мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как отучить малыша от вредных привычек?

05.10.2014 | Категория: Дети, Отношения

Существует очень много вредных детских привычек, которые могут причинить вред малышу – это привычка грызть ногти, которая влияет на их форму, облизывание губ, приводящее к постоянно раздраженной и шелушащейся коже вокруг них. С подобными привычками довольно трудно бороться, легче заменять их другими действиями.

Как отучить малыша грызть ногти?

1. От ругани и наказаний толку не будет – малыш может грызть ногти, даже не замечая этого. Вообще, причиной подобных привычек является внутреннее нервное напряжение – таким образом ребенок пытается успокоиться. Поэтому не стоит кричать на ребенка, ругаться – объясните малышу, почему эта привычка вредная – тогда он обязательно захочет от этого избавиться.

2. Можно договориться со своим чадом о кодовом слове или жесте, чтобы малыш обратил внимание на то, что неосознанно начинает грызть ногти.

3. Придумайте безобидную замещающую привычку – например, катание шарика в руке. Тренируйте ее несколько минут каждый день.

Что делать, если ребенок игнорирует просьбы?

Маленькие дети очень часто быстро становятся слишком самостоятельными – у них на все есть свое мнение, они не обращают внимание на просьбы и мнение родителей. Привычка это или нет, но в любом случае необходимо вовремя принять меры, чтобы ваш ребенок вас ценил и уважал. Попробуйте обращаться с вашим чадом как со взрослым.

1. Давайте четкие и конкретные задания – убрать книги на полку, сложить игрушки в ящик. От выполнения простых просьб ребенок увильнуть не сможет.

2. Если ваша просьба осталась без ответа, то расскажите ребенку, зачем нужно сделать то, что вы просите. Это станет стимулом к действию, ведь если не вытереть пыль например, то можно заболеть, и тогда нельзя будет выйти погулять.

3. Когда ваша малышка упрямится, настаивайте, ноне в жесткой форме. Всегда хвалите ребенка, когда он начал выполнять поручение.

Уже через неделю такого обращения вы заметите явные изменения в лучшую сторону – ваш ребенок сам начнет проявлять инициативу, станет помогать вам по дому. ОТ упрямства не останется и следа.

Если ребенок засыпает только тогда, когда кто-то сидит рядом

От такой привычки тоже нужно отучить малыша. В противном случае вам придется даже с четырехлетним ребенком сидеть рядом, пока он не уснет.

Попробуйте дать перед сном в руки ребенка любимую игрушку – скажите, что вам нужно на минутку отлучиться. Вскоре вернувшись, вы подождете, пока малыш заснет. Так он не будет волноваться. Потом повторите подобное на следующий день, но в этот раз задержитесь подольше, уйдя на несколько минут. Так изо дня в день приучайте ребенка засыпать самостоятельно, в обнимку с игрушкой.

Примерно через неделю вам уже не придется сидеть с ребенком и ждать, пока он заснет. А для того чтобы ребенок легче засыпал, обязательно выходите на вечернюю прогулку перед сном, затем споласкивайте малыша под душем и читайте сказку спокойным, приглушенным голосом.


Похожие статьи:
Как должен питаться ребенок в три месяца, уход за малышом
05.10.2014
Сначала разберемся с питанием. Для питья малышу используют свежевскипяченную охлажденную до комнатной температуры воду, чередуя ее со свежими овощными и фруктовыми отварами. Как приготовить фруктовый отвар? Для этого понадобится яблочная кожура. На сто мл отвара необходимо пятьдесят грамм яблочной кожуры. Польза витаминов для организма малыша в три месяца 1. На третьем месяце жизни нужно следить за тем, чтобы ребенок получал достаточное количество витамина Д для профилактики [...]
Как воспитать оптимиста? Можно ли ругать ребенка при посторонних?
05.10.2014
Многие родители настраивают своих детей на то, что им нужно готовиться к трудностям во взрослой жизни. Тем самым они наносят вред своему ребенку – став взрослым, он будет ждать от жизни проблем. Лучше всего воспитать ребенка оптимистом. Что необходимо сделать, чтобы ребенок вырос оптимистом? 1. Во всем старайтесь помогать ребенку, чтобы результат был положительным. Хвалите свое чадо даже за небольшие успехи. 2. Объясните ребенку, как и почему он добился успеха – хорошо выучил [...]
Как вести себя с ребенком в два месяца?
05.10.2014
Благодаря полезным рекомендациям, каждая мамочка сможет правильно ухаживать за двухмесячным малышом. Когда нужно выкладывать малыша на животик? Это следует делать перед кормлением и после него. Хотя в новой позе малыш будет чувствовать себя не совсем привычно, но это для него очень полезно. Это стимулирует способность удерживать головку в вертикальном положении, а также укрепляет мышцы шеи, плечевого пояса и брюшного пресса, что в свою очередь, стимулирует перистальтику кишечника и [...]
Закаливание и купание вашего малыша
05.10.2014
Если ребенка с самого детства закаливать, то он вырастет здоровым и энергичным. Но здесь нужно все делать правильно, чтобы не нанести вред организму малыша. Как закаливать ребенка Для того чтобы развивать адаптационные приспособительные возможности организма новорожденного, его необходимо закаливать. Прекрасным средством для этого станут купания каждый день. Таким образом вы сможете уберечь малыша от кожных заболеваний, частых простуд и кроме того, это отлично успокаивает нервную [...]
Возрастные возможности вашего ребенка
04.10.2014
В педагогике наряду с понятием «возрастные особенности» есть и другие, не менее важное словосочетание – возрастные возможности. Это то, чего может достичь ребенок в любом возрасте, если его правильно и полноценно воспитывать – это его внутренний потенциал развития. Именно на него в первую очередь необходимо ориентироваться тем, кто хочет сформировать гармоничную личность. Подробнее об этом понятии Российский психолог, исследуя особенности обучения детей, обнаружил, что у каждого [...]
Как выбрать обувь для ребенка
03.10.2014
Каждая семья, которая уже обзавелась малышом со временем, сталкивается с проблемой правильного подбора обуви. Уже когда ребенок начинает делать первые шаги вам необходимо позаботиться о том чтобы обувь, которую вы на него одеваете, была удобной и качественной. От этого напрямую зависит здоровье малыша. Статистика показывает что большое количество родителей подбирает такой предмет гардероба как обувь неправильно уже с первого дня. Этот процесс очень ответственный, поэтому к нему нужно [...]
Наша реклама