мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Вред и польза мультфильмов

17.09.2014 | Категория: Дети

i30В первые месяцы жизни крохи, многие родители считают нецелесообразным знакомить его с телевизором. И это касается не только фильмов или сериалов, но и мультиков. Но, становясь старше, дети все больше познают мир, и интересный сюжет и яркие изображения помогут заинтересовать его, а маме освободить немного времени для домашних дел. Но выбрать хороший мультик иногда очень сложно. Вы можете найти отличные советы для детей и родителей на сайте malyshastya.ru.

Какие мультики нельзя смотреть детям

Как показали изучения психологов, большинство современных мультиков не имеют смысла, ничему не учат, а в некоторых случаях могут даже нанести вред психике малыша.

Российские специалисты уверенны, что зарубежные мультики содержат много агрессии, сцен с насилием и драками и детям дошкольного возраста их смотреть нельзя. Это относиться и к анимационным японским мультикам. Современные комиксы содержат очень резкую смену сюжета, из-за чего дети не могут уловить суть, усвоить информацию и обдумать увиденное. К таким мультикам относятся «Человек – паук», «Бен Тен», «Винкс» и т.д.

Российские ученые так же считают, что детям нельзя смотреть такие мультики, как «Лунтик» и «Маша и медведь». Первый персонаж совершенно не подходит для детского восприятия. Что это за фиолетовый пришелец? Между прочим, фиолетовый – очень депрессивный цвет. В мультфильме «Маша и медведь» образ медведя символизирует взрослого, заторможенного человека, который умеет только обижаться, а ребенку позволено издеваться и глумиться над ним.

Какие мультики можно смотреть деткам

Самые лучшие мультики для благоприятного развития детей – это добрые советские сказки. В то время, каждый фильм проходил строгую проверку и изучался психологами на предмет влияния на детскую психику. Это такие мультики, как «Винни Пух», «12 месяцев», «Снежная королева».

Смотреть мультики рекомендуется родителям вместе с детьми, что б в процессе просмотра объяснять действия героев или разъяснять жизненные ситуации.

Очень полезные для просмотра поучительные мультики. Например, известная фраза Кота Леопольда «Ребята, давайте жить дружно!», очень располагает к добрым поступкам, хотя  повторяется после каждой пакости, сделанной мышами.

Мультфильм «Мойдодыр» или «Королева – зубная щетка», рассказывают о необходимости чистоты и соблюдения гигиены. «Цветик-семицветик» учит дружбе и взаимопомощи.

В жизни, к сожалению, не как в сказке. Но сделать мир добрее помогут наши дети, воспитанные только на хороших мультиках.


Похожие статьи:
Расширяем рацион малыша
17.09.2014
Все мамы всегда действуют по одной и той же схеме: изначально кормят малыша молоком грудным, затем начинают кормить его пюре овощным или фруктовым, предварительно его измельчив и перетерев. Однако приходит такой момент, когда мамочки задумываются о том, что пора приучать малыша употреблять пищу твердую. Приучаем ребенка к твердой пище Скорее всего, вы не единожды замечали, что у ваших знакомых ребенок сырую морковку уже начинает грызть в девятимесячном возрасте, а вот у соседки [...]
Растим настоящего мужчину
16.09.2014
С самых первых дней своего рождения малыши начинают проявлять физические и психические различия, которые являются свойственными мужскому или же женскому полу. В связи с этим родители в обязательном порядке должны отдавать себе отчет в том, что воспитание мальчика и воспитание девочки всегда существенно отличаются. Что видит ребенок? Раньше мужчины в семье ходили на рыбалку или на охоту, дабы добыть пищу для своей семьи. Благо дело, мужчине современному теперь нет необходимости это [...]
Приучаем кроху к горшку
15.09.2014
Раньше, во времена нашего детства, наши мамы постоянно были заняты очень важным делом – они пеленки стирали. И эти пеленки порой им снились в страшных кошмарах, ведь дети часто их пачкают, особенно маленькие, не приученные к горшку. Именно поэтому родители старались сразу же после того, как малыш научился сидеть, садить его на горшок, в общем. Приучали к «туалетным» процедурам. На сегодняшний день ситуация претерпела существенные изменения, и теперь родителям вовсе не обязательно [...]
Почему трехлетний ребенок становится несносным?
17.09.2014
Вы все прекрасно знаете о том, что по достижении определенного возраста, малыш начинает кардинально меняться. И говорим мы сейчас об изменениях не внешнего характера, а о внутренних, личностных изменениях. И возраст этот ограничивается тремя годами его жизни, именно тогда у малыша происходит развитие его как отдельной личности. Соответственно, у ребенка наступает первый возрастной кризис, и ему необходимо помочь его как можно правильнее преодолеть. Мне три года – начинаю [...]
Почему малыш плачет?
17.09.2014
Нет в мире такой мамы, которая могла бы спокойно относиться к тому, что ее ребенок плачет. Разумеется, ее очень сильно интересует ответ на сей важный вопрос – и действительно, почему дети плачут? В большей степени по этому поводу переживают те мамули, которые впервые стали носить это гордое звание – Мама. Однако, хотим отметить, что даже мамы не одного ребенка все равно теряются, когда их чадушко начинает орать не своим голосом. Причины плача Если говорить о причинах, то их может быть [...]
Пора в садик: советы родителям
17.09.2014
Время от рождения малыша до маминого выхода на работу длится невероятно быстро – не успеете вы оглянуться, а уже все положенные сроки отпуска декретного окончились. Многие родители не желают своего малыша отдавать в детский сад, поэтому оставляют его либо с бабушками, либо с тетями, или же просто нанимают ему няню. Но не все имеют такую возможность в силу каких-то своих причин. Именно поэтому ребенок отправляется в садик. Ищем «правильный» садик Конечно же, к выбору детского садика [...]
Наша реклама