мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Лучшие цвета для детской комнаты

14.09.2014 | Категория: Уют

i23Психологи уверенны, что на сознание человека очень сильно влияет цвет. Один раздражает, другой успокаивает, а третий стимулирует нас к работе. И если взрослый так сильно подвергается влиянию окружающей среды, то, что уже говорить про ребенка!

Основные требования к оформлению цветовой гаммы детской комнаты

Комната малышей от рождения до двух лет должна быть уютной, с мягкими пастельными тонами.   Допускается сочетание ярких оттенков на мебели и игрушках, тогда познавать мир ребенку будет намного приятнее и веселее.

Как уверяют специалисты, с 4 лет ребенок начинает интересоваться более яркими цветами. Это могут быть красный, оранжевый, синий, желтый.

Нежелательно использовать в детской темные цвета. Например, серый или коричневый. Исключен фиолетовый.  Чем ближе оттенок к черному, тем угнетающе он действует на психику. Светлые тона, наоборот, символизируют добро и чистоту, силу и молодость, способствуют гармоничному развитию.

Влияние цвета на психику

  • Желтый. Положительно влияет на интеллектуальное развитие. Подходит деткам, которые делают успехи в учебе, поскольку способствует концентрации внимания и улучшения работы коры головного мозга. Этот цвет всегда поднимает настроение, поскольку ассоциируется с солнцем.
  • Белый. Символизирует чистоту и простоту. Помогает усовершенствоваться. Некоторые  люди верят в то, что белые предметы защищают малышей от злых духов.
  • Синий. Это оттенок неба. Слишком яркий оттенок снижает активность. Не рекомендуется использовать его при оформлении учебной зоны.
  • Зеленый. Очень удачный цвет для оформления детской. Положительно влияет на психику ребенка. Помогает ему оставаться веселым и активным. Благоприятно влияет на самочувствие, снимает усталость, и способствует развитию внимательности.
  • Красный. Хорошо сказывается на успехах ребенка, заставляет его развивать свои навыки и не останавливаться на достигнутом. Но, чрезмерное использование приводит к неспокойному сну.
  • Розовый.  Символ романтики. Вызывает положительные эмоции, помогает снимать стресс. Для мальчиков такой цвет не совсем уместен.
  • Оранжевый. Очень хорошо помогает создать тепло и уют. Дети, комнаты которых имеют такой цвет, очень общительны, всегда полны сил, жизнерадостны.

При выборе цвета нужно помнить, что ребенок – это личность, и мы можем только усовершенствовать ее. Цвета при  этом играю немаловажную роль.


Похожие статьи:
Кухонные мойки – залог стильного интерьера
20.08.2014
Как правило, понятия «удовольствие» и «мытье посуды» для обычного человека не сочетаются между собой. Тем не менее, во все времена особенное внимание было уделено раковине, устанавливаемой на кухне. Когда широкое распространение получили посудомоечные машины, раковины были подзабыты, однако этот период времени прошел. Современные разновидности моек многофункциональны и эстетичны, помимо практической пользы они также являются важным элементом, формирующим целостный [...]
Какой должна быть домашняя одежда
08.08.2014
Возвращаясь, домой с работы, хочется как следует отдохнуть душой и телом от суеты прошедшего дня. Поэтому домашняя одежда должна быть комфортной, уютной. Носить дома обтягивающие юбки и джинсы не самый удобный вариант. Какой должна быть домашняя одежда Домашняя одежда должна быть удобной, свободного покроя, или из достаточно эластичного материала, который не сковывает движения. Вещи, пошитые из натуральных тканей, приятные к телу, позволяют коже дышать. В такой практичной одежде [...]
Диваны для детских комнат
07.08.2014
Кода дети начинает подрастать, каждые родители задумываются над тем, чтобы комнату сделать уютной для подростка. Одна из важных деталь интерьера, это детская мебель. От того насколько правильно она будет выбрана, и будет, зависит результат интерьера. С таким выбором надо быть очень внимательным, так как мебель влияет на психическое и физическое состояние подростка. Поэтому очень важно, чтобы детская мебель создавала не только красивый вид, но и была уютной. Предметы, которые еще с малых [...]
Необходимая мебель для спальни
15.06.2014
Спальня – это то место, где человек отдыхает и расслабляется. Именно тут отдых должен быть дарован не только телу, но так и душе. А для этого необходим правильно сформированный интерьер. Одной из наиболее важных его составляющих следует отметить мебель, которая была использована для придания комнате функциональности. При этом мебель для спальни купить не так просто, как могло бы показаться с первого взгляда, поскольку важно соблюсти баланс между качеством и стоимостью и приобрести предмет [...]
Браслет Гардиан - инновационное устройство для безопасности ребенка!
06.06.2014
Многие родителей очень переживают, если их ребенок пропал из поля зрения или слишком далеко уехал на детском транспорте. Это вполне нормальная ситуация и абсолютно естественная реакция, вот только что нужно сделать, чтобы моментально найти малыша? Разработчики из компании BeLuvv такие же родители, как и мы с вами. Они создали уникальное устройство, которое не позволит нам потерять собственных детей. Остается только удивляться, почему раньше не был разработан подобный смарт в виде [...]
Полноценное место нашей дочурке для сладкого сна на улице.
06.06.2014
Нет, я, конечно, люблю современные инновации, всякие там интересные решения, но в то же время ценю старую добрую классику, по-хорошему качественные вещи. И для своего малыша всегда мечтала купить колясочку люльку, а не всякие там непонятные трасформеры. Мне кажется, что только в настоящей люльке, которая продумана для самого маленького, младенцу действительно комфортно и есть все условия для того, чтобы сохранить здоровье, в том числе позвоночника. Дело в том, что я учусь в меде, может, у [...]
Наша реклама