мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как вести себя с ребенком в два месяца?

05.10.2014 | Категория: Дети

Благодаря полезным рекомендациям, каждая мамочка сможет правильно ухаживать за двухмесячным малышом.

Когда нужно выкладывать малыша на животик?

Это следует делать перед кормлением и после него. Хотя в новой позе малыш будет чувствовать себя не совсем привычно, но это для него очень полезно. Это стимулирует способность удерживать головку в вертикальном положении, а также укрепляет мышцы шеи, плечевого пояса и брюшного пресса, что в свою очередь, стимулирует перистальтику кишечника и способствует хорошему пищеварению и быстрому отхождению газов.

Научившись удерживать головку, ребенок увеличивает поле обзора, он получает доступ к большему количеству зрительной информации, что ускоряет умственное развитие.

Вертикальное положение тела ребенка

1. В отличие от положения лежа на животе, вертикальное положение тела в первые месяцы для ребенка нежелательно.

2. Без крайней необходимости не нужно брать его на руки, удерживать вертикально, даже если вы фиксируете при этом головку.

3. Неокрепшие мышцы спины не создают надежную опору позвоночнику, в результате возможно развитие искривления, детской сутулости.

Закаливание

На втором месяце жизни малыша продолжается закаливание. Все так же необходимы прогулки на свежем воздухе, в часы сна, причем летом продолжительность таких прогулок должна ограничиваться только режимом кормления и потребностью мамы в отдыхе, времени для домашних дел. Зимой же при температуре до двенадцати градусов необходимо гулять с ребенком не менее двух раз в день по полтора – два часа во время сна.

Ежедневно при пеленании, переодевании и купании ребенка нужно оставлять голеньким на некоторое время. Воздушные ванны являются эффективным методом закаливания, основанным на разнице температуры поверхности тела ребенка и воздуха в помещении. Но, начиная с полутора месяцев, такие процедуры необходимо проводить как отдельную процедуру в режиме дня. Их хорошо сочетать с гигиеническим массажем и физическими упражнениями.

Начинают воздушные ванны при температуре в помещении не ниже двадцати двух градусов, постепенно увеличивая продолжительность процедур с одной – трех до десяти – пятнадцати минут к полугодовалому возрасту.

Если ребенок ослаблен, недоношен, плохо привыкает к перепаду температур, то следует проводить закаливающие и укрепляющие мероприятия с осой осторожностью. Воздушные ванны, для которых ребенка оставляют голеньким, ему не годятся. Таким деткам назначают частичные ванны: сначала обнажают ручки и ножки, далее можно раздеть малыша до пояса и только потом, когда он будет хорошо переносить данную процедуру, его можно будет раздеть совсем. Каждый этап начинают с минимальной продолжительности, которая составляет от одной до трех минут.

К концу второго месяца жизни ребенок прибавляет в весе около восьмисот грамм и вырастает на три сантиметра. Он уже охотно лежит на животике, легко удерживает голову в этом положении.


Похожие статьи:
Закаливание и купание вашего малыша
05.10.2014
Если ребенка с самого детства закаливать, то он вырастет здоровым и энергичным. Но здесь нужно все делать правильно, чтобы не нанести вред организму малыша. Как закаливать ребенка Для того чтобы развивать адаптационные приспособительные возможности организма новорожденного, его необходимо закаливать. Прекрасным средством для этого станут купания каждый день. Таким образом вы сможете уберечь малыша от кожных заболеваний, частых простуд и кроме того, это отлично успокаивает нервную [...]
Возрастные возможности вашего ребенка
04.10.2014
В педагогике наряду с понятием «возрастные особенности» есть и другие, не менее важное словосочетание – возрастные возможности. Это то, чего может достичь ребенок в любом возрасте, если его правильно и полноценно воспитывать – это его внутренний потенциал развития. Именно на него в первую очередь необходимо ориентироваться тем, кто хочет сформировать гармоничную личность. Подробнее об этом понятии Российский психолог, исследуя особенности обучения детей, обнаружил, что у каждого [...]
Как выбрать обувь для ребенка
03.10.2014
Каждая семья, которая уже обзавелась малышом со временем, сталкивается с проблемой правильного подбора обуви. Уже когда ребенок начинает делать первые шаги вам необходимо позаботиться о том чтобы обувь, которую вы на него одеваете, была удобной и качественной. От этого напрямую зависит здоровье малыша. Статистика показывает что большое количество родителей подбирает такой предмет гардероба как обувь неправильно уже с первого дня. Этот процесс очень ответственный, поэтому к нему нужно [...]
Лучшие товары для детей
03.10.2014
Дети – это наше все. Мы стараемся дать нашим детям все самое лучшее. Если вы ищите, где можно купить лучшие товары для вашего ребенка, тогда вам следует прочесть данную статью. Детский интернет магазин К такому термину как интернет-магазин, люди стали постепенно привыкать. Дело в том, что покупать продукцию, таким образом, очень удобно. Каждый посетитель интернет магазин сможет на себе ощутить преимущества интернет магазина. К примеру, вы увидите огромный ассортимент товара, который не [...]
Что важнее для мамы – карьера или воспитание?
28.09.2014
Самой лучшей работой для любой мамы, конечно же, является воспитание ребенка. А наилучшим бизнесом будет инвестирование своего капитала  в образовательный и воспитательный процесс малыша. Если бы женщины над этим задумывались бы чаще сегодня, то мы бы не столкнулись бы с такими явлениями как лень, хамство, преступность, алкоголизм, наркомания. Работа или воспитание? Женщина, вместо того, чтобы полностью посвятить себя ребенку, решила свою лодку развернуть в сторону карьеры – то есть, [...]
Почему нельзя бить детей?
28.09.2014
Когда человек задает вопрос о том, почему это детей нельзя бить, хочется ему парировать также вопросом – а почему нельзя стриков бить?  Подобные вопросы вызывают однозначно недоумение – ну у кого может возникнуть желание лупить ребенка? Однако, к огромному сожалению, побои в семьях – это распространенная практика. Почему же детей бьют? Потому, что кормят их? Дети – слабые существа Действительно, дети ведь не могут ответить тем же – когда их наказывает отец, лупя по попе ремнем, то они [...]
Наша реклама