мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Расширяем рацион малыша

17.09.2014 | Категория: Дети, Хозяйке на заметку

Все мамы всегда действуют по одной и той же схеме: изначально кормят малыша молоком грудным, затем начинают кормить его пюре овощным или фруктовым, предварительно его измельчив и перетерев. Однако приходит такой момент, когда мамочки задумываются о том, что пора приучать малыша употреблять пищу твердую.

Приучаем ребенка к твердой пище

Скорее всего, вы не единожды замечали, что у ваших знакомых ребенок сырую морковку уже начинает грызть в девятимесячном возрасте, а вот у соседки сынишка и в полтора года никак не может научиться пищу пережевывать.

Разумеется, способность пищу пережевывать у ребенка появляется только тогда, когда у него вырастают зубки. Если на данный момент времени у вашего чада всего лишь пара зубов, то можете начинать давать ему по дольке яблока не слишком твердого в день. Однако, вы должны очень тщательно следить за тем, как он будет себя вести. Зачастую дети не кушают яблоко, а отгрызают от него маленький кусочек и заглатывают.

Вы должны быть предельно осторожны, следите за тем, чтобы малыш не поперхнулся. Лучше всего не проводить эксперименты с твердой пищей до появления у малыша восьмого зуба, пока можно его покормить все тем же пюре, овощным или фруктовым.

А вот врачи придерживаются совершенно иного мнения, они уверены в том, что пища твердая может быть доступной для ребенка от двух лет и выше, когда у него во рту вырастают уже зубки-пятерки.

Начинаем прикорм малыша

Все прекрасно знают о том, что прикорм маленького ребенка всегда начинается с пюре или кашки – с той еды, которая для него по большому счету наиболее привычная. Вы можете смело ему добавлять в пюре и кашки молоко грудное, малыш с удовольствием будет употреблять такую еду.

Мы также настоятельно рекомендуем пюре или кашку перетереть сквозь ситечко очень тщательно или же блендером измельчить. Ваш малыш постоянно растет, и поэтому с каждым месяцем вы должны все меньше подвергать его еду измельчению, а все больше давать пищи твердой.

После десятимесячного возраста уже можно ребенку давать понемногу мяса, всю еду можно давить уже вилкой, то есть, чтобы в ней попадались уже небольшие твердые кусочки пищи. После годика малыш уже способен кушать суп с овощами не измельченными.

К первым блюдам вы старайтесь малышу давать  булочку или хлебушек, таким образом вы его будете постоянно приучать жевать. Можно также между приемами пищи давать малютке печенье, а вот сухарики и бублики не желательно давать, они слишком твердые для него.

Можно сделать такой вывод из нашей статьи: первая твердая пища должна появляться в рационе вашего малыша только после того, как у него уже появится четвертый зубик, не раньше. Хотим также отметить, что пренебрегать самостоятельным приемом пищи малышом вы не должны. Конечно же, процесс сей очень утомителен, но все же не беспокойтесь о нагруднике перепачканном и двух часах вашего времени – ваш ребенок приучается кушать сам, а это много значит.


Похожие статьи:
Растим настоящего мужчину
16.09.2014
С самых первых дней своего рождения малыши начинают проявлять физические и психические различия, которые являются свойственными мужскому или же женскому полу. В связи с этим родители в обязательном порядке должны отдавать себе отчет в том, что воспитание мальчика и воспитание девочки всегда существенно отличаются. Что видит ребенок? Раньше мужчины в семье ходили на рыбалку или на охоту, дабы добыть пищу для своей семьи. Благо дело, мужчине современному теперь нет необходимости это [...]
Приучаем кроху к горшку
15.09.2014
Раньше, во времена нашего детства, наши мамы постоянно были заняты очень важным делом – они пеленки стирали. И эти пеленки порой им снились в страшных кошмарах, ведь дети часто их пачкают, особенно маленькие, не приученные к горшку. Именно поэтому родители старались сразу же после того, как малыш научился сидеть, садить его на горшок, в общем. Приучали к «туалетным» процедурам. На сегодняшний день ситуация претерпела существенные изменения, и теперь родителям вовсе не обязательно [...]
Почему трехлетний ребенок становится несносным?
17.09.2014
Вы все прекрасно знаете о том, что по достижении определенного возраста, малыш начинает кардинально меняться. И говорим мы сейчас об изменениях не внешнего характера, а о внутренних, личностных изменениях. И возраст этот ограничивается тремя годами его жизни, именно тогда у малыша происходит развитие его как отдельной личности. Соответственно, у ребенка наступает первый возрастной кризис, и ему необходимо помочь его как можно правильнее преодолеть. Мне три года – начинаю [...]
Почему малыш плачет?
17.09.2014
Нет в мире такой мамы, которая могла бы спокойно относиться к тому, что ее ребенок плачет. Разумеется, ее очень сильно интересует ответ на сей важный вопрос – и действительно, почему дети плачут? В большей степени по этому поводу переживают те мамули, которые впервые стали носить это гордое звание – Мама. Однако, хотим отметить, что даже мамы не одного ребенка все равно теряются, когда их чадушко начинает орать не своим голосом. Причины плача Если говорить о причинах, то их может быть [...]
Пора в садик: советы родителям
17.09.2014
Время от рождения малыша до маминого выхода на работу длится невероятно быстро – не успеете вы оглянуться, а уже все положенные сроки отпуска декретного окончились. Многие родители не желают своего малыша отдавать в детский сад, поэтому оставляют его либо с бабушками, либо с тетями, или же просто нанимают ему няню. Но не все имеют такую возможность в силу каких-то своих причин. Именно поэтому ребенок отправляется в садик. Ищем «правильный» садик Конечно же, к выбору детского садика [...]
Оригинальная мебель для детской комнаты
16.09.2014
Когда речь идет о гостиной или спальне, функциональность - вот основной критерий выбора мебели. Семья, вернувшись домой после тяжелого трудового дня, должна чувствовать себя комфортно. А при выборе детской мебели главный критерий – это все же уникальность и [...]
Наша реклама