мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как приучить ребенка убирать за собой?

28.09.2014 | Категория: Дети, Общество

В том доме, где есть ребенок, порой уборка может оказаться совершенно бессмысленным занятием. Стоит только маме убрать все на свои места, как буквально спустя 10 минут все оказывается там, где и было до уборки. И сколько бы мама не убирала, все равно все повторяется вновь.

Уборка, и вновь уборка

На сегодняшний день родители все чаще стараются сделать из уборки некую  игру: они придумывают для различных игрушек разные коробки. Например, мягкие игрушки в одной, а пластмассовые – во второй коробке. И приучают свое чадо сортировать их таким образом. Возможно, это в какой-то степени верное решение, но все же мы предлагаем пойти немного по иному пути.

Постарайтесь избавляться от всего того, что оказывается  лишним. Все дело в том, что ребенок очень быстро растет, и со временем какие-то игрушки ему просто не нужны. Зачем же ними захламлять свой дом и комнату малыша? Тем более, что сегодня есть много всевозможных акций в поддержку детей из детских домов.

Вы можете рассказать своему малышу о том, что есть на свете детки, у которых родителей нет по каким-либо причинам. Объясните, что для такого ребенка та игрушка, от которой ваш малыш отказался, может быть игрушкой всей его жизни. Предложите ему поделиться с такими детками тем, чем он посчитает нужным. Скорее всего, он именно те игрушки, из которых уже «вырос» и соберет.

А вот те игрушки, которые у него остаются, вы должны в начале собирать только вдвоем. И вовсе не обязательно их сортировать – просто складывайте в общий ящик, а малыш со временем научится это делать самостоятельно.

Методы приучения к порядку

Постарайтесь выработать в своих отношениях с ребенком некую систему: к примеру, он наигрался одной игрушкой и хочет взять другую. Пожалуйста, только прежде пусть уберет ту, которая ему надоела.

Когда будете приучать ребенка к порядку, то старайтесь все сводить к некой игре. Допустим, вы играете в сказочную полянку, на которой вместо цветов растут игрушки. Кто быстрее всех сможет насобирать «ягодок»?

После того, как ребенок собрал все свои игрушки, его обязательно нужно поощрить, но не сладостями, а  прочтением сказки интересной, показом любимого мультфильма, прогулкой по парку внеплановой.

Не менее важно и то, чтобы малыш видел постоянно перед собой пример – если вы разбрасываете свои вещи, то подумайте сами, как ребенок может поступать иначе? Показывайте ему каждый день пример, и тогда он тоже будет стремиться стать похожим на вас.

И исключите из своей речи приказные нотки – не нужно отдавать указаний, просто напоминайте малышу о том, что после себя нужно убирать. Если вы будете приказывать, то это может перерасти в комплекс.

Подбирать игрушки для ребенка необходимо очень внимательно. Отличные роборыбки продаются на сайте robofishbuy.com. Они станут отличной забавой для вашего ребенка.


Похожие статьи:
Игрушки для малышей 6-9 месяцев
28.09.2014
Детки в возрасте 6-9 месяцев либо учатся сидеть, либо уже хорошо и крепко сидят. Малыш старается держаться более уверенно и даже несколько по-взрослому. Сидя им уже проще и интереснее разглядывать окружающие его предметы. В этом возрасте наиболее полезными являются разнообразные текстурные шарики и различные мягкие шары. Естественно, не помешают и различные пищащие или звенящие игрушки, главное, чтобы малышу было их легко и удобно брать в ручки, поскольку в этом возрасте малышам достаточно [...]
Игрушки для деток от года и до 3-х лет
28.09.2014
Игрушки для деток от года и до 1,5 лет. В возрасте от года малыши уже самостоятельно передвигаются на ножках и прекрасно исследуют окружающие предметы и все пространство. В это время дети начинают овладевать определенными действиями, целью которых является возможность придавать различным предметам определенные положения в пространстве. К примеру, дети могут исследовать сборно-разборные игрушки, уже правильно складывать пирамидки, закрывать кастрюли и коробки крышками, строить домики из [...]
Выбор одежды для детей всех возрастов
28.09.2014
Разнообразие фасонов и моделей одежды давно уже стали нормой. Но от этого легче выбирать вещи для детворы не стало. Ведь тканей, из которых изготавливается одежда, стало больше. Да и производители стараются в полную силу: с каждым годом не только прибавляется количество [...]
Влажные детские салфетки
28.09.2014
Настоящим волшебным средством и неоценимой поддержкой старшему поколению являются влажные детские салфетки. Они удобны в использовании, они актуальны, если малыш испачкался, причем не только дома, но и на улице, в гостях. Их же можно использовать, если понадобилось сменить подгузник. Практически невозможно устоять перед всеми теми преимуществами, которые дают современному человеку подобные салфетки. При этом рынок переполнен самыми разнообразными марками, которые позволяют очищать не только [...]
Составляем список детских вещей
25.09.2014
На сегодняшний день  магазины предлагают покупателю огромнейший выбор всевозможных товаров и продуктов, поэтому будущие родители очень часто теряются в недрах магазина. Они просто не понимают после многочасовых хождений по маркетам, какой выбор будет самым [...]
Осуждение и одобрение: как они сказываются на ребенке?
26.09.2014
Как вы поступаете, когда сталкиваетесь с тем вопросом, который вам не давал покоя длительный период времени? К примеру, вы недоумеваете: почему мой малыш так в себе не уверен? Почему самооценка у него сильно занижена? Зачастую мамы и папы начинают винить в таком поведении тех людей (социум), который окружает их чадо, а вот в себе причины искать отказываются наотрез. Закомплексованные дети – вина родителей И это вовсе  не «страшилки» - родители действительно становятся причиной всех [...]
Наша реклама