мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ребенок часто болеет: что делать?

27.11.2014 | Категория: Дети

Не является секретом то, что маленькие дети достаточно часто болеют всевозможными вирусными заболеваниями. Зачастую такая предрасположенность вызвана тем, что их иммунная система еще не совершенна, она дате сбои в работе. Сформируется окончательно она ближе к 5 годам. Но сразу же возникает вопрос: почему не все дети болеют? Почему одному ребенку стоит только выйти на улицу, как он сразу же простынет, а второй может часами носиться по парку с мокрыми ножками - не заболеет?

Активность иммунной системы

Все дело в том, что активность иммунной системы малыша периодически снижается, и происходит это по разным причинам. У малыша может быть недостаточное физическое развитие, он мог перенести операцию, стрессы сильный, в его организме не хватает витаминов.

Не все родители задумываются над тем, какой вред причиняет детскому организму таблетка или лекарственный порошок. Особенно губительны для детей антибиотики - они крайне негативно влияют на иммунные клетки и на микрофлору кишечника. В связи с такой особенностью, после болезни малышу достаточно вновь пойти в детский сад, где потенциально много разносчиков инфекций, и вновь заболеть.

Также усугубляется этот процесс и стрессовая ситуация. Например, малыш пошел в школу, и для него это серьезнейший стресс. Соответственно, его организм ослабевает, и болезни “атакуют” с удвоенной силой.
Не менее значимый “вклад” в иммунную систему вносит и ЖКТ, точнее, его состояние. Если у малыша богатая микрофлора кишечника, пищеварение довольно активное, то иммунитет будет высоким. В первую очередь, имеет значение то, в каком состоянии находятся зубы ребенка - если на них кариес, то о какой хорошей микрофлоре кишечника может идти речь?

Как защитить малыша от вирусов?

Первоочередной задачей любого родителя является защита малыша от стрессовых ситуаций, забота о его комплексном оздоровлении. Важно обратить внимание на все существующие сферы жизни крохи.

Не менее важно начать контролировать физическое, психическое здоровье малютки, питание также обязательно следует контролировать. В рационе малыша должно быть достаточно питательных веществ.

Ежедневно ваш кроха должен употреблять молочные и кисломолочные продукты - в них очень много кальция и лактобактерий. Обязательно ему нужно кушать полезные жиры, бобовые, клетчатку, крупы, мясо нежирных сортов, зелень, фрукты, овощи.

Для детского организма нужна энергия, “топливо”, благодаря которому он и будет расти, правильно развиваться. Если энергии не будет хватать, то со временем детский организм истощится, и это приведет к постоянным заболеваниям. Ведь его организм ослаблен, он не способен отразить атаку вирусов.

Поэтому кроме физического развития, малышу необходимо регулярно употреблять витаминные комплексы. Не стоит полагаться на то, что вы ему постоянно покупаете фрукты, овощи. На сегодняшний день в них не так много полезных веществ, особенно, если привезены они из-за границы.


Похожие статьи:
Питание малыша: основные ошибки родителей
25.11.2014
Ни для кого не является секретом, что для того, чтобы малыш рос здоровым, подвижным, любознательным, очень важно соблюдать правильный рацион его питания. Разумеется, детское меню должно существенно разниться от меню взрослого человека. Кроме того, меню ребенка сильно отличается в зависимости от его возраста: в годик кроха кушает одну еду, а в 3 года - совершенно другую. Дабы у малыша возник интерес к еде психологии советуют выкладывать на тарелках различные композиции. Также красивая [...]
Детские вещи: особенности упаковки для перелета
27.11.2014
Обычный перелет с детьми на деле оказывается огромным стрессом, нежели просто организация поездки в целом. Причем абсолютно не имеет значение то, куда именно вы летите. Также не имеет значение, сколько именно времени вы будете прибывать на том или ином месте. В любом случае вас ожидает упаковка крупногабаритного груза и различных мелочей. Ведь вы не оставите своих детей без чего-то нужного даже непродолжительный срок. Как же упаковывать детские вещи в случае перелета на самолете? При [...]
Как уберечь ребенка от опасностей и насилия?
27.11.2014
Как бы вы не старались, ограждая ребенка от всякого рода опасностей, рано или поздно он с ними столкнется. Горячий утюг, электрические розетки, кипяток на плите – все это окружает нас и ребенка ежедневно, и, будьте уверены, ребенок не обойдет их стороной. Как уберечь ребенка от опасностей? Для того чтобы ваш ребенок научился распознавать опасность, нужно взять за правило объяснять ему опасные свойства вещей, которые его окружают. К примеру, объясните ребенку, поверхность утюга нагревается [...]
Как правильно смотреть мультики с ребенком
27.11.2014
Значимость мультфильмов в современном мире очень велика. Нынешние дети разного возраста любят посмотреть разнообразные мультфильмы. На сегодняшний день выбор мультфильмов очень большой и разнообразный, включая русские «Маша и Медведь», американские « Холодное сердце», и завершает этот список аниме в Японии. Всем известно, что ребенку просмотр мультипликационных фильмов может принести как пользу, так и вред. Потому надо очень аккуратно и внимательно относится к тому, что просматривает ваш [...]
Как научить ребенка ясно выражать свои мысли
27.11.2014
Общение между людьми является неотъемлемой частью нашей жизни, а способность ясно и правильно выражать свои мысли отличает нас от всех живых существ, населяющих нашу планету. Для того чтобы человек мог доступно и понятно выражать свои мысли, необходимо уделить этому внимание с самого раннего детства. Почему так важно заниматься с ребенком? Если вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно учился, развивался и взрослел, вам нужно очень много времени проводить за его обучением. Запомните, родители [...]
Вещи для самых маленьких: особенности выбора
26.11.2014
Долгожданный ребенок — это всегда огромная радость. Р? заботливые родители всегда готовятся заранее Рё появлению малыша РЅР° свет. Предусмотреть тут следует РІСЃРµ, РІ том числе следует купить требуемые вещи для новорожденного. Сегодня приобрести РїРѕ-настоящему качественные [...]
Наша реклама