мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ребенок плохо спит: как ему помочь?

02.11.2014 | Категория: Дети

На самом деле совершенно не существует каких-либо определенных и строгих временных норм того, когда следует укладывать спать малыша. Но достоверно известно то, что если ребенок не доспит ночью положенного времени, то днем он будет апатичным, вялым, капризным.

Малыш не выспался

Если ребенок не выспался, то родителям придется пережить очень сложный день. И это не преувеличение, а самая настоящая правда. Он начинает вести себя, как самый настоящий тиран: проявлять свой характер, причем, не самые лучшие его черты, плакать, капризничать.

Ребенок будет крайне раздражительным, непослушным. И уже совсем точно он не будет похож на того ласкового малыша, который был еще вчера, который так умилительно и заливисто смеялся, весело играл.

Почему он так меняется? Да все просто: он может не выспаться из-за массы причин. К примеру, он слишком долго играл в компьютерные игры, или же вы его поздно купали, он слишком долго смотрел телевизор. Даже по отдельности эти причины могут спровоцировать отклонения в качестве сна, а что там говорить об их совокупности!

Конечно же, вы должны исключить все эти причины, но и это не гарантирует того, что сегодня ребенок уснет без проблем. Нет, он все также будет капризничать, плакать, требовать вашего постоянного присутствия. В первую очередь, это происходит из-за того, что сон уже нарушен. Но также есть ряд причин, которые также провоцируют возникновение детской бессонницы.

Например, малыш может бояться спать один или ему страшно находиться в темноте. А может ему снятся кошмары? Конечно же, вы должны найти причину таким отклонениям и полностью исключить ее.

Правила хорошего сна

Прежде всего, малыш должен всегда ложиться спать по режиму – в одно и то же время. Не стоит сегодня его укладывать спать в 21.00, а завтра – в 20.00. всегда в одно и то же время – не забывайте об этом важнейшем правиле хорошего сна.

Проследите за тем, чтобы у его кроватки не было раздражающих факторов типа компьютера, телевизора и т.п. Постарайтесь не принимать у себя дома поздних гостей, а если вы не может по какой-то причине этого избежать, то это не должно стать поводом для засыпания не по режиму для малыша.

Перед сном необходимо проветривать комнату ребенка, и не имеет значения, какое время года за окном – свежий воздух только улучшает сон человека. Также можно совершить прогулку по улице, пройтись по парку или просто посидеть на лавочке с ребенком.

Сделайте засыпание неким ритуалом, отклоняться от которого нельзя. Если вы приучаете малыша спать в кроватке отдельно от вас, то не идите на поводу его капризов, укладывая его рядом с собой. Поверьте, кроха сразу же воспримет это как сигнал к дальнейшим действиям, и на следующий день вы точно не уложите его спать в кроватке.


Похожие статьи:
Как правильно разговаривать с ребенком?
02.11.2014
Любому ребенку очень важно то, чтобы родители с ним разговаривали, это также ему необходимо, как ежедневная пища. Но мы сейчас говорим не о нравоучениях, а о самом обычном разговоре «по душам», когда после беседы остается приятное ощущение того, что ты кому-то нужен. Малыш «питается» такими разговорами точно также, как едой – благодаря такой «пище» он готовится к тому, что в будущем его ждет, к жизни. Не забывайте разговаривать с ребенком Все взрослые люди постоянно озадачены тем, как [...]
Как подготовиться к путешествию с ребенком на автомобиле?
02.11.2014
Когда родители планируют путешествие, то они стараются учитывать то, что ребенку будет не совсем комфортно в самолете или на поезде. Поэтому многие стараются сделать вес возможное, чтобы малышу было удобно, для этого останавливают свой выбор на автомобильной поездке. Но возникает еще одна проблема: как сделать так, чтобы путешествие не превратилось в сплошную нервотрепку? Безопасность и питание ребенка Для того, чтобы от вашего путешетсвия остались исключительно приятные воспоминания, [...]
Как донести до ребенка здоровое понимание секса?
01.11.2014
Очень мало родителей способны поговорить об «этом» со своим чадом откровенно. Однако есть и  те родители, которые с нетерпением ждут своего «звездного» часа, когда они, наконец, смогут поделиться со своим ребенком «нужной» информацией. Есть также родители, которые в этом важнейшем вопросе предпочитают занять позицию «страуса» - они убеждены в том, что детям лучше всего «об этом» узнать в школе, на улице, в общем, где угодно, но только не дома. Здоровое понимание секса В первую очередь [...]
Как воспитать культуру поведения в ребенке?
30.10.2014
Все мы прекрасно знаем о том, что дурная привычка, словно сорняк, очень быстро появляется и разрастается в сознании человека, а в сознании ребенка этот процесс происходит намного быстрее. Поэтому главной задачей родителей является формирование культуры поведения у своих детей, и начинать это необходимо еще до того, как малыш пойдет в школу. Учим культуре Приблизительно к 4-летнему возрасту кроха уже начинает одеваться и раздеваться самостоятельно, ему интересно это делать самому, без [...]
Как быть хорошим родителем и вырастить успешного ребенка?
29.10.2014
В нашем обществе нет идеальных людей, однако все мы стремимся к тому, чтобы стать как можно более идеальными. И родители хотят быть таковыми, и детей они хотят такими вырастить – и нельзя их осуждать за такое стремление. Но, к сожалению, мы часто совершаем одни и те же  ошибки при воспитании ребенка, порой невольно, совершенно не задумываясь над тем, что делаем. А затем начинаем сильно раскаиваться в содеянном, ведь мы начинаем понимать, что можно было немного иначе поступить. Наши [...]
В чем секрет эффективного общения ребенка и взрослого?
28.10.2014
В жизни человека всегда присутствует общение – и не имеет значения, разговариваем ли мы или просто молчим. Ведь можно общаться не только словами, но и жестами, взглядами. Но если общение вдруг исчезнет, то человек остановится в развитии – ему не с кем будет делиться своим опытом, своими знаниями. Точно также это относится и к общению с детьми – если вы хотите наладить между вами тесную связь, то ваше общение должно стать доброжелательным. Строим счастливую семью Это основная задача [...]
Наша реклама