мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Питание малыша: основные ошибки родителей

25.11.2014 | Категория: Дети, Семья

Ни для кого не является секретом, что для того, чтобы малыш рос здоровым, подвижным, любознательным, очень важно соблюдать правильный рацион его питания. Разумеется, детское меню должно существенно разниться от меню взрослого человека. Кроме того, меню ребенка сильно отличается в зависимости от его возраста: в годик кроха кушает одну еду, а в 3 года - совершенно другую. Дабы у малыша возник интерес к еде психологии советуют выкладывать на тарелках различные композиции. Также красивая посуда привлечет внимания вашего малыша.

Первая ошибка родителей

Казалось бы, что сложно в том, чтобы составить правильно рацион питания малыша. Однако, к сожалению, большинство родителей все же допускают некоторые ошибки. Сегодня мы расскажем вам о наиболее распространенных двух ошибках, надеемся, что прочитав нашу статью, вы их никогда не допустите.

Итак, первой ошибкой является то, что родители совсем не учитывают при составлении его меню подвижность крохи - сколько он находится в движении, каким образом он ведет активный образ жизни.

Сегодня, к сожалению, не только взрослые ведут малоподвижный образ жизни. В сравнении с их сверстниками 60 лет назад, современные дети совсем не хотят двигаться. Им больше нравится играть в компьютерные игры, чем бегать с другими малышами на улице, играть в песочнице.

Да и родители, по большому счету, не слишком препятствуют такому времяпровождению своих детей. Все дело в том, что им так намного удобнее - не нужно переживать о том, что кроха где-то упадет, что его кто-то обидит - сидит себе за компьютером и играет. Соответственно, у родителей больше времени будет на свои дела.

Очень настороженно необходимо в таком случае кормить кроху жирной пищей, калорийной. Не нужно пичкать его “кальцием” в виде жирного творога, сметаны, масла сливочного. Стоит также забыть о колбасе, майонезе, мясных бульонах.

Еще один бич всех взрослых - закармливать ребенка сладким. Сахар в его организм должен поступать из натуральных продуктов: сухофруктов, фруктов, соков.

Вторая ошибка родителей

Еще одной ошибкой практически всех родителей является то, что они сразу же стараются накормить свое чадо, как только он того потребует. Раз малыш захотел кушать, то значит, что он голодный.

Да и бабушки с мамами не могут нарадоваться, когда видят хороший аппетит у своего чадушки. И подсовывают они ему всякие “вкусности”, умиляясь аппетиту, с которым он их поглощает. Не забывайте о том, что дети практически не знают меры - им сложно понять, что их желудок насытился, особенно, если кушают они что-то вкусное.

Как результат - большое количество детей с лишним весом, проблемами с ЖКТ. Отсюда появляются и другие проблемы в организме. Старайтесь сделать питание своего ребенка более сбалансированным, более натуральным. Кормите его по часам - таким образом, он привыкнет к режиму питания. В качестве перекусов не давайте ему сладостей - пусть лучше скушает фрукты или выпьет стакан молока.


Похожие статьи:
Детские вещи: особенности упаковки для перелета
27.11.2014
Обычный перелет с детьми на деле оказывается огромным стрессом, нежели просто организация поездки в целом. Причем абсолютно не имеет значение то, куда именно вы летите. Также не имеет значение, сколько именно времени вы будете прибывать на том или ином месте. В любом случае вас ожидает упаковка крупногабаритного груза и различных мелочей. Ведь вы не оставите своих детей без чего-то нужного даже непродолжительный срок. Как же упаковывать детские вещи в случае перелета на самолете? При [...]
Как уберечь ребенка от опасностей и насилия?
27.11.2014
Как бы вы не старались, ограждая ребенка от всякого рода опасностей, рано или поздно он с ними столкнется. Горячий утюг, электрические розетки, кипяток на плите – все это окружает нас и ребенка ежедневно, и, будьте уверены, ребенок не обойдет их стороной. Как уберечь ребенка от опасностей? Для того чтобы ваш ребенок научился распознавать опасность, нужно взять за правило объяснять ему опасные свойства вещей, которые его окружают. К примеру, объясните ребенку, поверхность утюга нагревается [...]
Как правильно смотреть мультики с ребенком
27.11.2014
Значимость мультфильмов в современном мире очень велика. Нынешние дети разного возраста любят посмотреть разнообразные мультфильмы. На сегодняшний день выбор мультфильмов очень большой и разнообразный, включая русские «Маша и Медведь», американские « Холодное сердце», и завершает этот список аниме в Японии. Всем известно, что ребенку просмотр мультипликационных фильмов может принести как пользу, так и вред. Потому надо очень аккуратно и внимательно относится к тому, что просматривает ваш [...]
Как научить ребенка ясно выражать свои мысли
27.11.2014
Общение между людьми является неотъемлемой частью нашей жизни, а способность ясно и правильно выражать свои мысли отличает нас от всех живых существ, населяющих нашу планету. Для того чтобы человек мог доступно и понятно выражать свои мысли, необходимо уделить этому внимание с самого раннего детства. Почему так важно заниматься с ребенком? Если вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно учился, развивался и взрослел, вам нужно очень много времени проводить за его обучением. Запомните, родители [...]
Вещи для самых маленьких: особенности выбора
26.11.2014
Долгожданный ребенок — это всегда огромная радость. Р? заботливые родители всегда готовятся заранее Рё появлению малыша РЅР° свет. Предусмотреть тут следует РІСЃРµ, РІ том числе следует купить требуемые вещи для новорожденного. Сегодня приобрести РїРѕ-настоящему качественные [...]
Как научить ребенка читать в раннем возрасте
26.11.2014
Если взрослые имеют желание, чтобы их малыш с малых лет стал умственно развиваться, то тогда нужно уметь научить читать его. Начальное чтение и польза от него Малыш учится говорить быстро, да его произношение не совсем идеальное. Но он все соображает, и даже то, что словосочетаний бывает больше, чем он знает. Малыш каждый день пытается впитать в себя больше информации, ведет наблюдение за взрослыми, впитывает разговоры взрослых, пытается запомнить большое количество предметов и их [...]
Наша реклама