мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Беременность и курение

08.08.2014 | Категория: Беременность

kurenie-vo-vremya-beremennosti

Как известно, курящая женщина рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем будущего ребенка. Ведь на этапе вынашивания два организма соединены в органичном единстве и они оба подвержены различным нарушениям и патологиям, вызванным никотиновыми ядами.
У курящих матерей существенно увеличивается риск выкидышей и преждевременных родов, подвергается негативному воздействию нервная система, происходит отставание физического развития плода. Плацента женщины также подвержена сильным изменениям и отклоняется от нормы, она имеет более тонкие стенки и измененную форму.
Часто у курящих женщин происходит преждевременное отслоение плаценты, что приводит к смертности плода, а также к серьезным проблемам со здоровьем матери.

По результатам исследования американских ученых, наблюдавших за состоянием курящих беременных женщин, было установлено, что у таких матерей в 2 раза чаще рождались недоношенные, мертворожденные дети, а также происходили выкидыши, или дети рождались с многочисленными отклонениями от нормы:

1. Мертворожденные дети

192180427

Особенно такие случаи чаще бывают, когда курят одновременно и отец и мать. Причем выкуривание даже 5 сигарет в день, уже несет серьезную угрозу для развития и жизни плода. Конечно, на смертность детей влияют и социальные факторы. В неблагополучных семьях это происходит гораздо чаще, но при благоприятных условиях проживания такой исход также не исключен. Особенно негативным образом никотин влияет на развитие близнецов, или двойняшек, таким плодам намного тяжелее переносить никотиновые яды. Курение помимо преждевременного отслоения плаценты, что вызывает смертность плода, также может привести к развитию внутриматочной плацентарной гематомы и вагинальным кровотечениям.

2. Недоношенные дети

По результатам исследования канадских ученых, было выявлено, что масса тела новорожденных детей у курящих матерей в 50% случаев была ниже 2500 г. Также сказывается на развитие плода и курение до беременности. Не зря врачи настоятельно рекомендуют бросать курить как минимум за несколько месяцев до зачатия ребенка.

Развитие плода значительно замедляется и по другим параметрам. Масса плаценты достаточно низкая, длина тела становится намного меньше, окружность головы и грудной клетки не соответствуют норме.

Отставание во внеутробном развитии плода наблюдается и при ультразвуковом исследовании. По статистике у курящих женщин эти показатели увеличиваются в 2 раза.
Ученые доказали, что ребенок, рожденный у курящей матери, в значительной степени, отстает не только по физическим параметрам, но и по умственному развитию. Они подвержены неврологическим отклонениям, более поздно им дается чтение и письмо.


Похожие статьи:
Вздутие живота при беременности: что нужно знать?
13.09.2014
В процессе пищеварения в кишечнике женщин, находящихся в интересном положении, возникают газовые скопления. В основном выделение газов случается в небольшом объеме. Потому женщина просто не обращает на них внимания. А вот когда газы образуются в повышенном количестве, то живот вздувается. В итоге беременная женщина ощущает боль. К вздутию может еще добавиться еще и запор. Среди беременных женщин вздутие живота — явление довольно распространенное. Причем в большей части случаев вздутие [...]
Эмоции во время беременности
02.09.2014
Даже если до этого интересного положения вы были совершенно бесчувственной, пришло самое время показать миру, на какие эмоции вы в действительности способны. Беременности способна: Изменить эмоциональный фон; Заставить по-другому смотреть на какие-то вещи; Провести переоценку ценностей; Заставить задуматься о будущем и другое. С позиции нового Помимо того, что у вас под сердцем находится неповторимый человечек, только ваш человечек, 9 месяцев этого непривычного для тела и [...]
Чем заняться во время беременности
03.09.2014
Если вы самодостаточны и независимы, то наверняка имеете в голове массу идей, каким же образом провести все предстоящие 9 месяцев, однако далеко не всегда хорошие идеи приходят сразу, а ведь в процессе вынашивания малыша нельзя терять ни минуты, кроме того, когда еще заняться самым любимым своим занятием, если не в это время? Что происходит Как правило, многие говорят, что в период ожидания своего малютки на них накатывали совершенно необыкновенны желания. Одним начинали обустраивать [...]
Чай во время беременности
04.09.2014
Долгожданная беременность может обернуться для девушки многочисленными «нельзя», поскольку все 9 месяцев организм очень чутко реагирует на любое вмешательство в его процессы и проникновение различных организмов. Общая картина Существует ряд продуктов, которые ни в коем случае нельзя употреблять, например: Напитки, содержание алкоголь; Курить сигареты, табак; Употреблять копчености и многое другое. http://govrudocs.ru Однако существуют и некоторые напитки, [...]
Тело во время беременности
05.09.2014
С точки зрения всех беременных именно тело является основной проблемой внешнего вида в этот непростой период вашей жизни. Именно на нем в первую очередь заметны всевозможные изменения, как изменения, касающиеся размеров, так и те, которые показывают, что возможно изменения и структурного плана. Как меняется тело Прежде всего, стоит понимать, что изменения во время беременности подвергаются: Живот; Грудь, Бедра Ноги и другие части тела. Все они так или иначе впредь не [...]
Творчество во время беременности
06.09.2014
Беременная женщина счастлива. Если это не так, то необходимо в срочном порядке исправлять ситуацию и делать так. Чтобы вы почувствовать себя крайне нужной и желанной. Ощутите, что внутри вас бьется крошечное сердечко, которое вас без различных оговорок и предостережений любит, и делает это абсолютно бескорыстно, ни о чем больше не задумываясь. Это ли не счастье? Творчество – лучший путь к развитию Для того, чтобы ваш малыш вырос максимально талантливым, его мама также должна [...]
Наша реклама