мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

«Родители меня не любят!». Как реагировать на это?

27.10.2014 | Категория: Дети, Отношения

Эта печальная фраза, произнесенная устами ребенка, всегда вводит в некое состояние ступора родителей. И действительно, каким бы вы не были заботливым родителем, как ответить малышу на такое обвинение? А тем более, если вы и сами считаете, что малышу постоянно что-то недодаете. Разве можно себе простить то, что вы не отдаете все время ребенку?

Я тебе не верю!

Когда родители слышат подобные обвинения от своих детей, то они сразу же совершают самую главную ошибку – начинают оправдываться. А дети очень хорошо улавливают интонации и настроения. И если в какой-то момент ребенок поймет, что вы оправдываетесь, то действительно может подумать, что вы его не любите.

А еще многие пользуются слабостью своих родителей, чтобы те лишний раз купили им очередную игрушку. Ну как папа может еще отреагировать, если дочь ему говорит о его нелюбви? Конечно же, он поступит по-мужски – принесет игрушку. А дочь тем временем берет это на заметку, и в будущем может точно также шантажировать и окружающих.

Потом становится очень сложно разобраться в том, действительно ли ребенок испытывает дефицит вашего внимания и любви или же просто пытается такими методами «выжать» очередное развлечение из вас в виде новой куклы или машинки.

Показывайте свою любовь ребенку

Пока малыш еще маленький, то на обвинения в вашей нелюбви всегда можно ответить крепкими объятиями, поцелуйчиком, восклицанием «ну как же не люблю!». Намного сложнее дела обстоят с детьми более старшего возраста.

Поэтому старайтесь каждый вечер проводить перед сном беседы, причем, на различные темы. Покажите своему малышу, что вам интересно все, что его касается. Вы с увлечением обсуждаете его поделку или очередную прочтенную книгу, и ребенок ощущает в полной мере вашу любовь к себе. Согласитесь, сложно сомневаться в любви, когда ее регулярно проявляют.

Но если все же обвинения прозвучали, необходимо как можно скорее разубедить свое чадо в этом. Прежде всего, следите за своей интонацией, она должна быть спокойной, не истеричной, не вопрошающей. Мягко спросите его о том, почему он так решил? Какой ваш поступок заставил его так думать?

Возможно, вы его чем-то обидели, и не заметили того сами? Пускай ребенок поделиться своим переживаниями с вами. Только после того, как вы его внимательно выслушаете, вы можете начать разговор о своей любви. Если вы будете делать это до того, как ребенок закончит свою речь, он может подумать, что вы просто спешите окончить эту беседу.

Всегда разговаривайте со своим ребенком, как с взрослым человеком. Таким образом, вы даете ему понять, что вам его мнение очень важно, вы готовы к нему прислушиваться. Ваша речь должна быть открытой, без заминок и недоговорок – ребенок почувствует фальшь и ложь.


Похожие статьи:
Как выбрать матрас для своего ребенка?
31.10.2014
Матрас – одна из важных составных деталей кровати. Именно от него зависит, как будет расти ребенок и развиваться в дальнейшем, так как много времени малыш проводит лежа на нем. К более дешевым моделям относятся пружинные матрасы, которые нам так хорошо известны еще с раннего детства, но нынешнему поколению детей их лучше не покупать, так как нет ничего дороже, чем здоровье вашего малыша. К выбору детского матраса родителям нужно отнестись со всей серьезностью, что бы он служил долгое [...]
Мобиль в детскую кроватку
31.10.2014
С появление малыша в семье, родители упорно начинают заниматься его развитием. На первых месяцах жизни ребёнок ещё не умеет контролировать свои движения, а внимание и вовсе рассеянное. Не стоит облаживать его яркими мягкими игрушками, ведь он ещё совсем не понимает, что с ними делать. Самым лучшим выбором для вашего малыша станет мобиль в детскую кроватку. Но, нужно так же знать, как правильно его подобрать. Выбор материала. Разнообразие мобилей впечатлит вас, но не стоит [...]
Выбираем малышу шезлонг
29.10.2014
Родители двадцать первого века на самом деле должны быть счастливы. Ведь теперь воспитание ребёнка облегчают наличие памперсов, детского питания и разнообразные приспособления для ухода и развития малыша. Незаменимой вещью стал и детский шезлонг. Такое приспособление, как шезлонг станет замечательным помощником для мамы. Ведь в нём она сможет с лёгкость покормить малыша, перенести с одного места в другое и даже уложить спать. Самой главной задачей стает его выбор. Шезлонг [...]
Дети летом: чем заняться
28.10.2014
Каждые родители стараются не просто занять малыша в летнее время, но и постараться делать так, чтобы ребенок во время игр: Научился каким-то навыкам; Завел новых друзей; Получил жизненный опыт; Был в полной безопасности. Что лучше для ребенка Самый лучшие занятия – это активный отдых на улице. Однако помимо того, что большинство родителей попросту не располагают достаточным количеством времени, так еще и очень устают от домашних хлопот, работы и всего тому подобного, чтобы [...]
Дети лета: чем особенны и как развиваются
27.10.2014
Настоящим счастьем, которое ни с чем нельзя сравнить, является появление на свет малыша. Большинству мамочек совершенно не важно, когда родится ее ребенок. Ведь самое главное – это то, что он появится на свет, улыбнется родителям, будет жить и радоваться каждому мгновению. Однако некоторые утверждают, что те детки, которые появились на свет в самое теплое время года – летом, являются особенными и значительно отличаются по многим параметрам от своих сверстников, которые имели счастье [...]
Правильное питание для малыша
28.10.2014
Зима – пора года, когда слабнет иммунитет, и дети начинают болеть. Для того чтобы этого не произошло, нужно для ребенка составить зимнее меню. Матери, которые кормят грудью, должны составить меню и для грудничка. Так как в эту пору уже все свежие фрукты и овощи прошли, то придется находить полезное в том, что осталось заготовленное на зиму. В меню должен быть определенная норма всех нужных витаминов на этот период. Зимние меню для ребенка и для кормящей мамы будет одинаковое. Для того чтобы [...]
Наша реклама