мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Недостаток родительского внимания

21.10.2014 | Категория: Дети

i4На сегодняшний день плохую развитость ребенка связывают с недостатком родительского внимания. Но имеются факты, когда ребенок с повышенным вниманием, тоже не имеет хороших результатов в школе.

Важно не сколько часов вы будете проявлять свое внимание, а как вы будете это делать к каждому определенному ребенку. Все дети очень разные. И различаются они не только по внешним признакам, но и по внутренним особенностям.

Мы можем наблюдать, как один малыш с рождения очень активный, а другой наоборот очень медлительный и спокойный. Рекомендации психологов «надо уделять своему малышу больше внимания» - не действуют. Родители будут повышать внимание, а поведение ребенка меняться не будет. В таком случае можно разбаловать малыша и появятся новые проблемы. Главное правильно составить расписание дня, чтоб ребенку было интересно. Не забывайте, детям надо время для самостоятельных игр. Также не забывайте про детские сады Центрального района в Санкт-Петербурге, где ребенок будет общаться со сверстниками.

Задавать вопрос «Что тебе нужно, что тебе не хватает?» бывает малоэффективным. Даже взрослые порой не знают на него ответ, а что уж говорить о детях.

Недостаток внимания для малышей

Какой либо положенной нормы для внимания нигде не утверждено. Поэтому трудно сказать, сколько необходимо внимания для детей в разном возрасте. Ведь каждый ребенок индивидуален и развивается по-разному.

Лишь для малышей до одного года имеется небольшая ясность. Доказано, что ребенку на первом году жизни необходим физический контакт с мамой. Именно родительская ласка намного важнее для развития малыша, а также для его интеллекта, чем какие-либо обучения или формы деятельности.

Правда, физический контакт трудно назвать любовью. Мама держит на руках ребенка, играет с ним. Все это можно назвать как любовью, так и проявлением его культурных знаний. После года малышу уже требуется меньше родительского контакта.

Узнайте своего ребенка

Каждый человек – это неповторимая личность. Любому ребенку даны свои умения. Главное вовремя их распознать и помочь развить. Пусть ребенок походит на несколько различных творческих занятий и выберет для себя, что ему интересно.

Обратите внимание на дизайн детской комнаты и всего имеющегося окружение. Именно от него у ребенка будет зависеть жизненный сценарий. Агрессия, депрессия, воровство, истерики ребенка – эти показатели не являются результатом от не нехватки родительского внимания, а получаются от неправильного воспитания.


Похожие статьи:
Кроватки для деток, как не ошибиться?
21.10.2014
Пожалуй, одним из самых необходимых предметов меблировки для комнаты ребенка можно назвать детскую кровать. Она станет не просто местом отдыха малютки. Это будет первое личное пространство ребенка на многие месяцы. Здесь дитя будет поворачиваться, садиться и вставать. Именно по этой причине кроватка для малыша должна стать безопасным местом. Выбирать конструкцию спального места всегда тяжело. Ведь кроме цвета и оформления нужно продумать еще и размеры. К тому же кровати отличаются своими [...]
Р?грушки для самых маленьких (0-3 месяца)
21.10.2014
Дети в любом возрасте интересуются игрушками, правда, в раннем младенческом возрасте малышам нужны одни игрушки, а годовалые детки интересуются уже совершенно другими. Детки от рождения и до трех месяце большую часть времени проводят во сне, и в те короткие мгновения [...]
Сережки для ребенка: особенности выбора
21.10.2014
Любой заботливый родитель хочет, чтобы его чадо выглядело самым достойный образом. И если в случае с мальчиками дела обстоят несколько легче, то в случае с девочкой придется приложить гораздо больше усилий и средств. В качестве украшения в первую очередь девочке нужно купить серьги. Благо купить по-настоящему качественные сережки для своего ребенка сегодня без труда можно по адресу http://www.gold.ua/. Но как не ошибиться с выбором? Ведь данная продукция предлагается в очень широком [...]
Что делать, если у ребенка температура?
26.10.2014
Почему у человека повышается температура? Скорее всего, причиной является то, что его организм пытается изо всех сил противостоять каким-либо инфекциям или болезнетворным бактериям. Таким образом, мы можем говорить о том, что такая реакция является сигналом о помощи к нам. И обязательно следует предпринимать шаги по улучшению состояния, особенно, если температура тела поднимается у крохи. Сбивать или нет? Этот вопрос немаловажный, и вы должны четко понимать, что сбить температуру [...]
Ребенок гиперактивный – как быть?
22.10.2014
В последние годы все больше родителей сетую на то, что у их детей повышенная активность. Медики даже придумали название такому поведению – гиперактивность. Возможно, сейчас родители чересчур спокойных детей удивятся – как можно жаловаться на то, что ребенок подвижен? Однако, они даже не представляют себе, сколько проблем в воспитании такого ребенка возникает, сколько сложностей для родителей и его самого. В постоянном движении… По большому счету, дети до 3-х лет все активны, если же у [...]
Как развивать воображение у ребенка?
19.10.2014
Ваш ребенок умеет фантазировать? Ведь крайне важно обладать этой способностью, в жизни придется не один раз нею пользоваться. Вообще, для любого человека воображение очень важно, нет такой профессии, в которое не нужно было бы что-то представлять, поэтому необходимо как можно раньше развить его у своего ребенка. Развиваемся играя Примерно с трехлетнего возраста ваш малыш уже должен немного развивать свое воображение. Скорее всего, вы не один раз видели деток, которые увлеченно что-то [...]
Наша реклама