мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Дефицит железа во время беременности

26.11.2014 | Категория: Беременность

Каждая женщина, будучи беременной, старается как можно тщательнее следить за состоянием своего здоровья. Она улавливает все изменения в организме, переживает по поводу плохого самочувствия. А с этим действительно все сложно - постоянная сонливость, повышенная утомляемость, частые головокружения и это еще не весь список “последствий” беременности. И зачастую такое состояние говорит только об одном - в организме женщины крайне мало железа.

Опасность дефицита железа

В любом случае, даже если женщина не находится в положении, важно, чтобы в организме все микроэлементы были в норме. А уж тем более, когда она вынашивает малыша. Недостаток железа может привести к развитию анемии - мы привыкли называть это заболевание кислородным голоданием.

В крови падает резко гемоглобин, а ведь именно он несет ответственность за поставку к плоду кислорода. Таким образом, из-за того, что в материнском организме не хватает железа, страдает не только она, но и еще не родившийся человечек. Кроме того, этот элемент принимает непосредственное участие и в формировании мышечной ткани.

Женщина начинает испытывать остро недостаток железа в тот период, когда у ее малыша формируется своя собственная кровеносная система - а случается это в первом триместре. Вы наверняка слышали, что женщины в этот период даже ходят с гвоздями во рту - им так спокойно, нравится.

Если  на протяжении беременности дефицит железа все же присутствовал, то ребенок будет подвержен в будущем пневмонии, частым простудам и заболеваниям. Но страшнее всего то, что эта проблема может привести к родам преждевременным, да и сама беременность может протекать очень сложно  и проблематично.

Куй железо…

По большому счету человеческий организм старается делать “запасы” тех или иных, стратегически важных микроэлементов. Но согласно статистических данных, всего лишь 18% женщин имеют запасы железа. Как же быть  в такой ситуации?

Диетологи настоятельно рекомендуют пересмотреть свой рацион питания, начать кушать правильно, сбалансировано. Мы предлагаем вашему вниманию список тех продуктов, в которых в достаточном количестве содержится железо, а это значит, что их необходимо как можно чаще включать в свое меню.

Итак, железо содержится в: гречке, яичном желтке, персиках, миндале, морепродуктах, субпродуктах и мясе. И еще один маленький секрет: излишнее употребление молочных продуктов может препятствовать усвоению железа в организме - кальций может просто не давать этого сделать. К тому же, следует помнить, что для необходимой нормы железа маме придется кушать очень много указанных продуктов.

Поэтому врачи часто прописывают специальные витаминные комплексы, в которых в достаточном количестве содержатся все нужные для мамы и малыша микроэлементы, витамины и полезные вещества. Поэтому не пренебрегайте их рекомендациями. Будьте здоровы!


Похожие статьи:
Отзывы о родах в Майами
27.11.2014
Не секрет, что уровень обслуживания беременных и рожающих женщин в российских медицинских учреждениях находится на очень низкой отметке, именно поэтому столь часто будущие родители отправляются в другие страны, где располагаются специализированные клиники, отличающиеся качеством сервиса. Например, достаточно большой популярностью пользуются родильные дома, размещенные в Майами. С чем это связано? Прежде всего, с тем, что роды в Майами обеспечиваются наиболее комфортабельные условия для [...]
Беременность и путешествие
26.11.2014
Каждая женщина, ставшая мамой, согласится с тем, что ожидание малыша это самое чудесное время, однако, с приходом которого будущая мамам должна быть вдвойне осторожной, и уберечься, от того что бы делать, казалось бы, вполне обыденные и привычные вещи. Конечно, беременность – это не болезнь, и вполне естественно, что даже в это время хочется радоваться каждой минуте жизни, ходить по магазинам, путешествовать, то есть не ограничивать себя в рамках нахождения домашних стен. Да, многие [...]
Простуда у беременной может спровоцировать диабет у ребенка
23.11.2014
Во время беременности женщина очень тщательно относится к своему здоровью и психологическому состоянию. Доказано, что ребенок внутри живота ощущает все эмоции своей матери, это относится и к болезням. Совсем недавно ученые в Израиле сделали открытие, которое встревожило многих беременных. Они доказывают, что даже малейшая простуда может стать причиной возникновения сахарного диабета у плода. Как это может произойти? Во время болезни у женщины появляются особые антитела, которые очень [...]
Кофе и беременность: заменяем продукт
21.11.2014
Наверное, все мамы, будучи беременными, знают, что пить кофе во время такого состояния нельзя. Это наносит очень большой вред ребенку. Как и никотин, при курении, кофеин, который содержится в кофе, имеет такое же пагубное действие, как и кофе. Сразу после того, как появилась прекрасная новость о беременности, важно для себя решить раз и навсегда – что кофе пить нельзя. О нем стоит забыть на все следующие девять, а то и больше месяцев. http://artgarmony.ru Почему [...]
Как зачать девочку: Известные методы и народное творчество
21.11.2014
На самом деле не так важно кто будет девочка или мальчик, самое главное, чтобы малыш был здоровый, а также любимый всеми. Но многим так хочется девочку, чтобы одевать ее в красивые наряды, покупать куклы и делать прически. Большинство мужчин хотят мальчика, но есть такие которые хотели бы, чтобы у них дома появилась еще одна маленькая принцесса, которой можно дарить милых плюшевых мишек и букетики цветов, а когда она подрастет защищать от мальчиков. У каждого свои пожелания по поводу [...]
Что такое суррогатное материнство
07.11.2014
Впервые суррогатное материнство успешно провели американские генетики в 1986 году. С тех пор около двух миллионов супружеских пар смогли завести ребенка таким способом. На сегодняшний день программа суррогатного материнства успешно используется во многих странах мира, однако в некоторых странах ее запрещено применять (Франция, Германия, Норвегия, Австрия и Швеция). Для того, чтобы стать суррогатной матерью, нужно отвечать некоторым требованиям. Например, возраст должен быть в пределах [...]
Наша реклама