мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Для чего применяется метод определения отцовства?

13.10.2014 | Категория: Медицина, Наука

Когда рождается малыш, то изменения приходят не только в жизнь женщины – они непосредственно касаются и мужчины. Однако, как поступать в том случае, если мужчина сомневается по поводу того, что именно он является отцом ребенка? Вообще, существует огромное количество мотивов, которые движут мужчинами, пожелавшими убедиться в том, что этот ребенок действительно их.

Зачем делать экспертизу?

В первую очередь ее делают для того, чтобы доказать в суде факт отцовства. Так часто происходит, что пара не сошлась характерами или рассталась по какой-то иной причине, но мужчина отказывается принимать участие в жизни малыша. И тогда мать ребенка обращается к экспертизе, результаты которой являются неоспоримым доказательством отцовства.

Кроме того, порой женщина соглашается на такой шаг, потому что не уверена в том, кто именно является отцом малыша. И наконец, сия процедура является обязательным условием для выезда за рубеж вместе с мужчиной-иностранцем и ребенком. Если пара решила покинуть ту страну, где проживали вместе с ребенком, то определение отцовства просто необходимо – результаты должны быть предоставлены представителю посольства той страны, куда пара отбывает.

Разумеется, наиболее распространенной причиной для такой экспертизы является вступление в права наследства. Часто возникает необходимость доказывать свое родство.

Как проводят экспертизу?

Конечно же, в последние годы данная процедура претерпела ряд глобальных изменений. Ранее для ее проведения брали кровь малыша и предполагаемого отца, сопоставляли все полученные данные и уже представляли свои выводы. Но будем откровенны – доверять на все 100% таким результатам было нельзя – очень высок процент погрешности в ней.

На сегодняшний день экспертиза может предоставить более точные результаты, для ее проведения исследуют образцы ДНК обеих сторон (отца и ребенка). Малыш при зачатии получает в равных долях хромосомы от мамы и папы. В процессе экспертизы сравнивают их все между собой и делают соответствующие выводы.

К тому же, сегодня наука шагнула далеко вперед, и теперь определит отцовство можно даже в процессе беременности, то есть, еще при не рожденном малыше. Производят ее уже начиная с 7-ой недели. Для этого берут нужное количество воды околоплодной и делают выводы.

Есть некоторые нюансы в проведении экспертизы: если ребенок еще не достиг совершеннолетия, то на проведение исследования необходимо разрешение его мамы, если она таковое не предоставляет, то потенциальный отец ничего не сможет сделать – нужно будет только решение суда.

Если же ребенку уже исполнилось 18 лет, то отец вместе с ним может обратиться в медицинское учреждение и сдать кровь. Результаты предоставляют примерно через пару-тройку недель, и, конечно же, процедура платная – стоимость необходимо узнавать в том заведении, где вы решите делать экспертизу.


Похожие статьи:
Как выбрать подгузники для вашего малыша?
05.10.2014
Наверняка, каждой маме будет интересно и важно узнать, как правильно выбирать подгузники для малышей. Полезные советы при выборе 1. Приобретая одноразовые подгузники, необходимо обращать внимание не на возраст малыша, а на вес ребенка. В большинстве случаев на каждой упаковке указан допустимый вес ребенка, на которого рассчитаны подгузники данной толщины и объема. 2. Отличным решением будет купить сначала не упаковку, а один подгузник, примерить его вашему малышу и посмотреть, [...]
Польза плавания для детей
26.09.2014
Как только ребенок рождается, родители начинают задумываться над тем, как его пока еще хрупкое здоровье укрепить. И в этом стремлении плавание занимает лидирующую позицию. Сегодня мы поговорим о том, насколько оно вообще важно для детей. Положительное влияние плавания на малыша Нельзя не отметить то, что плавание самым положительным образом сказывается на ребенке, на его физическом развитии. Кроме того, ребенок всегда испытывает самые положительные эмоции от купания, ведь для него это [...]
Замершая беременность
23.09.2014
Проблема замершей беременности встречается нечасто, однако если бы женщины знали об этой патологии больше, то, возможно, могли бы предупредить наступление этого явления. Чтобы избежать таких патологий каждой женщине необходимо знать симптомы, по которым она сможет определить у себя возможное наступление замершей беременности. При наступлении замершей беременности плод перестает развиваться полностью и замирает. Еще другими словами это явление называют несостоявшимся выкидышем, ведь [...]
Ягоды умножат здоровье малыша
17.09.2014
Все мы прекрасно знаем о том, что  настоящим кладезем минералов и витаминов являются  всевозможные ягоды, а наиболее полезными десертами считаются кисели, джемы и муссы. Однако, когда мы производим обработку кулинарную этих ягод, то большая часть полезных элементов улетучивается. Соответственно, ответ приходит сам – вашему малышу крайне полезно давать различные ягоды в виде свежем, а не обработанном термически. Что советуют врачи? А доктора всем советуют тоже, что и мы – давайте [...]
Раздражение кожи у ребенка: как с этим бороться?
17.09.2014
Многие мамочки новорожденных деток частенько впадают в панику, когда после прогулки или же сна на тельце своего чада обнаруживают пятнышки мелкие розоватого цвета. Не стоит сразу же паниковать, однако без внимания такие проявления оставлять нельзя. У вашего ребенка потница, и с нею можно бороться, это не смертельно и не убийственно, но если вы запустите это проявление, то воспалительные процессы на коже вашему малышу гарантированы. Правильный уход за кожей Соответственно, чтобы  у [...]
Почему нельзя не готовиться к родам во время беременности
22.08.2014
За все 9 месяцев, что ваш малыш сидит в животике и ждет своего дебютного часа, у будущей мамы может возникнуть множество вопросов и опасений. Большинство из них, скорее всего, касаются самих родов. Например: Сможет ли она; Будет ли больно; Что станет с ее телом и др. Для того чтобы в итоге все было нормально, пренебрежительно относиться к процессу родоразрешения нельзя. Вы, особенно если вас мучают какие-то страхи или вопросы, должны подготовиться к родам, почитать необходимо [...]
Наша реклама