мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как преодолеть кризисы семейной жизни?

13.10.2014 | Категория: Семья

Все мы прекрасно знаем о том, что семейная жизнь не бывает без каких-либо выяснений отношений, ссор, недопонимания. Кроме того, существует такое понятие, как «кризисный период в браке», и мало того, даже есть временное обозначение. Чаще всего , первый кризисный период наступает после 5-7 лет совместной жизни. Избежать его практически невозможно, однако, можно постараться сделать так, чтобы он прошел как можно незаметнее.

Симптомы семейного кризиса

В первую очередь,  сигналом может быть полное отсутствие у одного или двух супругов делиться своими радостями и проблемами – супруги просто перестают разговаривать между собой.

Ярким «представителем» семейного кризиса является, конечно же, ссора, особенно частая, безосновательная. Но не нужно радоваться тому, что у вас их вообще нет – это тоже не является признаком хороших отношений. Ведь двое людей начинают жить вместе, однозначно у них должны возникать периодически разногласия в семье.

Следует насторожиться, если в паре уже давно не было интимных отношений, но еще страшнее – если их вообще не хочется со своей половинкой. К сожалению, так очень часто происходит, а вот с другими партнерами все хорошо.

О кризисе свидетельствует недопонимание, злость и агрессия по отношению к партнеру, отсутствие вообще каких-либо планов совместных на будущее. Также можно назвать кризисом то, когда люди перестают решать вместе какие-то вопросы, сильно раздражаются друг от друга, или же молчат постоянно. Знаете, есть такие семьи, где муж и жена могут неделями не разговаривать вообще друг с другом. Разумеется, ощущение одиночества также приводит к кризису.

Периоды самых «опасных» кризисов

Конечно же, шоковым периодом по праву можно назвать первый год жизни супругов вместе – люди притираются, они стараются проявить свою независимость, имеют совершенно различное мнение на один  и тот же вопрос. Здесь необходимо понять, что в скором времени сей период окончится, вы узнаете о всех привычках своей половинки, и уже будет намного легче подстраиваться под них.

Не менее опасным является и время, когда рождается первенец в семье – это примерно 3-5 лет брака. Именно в этот  период пара старается решить жилищные вопросы, у них может расходиться мнение по поводу воспитания малыша.

Очень важно здесь не забывать о том, что вы в первую очередь пара, поэтому не пренебрегайте интимными отношениями, старайтесь прислушиваться к мнению партнера, воспитывать ребенка должны двое. Постарайтесь также в своей половинке видеть только хорошее.

Но самым непростым периодом является 14-летие совместной жизни. Пары сталкиваются с полнейшим ступором во всех отношениях. Дети подросли, и мужу с женой начинает казаться, что между ними общего уже ничего не осталось. Именно в этот период люди заводят себе интрижки на стороне, ударяются в карьеру и стараются как можно меньше времени проводить дома.

Советы в этом случае каждому индивидуальные: кто-то может заняться совместным бизнесом, и таким образом укрепить свои отношения, кто-то может поехать в длительное путешествие совместное опять же. постарайтесь не надоедать друг другу, но и не отдаляйтесь.

Вообще, сохранить отношения должны хотеть двое – если один из супругов ничего не делает для этого, то, возможно, лучше всего расстаться, не травмировать друг друга. И может быть, впереди их ждут чистые, светлые, романтичные отношения на всю жизнь.


Похожие статьи:
Как не опустить руки, когда рушится семья?
13.10.2014
В любой семье наступает такой период, когда кажется, будто бы в скором времени она перестанет существовать. Мужья начинают заглядываться на других женщин,  жены же перестают совершенно за собой следить (что объясняет в какой-то степени измены супругов). Неужели пришло время расставаться? Ничего нельзя сделать? Семья должна перестать существовать? Изменить партнера Если партнер стал на «скользкую дорожку» измен, то очень сложно предсказывать что-либо. Вполне может быть, что после [...]
Как избежать скуки в семейной жизни?
13.10.2014
В каждую семью рано или поздно приходить скука и усталость. Чем дольше пара живет вместе, тем больше шансов на появление этих двух «дам». Если вы постоянно ссоритесь с супругом, часто обижаетесь, стали замечать за собой, что его присутствие вас раздражает, поздравляем! К вам пришли «гости»! и теперь необходимо как можно быстрее от них избавиться. Принимаем меры Когда люди живут долго, что в их отношениях все становится обыденным, они знают обо всех привычках и предпочтениях партнера. [...]
Как правильно вести себя с двухмесячным ребенком?
05.10.2014
В два месяца ребенку нужно не меньше внимания, чем грудничку. Хорошие рекомендации помогут вам ппавильно воспитать ребенка, сделать все возможное для его правильного развития. Полезные советы 1. Громкий смех, крики радости, возбужденные голоса могут напугать ребенка, который не дифференцирует сильные проявления эмоций. 2. Старайтесь разговаривать с малышом спокойно, нежно, естественно. 3. Как можно чаще в комнате, где находится ребенок, должна звучать негромкая музыка – [...]
Как избежать конфликтов с детьми?
05.10.2014
Как только ребенок немного подрос, встал на ножки, он начинает доказывать самоценность своего Я. Это проявляется в бунтовстве против требований родителей, нарушениях запретов, дерзком заявлении о праве на собственное мнение. И на этом этапе начинаются первые конфликты родителей и ребенка. Но ведь можно попытаться свести количество подобных конфликтов к минимуму, сделать их как можно менее болезненными. Способы избежать конфликтов с детками 1. Разговаривая с ребенком о правилах [...]
Как приобщить детей к домашнему труду?
28.09.2014
Если семья большая, то всегда дети принимают непосредственное участие в поддержании порядка и домашнем труде. Они умело (и неумело) помогают маме и папе, стараются убирать в своих комнатах, гулять с животными – в общем, берут на себя ту работу, которую могут выполнить. Зачастую возраст, когда уже можно ребенка приобщать к «общему делу» - 6-7 лет. Начинаем приобщать к труду Разумеется, нельзя все 6 лет ребенка баловать, убирать за ним, все слаживать, а потом в одночасье сказать: «Все! [...]
Чему научит вас малыш?
17.09.2014
Ответьте пожалуйста на такой вопрос:  о чем люди мечтают, когда решают завести малыша? Скорее всего, картина будет следующая – комнатенка уютная и светлая, лучики солнца играют с легкими занавесками, пеленки все кружевные и красивые, чепчики нереально маленькие и такие милые, игрушки над кроваткой малыша и сам, непосредственно малыш, которые во сне чему-то улыбается – наверное, к нему приходит Ангел… Немного реальности И наконец этот счастливый миг настал – вы стали родителями. В [...]
Наша реклама