мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Рожать вместе с мужем или нет?

09.10.2014 | Категория: Общество

Сегодня становится популярным рожать ребенка с помощью так называемых совместных родов, то есть, когда на них присутствует супруг. Популярные издания пестрят рассказами о том, что после таких родов отношения укрепляются, появляется больше доверия друг к другу, из обычного папы вдруг «возрождается» супер папа, семья становится сплоченнее и крепче. Но так ли это на самом деле? Нужно ли рожать с мужем или все делать по старинке, самостоятельно?

Я рожаю – позовите мужа!

Хочется сразу же выразить свое личное мнение – если женщина рожает с помощью кесарева сечения или естественным путем, то каким образом муж может поспособствовать этому процессу? И как может привлечь его та картина, которая открывается перед глазами в процессе появление ребенка?

Приведем некоторые мифы, которыми себя утешают будущие мамы, когда решаются на совместные роды. Итак, самым первым мифом является присмотр за врачами. Мол, муж проконтролирует, чтобы роженице не вкололи не то что-то или чтобы ее на произвол судьбы не бросили.

Поверьте, врачей сложно сравнить с котятами, которые постоянно шкодят, и могут напакостить. И им совершенно не нужен чей-либо присмотр, а желание будущего папы поделиться теми знаниями, которые он приобрел на курсах для молодых родителей, будет сильно раздражать.

Кроме того, если уже врачам вдруг захочется вам вколоть что-то «страшное», то как ваш муж поймет, что это? У него есть профильное образование медицинское? Да и зачем докторам заниматься подобной чепухой, а если уж они и решают что-то вколоть, то всегда говорят об этом, и поверьте, действуют исключительно из благих намерений сделать все возможное , чтобы и малыш, и роженица чувствовали себя хорошо.

Пробуждение отцовских чувств

Еще один миф, которым себя так любят утешать будущие мамы. Мол, муж будет присутствовать на родах, и как только увидит малыша, то в нем сразу же взыграют отцовские чувства, и он будет с этого момента самым лучшим папой.

Если бы вы знали, насколько часто происходит немного иная ситуация: когда суперотцу показывают нечто красное, кричащее, с чем-то свисающим из пупка, все в слизи. С выпученными глазенками, то можете поверить, папа вовсе не умиляется. Мало того, он может просто грохнуться в обморок – не каждый день такое увидишь.

И уже тем более, после того, когда малыша выкупают, запеленают, чувства вряд ли проснутся – свежа будет в голове картина «с чудищем», да и крик младенца не напоминает дивную трель – он орет так, что впору оглохнуть.

Предлагаем вам не травмировать будущего папу, отправить его домой на время родов – пусть высыпается, ведь впереди у него тысячи бессонных ночей, сотни переживаний и тревог. К тому же, поинтересуйтесь у психологов, так ли полезно вашему супругу видеть весь процесс деторождения? Ведь это может разладить вашу сексуальную жизнь.


Похожие статьи:
Каким бизнесом может заниматься мама грудного ребенка?
09.10.2014
Самым прекрасным временем для любой женщины является беременность и последующий уход за малюткой. Именно в этот период женщина получает заслуженный отдых и длительный отпуск, когда она может полностью посвятить себя малышу и заняться собой. Свободное время? В это время всегда можно вспомнить о своих былых увлечениях, хобби,  интересах, или решиться на то, на что не хватало времени раньше. Однако есть и обратная сторона медали – женщина начинает очень сильно переживать по поводу того, что [...]
Возрастные возможности вашего ребенка
04.10.2014
В педагогике наряду с понятием «возрастные особенности» есть и другие, не менее важное словосочетание – возрастные возможности. Это то, чего может достичь ребенок в любом возрасте, если его правильно и полноценно воспитывать – это его внутренний потенциал развития. Именно на него в первую очередь необходимо ориентироваться тем, кто хочет сформировать гармоничную личность. Подробнее об этом понятии Российский психолог, исследуя особенности обучения детей, обнаружил, что у каждого [...]
Что нужно брать с собой в роддом?
28.09.2014
В скором времени вы, наконец, станете мамой, осталось подождать совсем немного, и на свет появится маленькое чудо, кричащее, дергающее ручками и ножками, но такое родное, такое любимое…Ребенок всегда предупреждает маму о том, что он скоро «придет», поэтому она должна к его приходу хорошо подготовиться. Прежде всего, ей нужно правильно собрать вещи к визиту в родильный дом. http://svarogkovka.ru Скоро в роддом! Когда мама отправляется в роддом, то она, разумеется, очень [...]
Что важнее для мамы – карьера или воспитание?
28.09.2014
Самой лучшей работой для любой мамы, конечно же, является воспитание ребенка. А наилучшим бизнесом будет инвестирование своего капитала  в образовательный и воспитательный процесс малыша. Если бы женщины над этим задумывались бы чаще сегодня, то мы бы не столкнулись бы с такими явлениями как лень, хамство, преступность, алкоголизм, наркомания. Работа или воспитание? Женщина, вместо того, чтобы полностью посвятить себя ребенку, решила свою лодку развернуть в сторону карьеры – то есть, [...]
Ребенок не хочет учиться: пути решения
28.09.2014
Ваш ребенок категорически отказывается выполнять домашнее задание. Вот что угодно делайте – он словно нерушимая скала. Но если бы только дело заключалось в его желании – это было бы не так страшно. Однако, большинству детей все сложнее становится вообще поспевать за школьной программой: им сложно запоминать правила, они совершенно не понимают материала. Почему так происходит? Проблемы со здоровьем? Первыми причинами плохой школьной успеваемости могут быть стрессы, переутомления, [...]
Как приучить ребенка убирать за собой?
28.09.2014
В том доме, где есть ребенок, порой уборка может оказаться совершенно бессмысленным занятием. Стоит только маме убрать все на свои места, как буквально спустя 10 минут все оказывается там, где и было до уборки. И сколько бы мама не убирала, все равно все повторяется вновь. Уборка, и вновь уборка На сегодняшний день родители все чаще стараются сделать из уборки некую  игру: они придумывают для различных игрушек разные коробки. Например, мягкие игрушки в одной, а пластмассовые – во [...]
Наша реклама