мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Почему ребенок спрашивает “почему?”

13.11.2014 | Категория: Дети

43Когда ребенок достигает 3-летнего возраста, то у него начинается очень интересный период жизни, который для многих родителей может показаться сущим адом. Он не перестает задавать вопросы, и ему обязательно необходимо знать ответы. Ответить на вопрос “Почему?” словом “Потому” уже никак не получится. Ребенку необходимо дать развернутый ответ, подробно и детально все объяснить.

Бесконечные вопросы

Но не стоит пускаться в длинные объяснения, рассказывая об истории создания лампы или телевизора: малыш может просто испугаться такого объема информации. Его мозг еще многого не понимает, и ему сложно осознавать порой самые простые вещи.

Поэтому если кроха заинтересовался, почему лампочка горит, лучше всего ответить ему “потому что ты ее включил”. Такой ответ будет ребенку понятен, он его любопытство полностью удовлетворил. Малыш будет запоминать ваши слова. В большинстве случаев они ему будут нравиться, он будет заслушиваться их звучанием, поэтому не удивляйтесь, если кроха вновь в сотый раз задаст один и тот же вопрос.

Просто ему очень хочется еще раз услышать то, как звучат те или иные слова. Он таким образом выстраивает свой собственный мирок, в котором каждому предмету присваивает именно то описание и значение, о котором вы ему поведали. Постарайтесь быть максимально точными в ответах, и желательно, краткими в словах. Не путайте малыша пространственными изречениями - сути он не поймет, а вот запутаться легко сможет.

Малышу нужен ответ

Порой мамы могут дойти до полного исступления от вопросов своего “почемучки”, однако необходимо набраться больше терпения и дать ответ на вопрос. Мы уже говорили о том, что ответы малышу должны быть лаконичными, по возможности краткими и понятными, как говорится, на его языке.

Но не стоит также придумывать что-либо, если вы не знаете ответа на заданный вопрос. Признайтесь ребенку в этом честно, объясните, что нет такого человека, который бы все знал. Договоритесь с ним о том, что вы зададите вместе вопрос папе или бабушке.

Порой ребенок может задавать совершенно странные по мнению взрослых вопросы. К примеру, его может очень сильно интересовать, почему “он Вася, а не Виталя”. И какой бы ответ ему не давали, малыш все равно продолжит свое “почемучное” мучение.

Здесь очень важно понимать, что его совсем не интересует ваш ответ - ему необходимо внимание. Он таким образом старается его привлечь к своей персоне. Возможно, он по какой-то причине начинает нервничать и сам этого не осознает. А ваш голос на него действует успокаивающе, убаюкивает.

Не злитесь на кроху, а постарайтесь как можно дольше с ним разговаривать. А бесконечный поток “почему” вы всегда можете прервать, увлекая внимание ребенка в иную сторону. Например, на очередной вопрос задайте ему свой - что-то типа “Рассказать тебе, каким ты был, когда родился?”. Можете даже не сомневаться, на какой-то период времени ваш ребенок совершенно забудет о своих “почемучках?”.


Похожие статьи:
Как адаптировать ребенка в детском саду: первый социум
12.11.2014
Отправить своего малыша в дошкольное учреждение могут не все родители. У некоторых малыш слаб и постоянно заболевает, потому что имеет низкий иммунитет, несколько дней ходит в дошкольное учреждение, и опять болеет. У кого то не получается вовремя записаться в дошкольное учреждение, потому что туда принимают в порядке очереди, в больших городах все садики заполнены постоянно и потому не имея определенный материальный достаток не возможно попасть в детсад. Проблемы и опасения Но [...]
Альтернативы наказанию для детей
12.11.2014
В современном мире можно часто наблюдать картину, когда родители кричат на своих детей и применяют физическую силу при этом. Наказания бывают разные, но всех их объединяет то, что родители поступают не правильно, пользуясь такими методами воспитания и закладывая фундамент для развития неполноценной, неуверенной в себе, замкнутой и агрессивной личности. Особенности и принципы правильного наказания ребенка. Что касается физических методов наказания, то это являются шлепки по попе или [...]
Правильно играем с ребенком
07.11.2014
Игры для малышей являются важной частью первых лет их жизни, так как с помощью них дети познают внешний мир, учатся понимать родителей и взрослых. Многие мамочки даже не могут представить, в какую игру можно погулять со своими ребятишками. Выбираем тип и вид игры Для правильного подбора спектра игр вам необходимо присмотреться чем интересуется ваш малыш, к чему тянется и что его увлекает. К тому же разновидность игр в разном возрасте ребенка очень отличаются друг от друга. То во что [...]
Как научить ребенка делать выбор?
05.11.2014
Совсем недавно понятие свободы выбора не существовало. Выбрать то было не из чего. Люди точно знали, что в магазине их ждет всего лишь один вид продукта. Сегодня прилавки ломятся от изобилия вещей и разнообразных продуктов. Поэтому появилась необходимость делать правильный выбор иначе можно разочароваться в некачественном изделии. Ребенку неизвестны многие правила выбора, у него все происходит на уровне «хочу либо не хочу». Его надо обучать и разъяснять, как именно делать приоритеты. И [...]
Опасные симптомы у детей, требующие пристального внимания
05.11.2014
Любой нормальный родителей знает основные симптомы, которые должны вызвать у него подозрение на то, что с ребенком не все так уж и гладко и он требует к себе дополнительного внимания, а в некоторых случаях и участия и обследования его у специалистов. Одним из тревожных признаков является вялость ребенка на фоне отсутствия каких-либо заметных признаков причины ее возникновения. Далее идут кишечные колики, которые, конечно же, чаще всего встречаются у младенцев, но могут также [...]
Иммунная система детей
05.11.2014
Маленькие дети очень часто подвергаются разным инфекционным болезням. Все происходит из-за того, что организм не способен бороться с инфекциями с внешней среды. Поэтому для детей нужно предоставить самые лучшие условия для проживания. Родители должны стараться, чтобы в питании ребенка были все витамины, что нужны для иммунитета. Ведь именно иммунитет, помогает бороться организму со всеми болезнями. Формироваться он начинает, когда ребенок находится еще в утробе матери и продолжается до [...]
Наша реклама