мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Старший ребенок - противостояние младшему?

23.11.2014 | Категория: Семья

3-61Первый ребенок в семье изначально становится любимым. К нему все относятся слишком трепетно, выполняют все его пожелания и капризы, покупают те игрушки, которые он хочет, проводят с ним много времени. Но длится так до поры до времени, а точнее, до рождения в семье второго малыша. Вот тогда и начинаются проблемы “поколений”.

Закончилось детство?

В большинстве случаев именно так и думают старшие дети, особенно, если разница в возрасте между старшим и младшим не пара лет, а 7-10 и больше. Все время до рождения второго малыша первенец купался с ласке, внимании родителей и всех родственников. А теперь он вынужден все это делить с вторым ребенком.

Все дело в том, что первенец убежден в том, что второй малыш пришел “на его территории”, он этого совершенно не хотел, а тут вынужден уступать. Если ваш малыш постоянно интересуется тем, любите ли вы его, просит себя обнять, поцеловать, поиграть с ним, то это означает, что его тревожит чувство ревности к другому малышу.

Малыш будет тщательнейшим образом следить за тем, как в семье распределяются права, не ущемляют ли его больше в чем-то, не дают ли больше любви второму малышу. Родители просто обязаны в такой ситуации проявить максимум терпения и понимания.

Ни в коем случае нельзя заставлять старшего ребенка присматривать за младшим, не вынуждайте его дружить с ним - придет время, когда дружба между детьми появится сама, без чьего-либо принуждения. Очень глупо рассчитывать на то, что старший ребенок должен вам помогать в воспитании младшего. Вы не забыли о том, что это именно вы хотели еще одного ребенка?

А вот если ваш первенец хочет сам ухаживать за младшеньким, то не препятствуйте ему в этом. Просто необходимо пояснить, что можно делать, а что - категорически запрещено. И объясняйте старшему, что нельзя так делать потому, что у младшего еще не окрепли кости, он еще не умеет сидеть, ходить, стоять, кушать самостоятельно.
Не забывайте ему рассказывать о том, что за ним точно также ухаживали, переживали за него. Если есть домашнее видео - покажите, малыш поймет, что за младшим ребенком так ухаживают только потому, что он еще совсем кроха, а не потому, что его больше любят.

Преимущества старшего ребенка

Дайте возможность вашему старшему малышу на какое-т время стать таким же по возрасту, как и младший малыш. Пускай он покушает молочную кашку каждый день, лежит, когда его укладут спать, не сможет вставать. Пусть это будет этакая игра. В скором времени он поймет, что у него, по сравнению с младшим крохой, намного больше прав и возможностей. Он может самостоятельно ходить, одеваться, выбирает ту еду, которую хочет кушать именно он, а не ту, что дает мама.

Также следует уделять как можно больше внимания своему первенцу. Сходите с ним в кино, только с ним, не нужно брать с собой младшего ребенка. Погуляйте по парку, покатайтесь на качелях. Не переставайте напоминать ему о том, что младшему братику очень повезло, что у него такой старший брат (сестра).

Скажите ему о том, что вы очень завидуете младшему в этом. Очень важно не раздражаться из-за капризов старшего ребенка. Он воспримет это по-своему, подумает, что теперь вы его перестали любить, и замкнется в себе.


Похожие статьи:
Ребенок не любит свою маму?
22.11.2014
Многим родительницам кажется, что их чадо ненаглядное совершенно их не любит. А ведь они готовы сделать все для него - возможное и невозможное, готовы горы свернуть, пожертвовать своей жизнью. А что дитя? А дитя говорит, что больше всего на свете любит … папу, или бабушку, дядю, тетю и т.д. В общем всех, но только не маму. Разумеется, маме от таких откровений становится очень обидно и возникает вопрос: почему так происходит? Любит или нет? Чаще всего, мамы склонны преувеличивать масштабы [...]
Нужен ли вам ребенок-лидер?
22.11.2014
Многие мамы переживают по поводу того, что их дети совершенно не хотят проявлять инициативы в коллективе таких же детей. При обсуждении каких-либо вопросов такой ребенок всегда молчит. Если дети выбирают, например, себе роли на утренник, то такой кроха не проявит никакой инициативы - он самый настоящий мямля. Необходимо срочно из него делать лидера! Из мямли в лидеры: возможно ли? В большинстве случаев родители мечтают о том, что их чадо растет жизнерадостным, активным, подвижным. Они [...]
Когда ребенок начинает говорить?
21.11.2014
Как бы родители не хотели, чтобы их малыш начал разговаривать как можно раньше, все равно он решает это самостоятельно. Поэтому не стоит принуждать его к этому, не поможет ваша излишняя забота и опека. А разговаривать кроха начнет, скорее всего, ближе к трехлетнему возрасту. Почему дети начинают так поздно разговаривать? Все просто! Действительно, все банально просто - малышу просто незачем разговаривать раньше. Родители угадывают каждое его желание, стараются сделать все возможное и [...]
Понятие планирования пола ребенка
06.11.2014
Перед тем как планировать пол будущего ребенка, разберемся с тем, как происходит зачатие и от чего зависит пол ребенка. Ведь планирование пола ребенка - дело кропотливое и требующее тщательного внимания. В сперме мужчины содержатся сперматозоиды как бы разного пола. Женские особи-сперматозоиды несут в себе две Х хромосомы. Они менее активны и подвижны, зато более живучие. Мужские особи-сперматозоиды содержат одну Х-хромосому и одну Y-хромосому. Они более быстрые и активные, но и быстрее [...]
Как превратить выписку из роддома в праздник
11.11.2014
С каждым только что родившимся ребенком мир обновляется и заново предстает на суд человеческий… Через несколько дней вам предстоит радостная и долгожданная встреча с близкими и возвращение домой? Чтобы встреча нового члена семьи стала по-настоящему светлым днем, к ней, как и к любому празднику, нужно как следует подготовиться. О дне выписки, как правило, молодую маму ставят в известность накануне, и у вас будет достаточно времени, чтобы предупредить своих близких. А также подготовиться [...]
Как воспитывать малыша?
18.11.2014
В возрасте одного года ребенок уже четко разделяет границы между окружающим миром и собой. Этот период является очень важным в воспитании ребенка, поэтому родители должны уделять ему как можно больше внимания. Годовалый малыш начинает сталкиваться с такой проблемой, как хочу-нельзя. По мнению специалистов, в таком возрасте ребенку нужно разрешить делать все, что он захочет, кроме, конечно, чего-то опасного. Воспитание малыша не заключается во вседозволенности, все-таки он должен понимать [...]
Наша реклама