.org -      .    . , ,
  
::  .ORG - . .  ::
! 
 
.org
web

Поза для сна будущей мамы

13.11.2014 | :

16gЧем больше срок беременности, тем больше обычно неудобств испытывает беременная во время сна. А, тем важность полноценного отдыха сложно переоценить, ведь он способствует лучшему усвоению пищи, да и вообще благотворно сказывается на здоровье и самочувствии будущей мамы, а значит и ее ребенка. Неудобство во время сна обычно обусловлено тем, что женщине довольно сложно сменить привычную позу на правильную.

http://magicandluck.ru

Обычно многих женщин волнует вопрос: безопасен ли сон на животе для малыша в утробе? Ответ прост - врачи не запрещают выбирать эту позу для сна вплоть до 12-13 недели беременности, когда еще даже допустима имплантация зубов . При этом к рекомендованным вариантам эту позу так же не относят. Связано это с тем, что сон на животе может вызывать не комфортные ощущения в груди, даже на ранних сроках беременности, так как грудь становится более чувствительной. К тому же, когда плод с маткой по мере развития выйдет из пределов малого таза, спать на животе будет уже нельзя, поэтому перестраиваться стоит заранее, ведь будущая мама ответственна не только за свое здоровье, но и за здоровье малыша в ее утробе.

Поза «на спине» так не гарантирует максимально комфортного и безопасного сна для беременной, так как вес плода и околоплодной жидкости будет оказывать сильное давление на почки и кишечник, да и на другие органы тоже. К тому же многие врачи указывают на связь развития геморроя и позы сна на спине у беременных, а так же эта поза может вызвать развитие симптомов сдавливания нижней вены, которая, по сути, является поставщиком крови от конечностей к сердцу. Вследствие развития этого синдрома может появиться тахикардия, головокружения, сопровождаемые ощущением нехватки кислорода. В дальнейшем это может повлиять и на развитие ребенка, поэтому врачи категорически не рекомендуют спать на спине после 25 недели беременности.

Какая же поза считается оптимальной во время беременности? Часть врачей уверены, что самый лучший вариант сна на левом боку, так как эта поза обеспечивает максимальную подачу кислорода ребенку, а еще благотворно влияет на кровообращение в сосудах матки. Некоторые врачи говорят, что спать на правом боку вредно, так как появляется угроза для жизни плода, хотя кардиологи говорят об обратном. Поэтому учитывать нужно и индивидуальные особенности организма, и протекание беременности. В любом случаи, проблемы со сном временные, хотя и испытывают их не менее 80% беременных и вызваны необходимостью перемены позы с привычной на более благоприятную позу для развития малыша и здоровья мамы. Будучи беременной, всегда прислушиваетесь к собственным ощущениям, выбирая наиболее удобную позу для сна!


:
13.11.2014
! , , . , , . , , , , , . , , , - , - [...]
12.11.2014
, , . , . , , . , , . , 7 14 . [...]
10.11.2014
, . , . , , , . , - [...]
?
10.11.2014
, , . , , . , , , ! , , [...]
09.11.2014
( ) , , , . , , , , . [...]
06.11.2014
, . , , - , - . , ? ? [...]