мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ребенок гиперактивный – как быть?

22.10.2014 | Категория: Дети

В последние годы все больше родителей сетую на то, что у их детей повышенная активность. Медики даже придумали название такому поведению – гиперактивность. Возможно, сейчас родители чересчур спокойных детей удивятся – как можно жаловаться на то, что ребенок подвижен? Однако, они даже не представляют себе, сколько проблем в воспитании такого ребенка возникает, сколько сложностей для родителей и его самого.

В постоянном движении…

По большому счету, дети до 3-х лет все активны, если же у вас в семье все наоборот, то это повод задуматься над тем, что с малышом что-то не так, и пойти к специалисту. Что представляет собой гиперактивность  в случае с ребенком?

Это склонность малыша очень быстро отвлекаться от того, что он делает в данный момент, ребенок не может сконцентрироваться на чем-то одном, он находится в беспокойном состоянии, причем, постоянном. Хорошего в таком состоянии крохи мало – чаще всего гиперактивность сопровождается всевозможными нарушениями в центральной нервной системе. Но нарушения эти возникают лишь тогда, когда есть причины – переутомление или эмоциональный стресс.

Трудности, с которыми встречается гиперактивный малыш

Условно все трудности, которые выпадают на долю такого малыша, можно разделить на 3 категории.  В первую очередь, подобное поведение крохи может стать сильным раздражителем как для взрослых, так и для детей остальных. Такой ребенок вполне может заработать репутацию ребенка, от которого сплошные неприятности и проблемы.

Не может гиперактивный малыш быть эмоционально стабильным. Ему ничего не стоит резко сменить свое настроение – вдруг начать истерически рыдать, или же заливисто смеяться. Таким образом, кроха может часто становиться жертвой своих же разнообразных ощущений.

Если вы стали замечать за своим малышом подобные явления, то обязательно обращайтесь к врачу – не затягивайте с визитом к нему. Сегодня есть масса препаратов, которые позволят без особых проблем помочь крохе обрести равновесие в эмоциональном плане.

Еще одна трудность такого ребенка – он не способен выполнить все требования, предъявленные к нему, не может сидеть на одном месте. Очень сложно такому ребенку в школе – он будет иметь плохую успеваемость, так как не сможет концентрироваться на уроках.

И наконец, третья трудность – проблемы в визуальном восприятии. Такой ребенок не сможет воспринимать правильно смысл печатного материала или символов. Нет, со зрением у него нет проблем – оно вполне нормальное, а вот его мозг все сигналы поступающие не способен обработать.

Поэтому, родители просто обязаны предупреждать все возникающие проблемы в развитии своего малыша. Если вы стали замечать гиперактивность у своего чада, т самым срочным образом пресекайте ее, но не кардинальными мерами (типа наказаний), а целым рядом действий. К примеру, всегда разговаривайте с крохой спокойно, не повышайте голоса, не позволяйте ему отвлекаться от главной цели – убирайте все то, что его отвлекает, в другую комнату.


Похожие статьи:
Как развивать воображение у ребенка?
19.10.2014
Ваш ребенок умеет фантазировать? Ведь крайне важно обладать этой способностью, в жизни придется не один раз нею пользоваться. Вообще, для любого человека воображение очень важно, нет такой профессии, в которое не нужно было бы что-то представлять, поэтому необходимо как можно раньше развить его у своего ребенка. Развиваемся играя Примерно с трехлетнего возраста ваш малыш уже должен немного развивать свое воображение. Скорее всего, вы не один раз видели деток, которые увлеченно что-то [...]
Как научить ребенка говорить?
18.10.2014
Одним из главных способов коммуникации в нашем обществе является разговор. Поэтому большинство родителей так стремятся как можно скорее научить своих малышей речи. Сами же они вполне успешно понимают, о чем «мычит» их чадо, что хочет, что ему нравится, а что нет.  А вот посторонние эти звуки не могут понять никак. Когда начинать заниматься с ребенком? Лучше всего, если вы начнет свои «занятия» где-то с 3-х месяцев. Уже в этом возрасте кроха вполне успешно «агукает», то есть, начинает [...]
Частный детский сад - прекрасная альтернатива государственному учреждению
18.10.2014
Преимуществом любого детского дошкольного учреждения является то, что посещая его, малыши могут начинать общаться со своими сверстниками, ведь как известно, в играх с одногодками закладываются основы контакта с окружающими людьми, развивается такое умение, как работа [...]
Одежда малыша должна быть не только удобной, но и безопасной
18.10.2014
Вполне естественно, что сегодня молодые мамы считают своих чад самыми красивыми, самыми умными, самыми сообразительными, и именно это является одной из многих причин того, что любая мама хочет выбрать малышу только лучшую, качественную детскую одежду. Однако здесь многие совершают небольшую ошибку, так как у многих слово «детская» ассоциируется с несерьезностью, так как такую черту характера, как серьезность, больше всего можно отнести к взрослому человеку. Так, по мнению многих молодых [...]
Детские санки: какими они должны быть?
17.10.2014
Когда выпадает первый снег, то каждый заботливый родитель сразу же задумывается о том, чтобы приобрести для своего чада санки. Это и не удивляет, ведь детские санки обладают немалым количеством очень важных плюсов. Так в первую очередь тут стоит отметить то, что во время зимних снегопадов, санки отлично справляются с функцией коляски. По снегу колеса обычной коляски проходят значительно хуже, нежели полозья санок. Хороши санки и своим небольшим весом. Благодаря санкам вы с самого раннего [...]
Как отвлечь ребенка от компьютера?
15.10.2014
Сегодня практически все дети повально увлекаются компьютерными играми, и их родители бесконечно тревожатся об этом. Ребенок совершенно не желает выходить на улицу, ему еще монстров убить надо, он не желает учиться, у него пропадает аппетит. Почему возникают такие ситуации, и каким образом с ними бороться? Мы не уделяем внимания И это, к огромному сожалению, так. Мы совершенно не уделяем внимания нашим детям, потому что безумно устаем на работе, занимаемся решением бытовых проблем, [...]
Наша реклама