мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Правила ухода за кожей малыша

20.10.2014 | Категория: Здоровье

261

У детской кожи и, в особенности, кожи младенца, имеются существенные отличия от кожи взрослого человека. Так, она значительно уязвимей и тоньше, и нуждается в особенном очищении и уходе. Именно уход за детской кожей является темой данного материала.

Появляясь на свет из стерильной, влажной и теплой среды, окружающей малыша в утробе матери, он попадает в абсолютно другой мир. Маленькому человечку потребуется очень много сил для приспосабливания к новым для него условиям. У малыша еще не развиты в совершенстве иммунитет и функции организма, а его кожа отличается ранимостью и нежностью. Даже наиболее мелкие и не заметные глазу ссадины или трещины могут выступать в качестве путей для попадания злокачественных микробов, вызывающих гнойничковые болезни кожи. Неправильный уход может привести к еще более серьезным недугам.

Первые месяцы жизни малыша должны сопровождаться осуществлением особой гигиенической чистоты. Ребенок должен оберегаться от переохлаждений, но без тугого пеленания. Форма и крой одежды малыша обязаны предоставлять ему некую свободу действий. Одежда не должна иметь грубых швов, способных принести чувствительной коже раздражение – зачастую одежду для малыша шьют с лицевыми швами. Наилучшим вариантом белья для ребенка становятся натуральные ткани – хлопок, лен и мягкая шерсть.

В том случае, если одежда ребенка и кажется вам чистой на вид, ее требуется менять каждый день. Одежда крохи стирается отдельно от всех остальных вещей, с использованием особых моющих средств и дальнейшей тщательной глажкой. Лучше всего хранить вещи малыша также по отдельности от прочих вещей.

Правильное купание ребенка

При помощи купания кожа младенца очищается и освежается, также данная процедура и натуральные средства для купания позволяют закалить детский организм. В первые полгода жизни малыша необходимо купать каждый день, а начинать купания может уже на второй день после выписки из роддома. До абсолютного заживления пуповины (часто на это уходит один месяц), потребуется кипятить воду для купания, а далее это понадобится только при наборе воды из реки, пруда или колодца.

При купании и после него необходимо проследить, чтобы ребенок не переохладился. В первые месяцы жизни малыша следует подбирать температуру для купания на уровне 36,5 – 37,5 градусов по Цельсию, а в помещении для купания температура должна составлять порядка 24 градусов. Процедура купания для младенца составляет 5 минут, а наилучшим временем для купания становится вечер, до последнего или предпоследнего кормления. Лучше всего согреть одежду, в которую малыш будет одет после принятия ванны.

Следует очень нежно опускать ребенка в воду, чтобы он не испугался. Поддерживайте младенца под спину и затылок одной рукой, а другой – под попу. Сначала в воду нужно погрузить ножки, после туловище и головку. Важно следить за тем, чтобы ребенок не наглотался воды, но не стоит бояться погружения ушных раковин младенца в воду. Нужно промыть уши ребенка, а после купания высушить их специальными детскими ушными палочками.

Мытье ребенка с пеной или мылом следует выполнять не чаще двух раз в неделю, дабы кожа не пересушивалась. Намыливание производится рукой или рукавичкой из мягких тканей. Необходимо аккуратно промыть естественные кожные складки в подмышках, паху, на шее, за ушами, подколенные и локтевые впадины. Не трите слишком сильно, ведь так можно повредить нежную детскую кожу. Обмыв младенца от мыла, необходимо вынуть его из ванночки и развернуть спиной вверх, а затем облить из кувшина теплой водой.

Процедура обсушивания ребенка производится с прикладыванием мягкой простыни, но без растирания. Также складки на коже малыша необходимо смазать детским кремом или маслом персика, возможно использование стерильного вазелинового, пастеризованного растительного или особого детского масла. Для малышей, которые склонны к гнойничковым болезням и образованию опрелостей, уход за складками лучше осуществлять при помощи присыпки или жидкого талька. Приобретая средства по уходу за детской кожей, стоит опробовать его на малом участке кожи малыша. Если аллергия отсутствует, можно смело использовать данное средство на других участках тела ребенка. Выбрав для младенца масло, пену или крем под подгузник, не нужно слишком часто менять их, если детская кожа стабильно их переносит.


Похожие статьи:
Что делать, если у ребенка температура?
26.10.2014
Почему у человека повышается температура? Скорее всего, причиной является то, что его организм пытается изо всех сил противостоять каким-либо инфекциям или болезнетворным бактериям. Таким образом, мы можем говорить о том, что такая реакция является сигналом о помощи к нам. И обязательно следует предпринимать шаги по улучшению состояния, особенно, если температура тела поднимается у крохи. Сбивать или нет? Этот вопрос немаловажный, и вы должны четко понимать, что сбить температуру [...]
Центр Оксаны Волковой
18.10.2014
Для любой девушки или женщины, красота является абсолютным приоритетом. Поэтому необходимо всегда уделять должное внимание своей красоте. Но, если вы хотите чтобы ваша красота была всегда заметна, тогда вам необходимо ознакомиться с этой статьей. Медицинская косметология Когда речь заходит о косметологии, многие сразу же представляют себе центры красоты и так далее. Однако если вы хотите получить свою естественную красоту, тогда вам потребуется воспользоваться услугами медицинской [...]
Как помочь слабослышащему малышу?
16.10.2014
Достаточно часто так случается, что ребенок сталкивается в своей жизни с совершенно не детскими проблемами. Да и для родителей зачастую является полнейшей неожиданностью то, что оказывается, их кроха имеет проблемы со слухом. Даже самые внимательные мамы не всегда могут заметить у своего чада тугоухость. Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как в раннем возрасте вы можете диагностировать этот недостаток. Время – не всегда друг ребенка По большому счету для малыша время является [...]
Наиболее запоминающимися родами оказались короткие, но крайне болезненные
17.10.2014
Ученые, что работают в одном из университетов Израиля, выяснили, что воспоминания о родах наиболее ярко и ясно сохраняются у тех женщин, что испытывали наибольшие болевые ощущения во второй части родового процесса, нежели у тех, что рожали длительный период времени. Обоснование Казалось бы – логичнее помнить то, что длится долго, нежели то, что более кратковременно, пусть и более ярко по негативным ощущениям. Иными словами, больше времени на то, чтобы «прочувствовать процесс». Однако [...]
Вакцина от коклюша при беременности
15.10.2014
По законодательству Российской Федерации все беременные женщины в первом триместре должны пройти вакцинацию от коклюша, дабы минимизировать риск заражения новорожденного ребенка. Обоснование Коклюш, несмотря на забавное название – очень опасная и заразная болезнь. На первых этапах проявляет себя столь незначительно, что ее легко не заметить, однако с течением времени она лишь набирает размах и способна привести к серьезным, а в отдельных случаях и фатальным последствиям. Особо опасно [...]
Баня во время беременности. Можно ли париться будущей маме
15.10.2014
На возникающий вопрос: « Можно ли беременной женщине посещать парилку?», до сих пор нет однозначного ответа. Мнения по этому поводу, совершенно различны. В прежние времена, женщины часто посещали баню во время беременности и ничего плохого в этом не видели. А вот современные врачи считают, что посещение парилки для беременной будет дополнительным стрессом, который надо избегать. В этой статье, мне бы хотелось рассмотреть все за и против посещения бани беременными женщинами, и дать им [...]
Наша реклама