорогое лекарственное средство очень хорошо воздействует на рост волос, а также улучшает общее состояние кожи. Касторовое масло, оно для волос является лекарем и косметологом в [...]
Танцы как способ улучшить здоровье
24.11.2014
Сколиоз – одно из наиболее распространенных заболеваний позвоночника. Чаще всего он развивается в детстве, когда на организм, который еще продолжает расти, обрушиваются непомерные нагрузки. Они связаны с длительным пребыванием в сидячем положении, с поднятием и ношением тяжестей. Кроме того, проблема усугубляется тем, что дети и их родители практически не следят за правильной осанкой. Поскольку в лечении сколиоза и нарушений осанки важная роль отводится физическим нагрузкам, многие врачи [...]
Наша реклама