мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Отучаем малыша от груди – полезные советы

04.09.2014 | Категория: Здоровье

2-7Во всем мире врачи в вопросе о периоде кормления ребенка единодушны – кормить малыша необходимо до двух лет, раньше отучать его от груди не желательно. В первую очередь связано это с тем, что молоко мамино после достижения ребенка возраста года становится очень насыщенным и богатым белками. А те как вы знаете, у малютки существенно укрепляют иммунитет.

Кроме того, малыш с материнским молоком потребляет вес те микроэлементы и витамины, которые так необходимы для его успешного развития и роста. Также материнское молоко насыщает организм ребенка антителами, препятствующими развитию многих заболеваний.

Кормить или не кормить грудью?

Вес те же врачи убеждены в том, что количество молока в груди у мамы существенно снижается после того, как ребенку исполнилось полтора года. Довольно часто так происходит, что малыш самостоятельно прекращает брать грудь мамы, а это значит, что его организм уже полностью адаптировался к новым условиям и он готов принимать совершенно иную пищу. Если же ребенок не бросает грудь, то насильно его заставлять не стоит – он еще не созрел к отказу от маминого молока.

Отучаем малыша от груди

Итак, вы твердо решили, что будете своего малыша от груди отучать. В первую очередь, вы должны в обязательном порядке начать с того, что будете сокращать время кормления грудью, затем и сами кормления должны претерпеть изменения, то есть , становиться все реже.

В то же время вы не должны забывать о том, что если сокращаете количество кормлений грудью, значит должны своему малышу давать больше воды питьевой. Но что же делать, если ребенок настойчиво требует грудь? Если он капризничает и вредничает – как пережить этот момент?

Конечно же, вы должны в этот сложный процесс включить дополнительную подмогу – папу малыша. Как только ребенок начинает вредничать, пускай папа его начнет отвлекать – играть с ним, шутить, веселить, петь и танцевать. Так часто происходит, что ребенок требует грудь уже скорее по привычке, чем по необходимости.

Очень важно , чтобы в первое время спать ребенка ложили не вы , а кто-то из домашних. Очень важно также и то, чтобы вы не носили открытых маечек, пускай одежда ваша будет закрытой, не провоцируйте ребенка, он итак стресс получил тем, что не получает грудь.

Не стоит обольщаться мыслями о том, что вы достаточно просто отучите свое чадушко от кормления грудью – процесс сей будет нелегким, но все же он достижим. Перед дневным сном кормите ребенка плотно, но в обязательном порядке с ложечки, чтобы он начинал постепенно понимать, что грудь ему уже не дадут.

Также не поленитесь за своим малышом понаблюдать – если вы начали замечать, что он засыпая сосет уголочек одеяльца или пальчики, значит не пришло еще то время, когда он может совсем отказаться от вашей груди, подождите немного.


Похожие статьи:
Опасны ли для малыша домашние животные?
04.09.2014
Практически в доме каждого человека есть животное домашнее. Видимо, нам всем очень не хватает теплоты душевной и надежного товарища, вот и заводим мы себе питомцев. Однако, с рождением ребенка у нас встает на дневную повестку немаловажный вопрос – а что же делать теперь с животным домашним? Неужели его нужно будет отдать куда-нибудь? А вы так привыкли уже к нему, но все же очень сильно переживаете по поводу безопасности малютки своего. И вообще, возможно ли мирное и безопасное [...]
Мезотерапия - молодая и красивая кожа
02.09.2014
Мезотерапия относится к числу наиболее популярных процедур по омоложению кожи лица и лечению дерматологических заболеваний. Мезотерапевтический метод позволяет успешно справиться с проблемами кожи в тех случаях, когда бессильны привычные крема, массажи и другие средства наружного применения. Сеанс мезотерапии – это инъекционное введение под кожу активных действующих веществ. Укол осуществляется непосредственно в проблемный участок, игла вводится на глубину до 4 мм. Таким образом, [...]
Томография мозга у ребенка: особенности
31.08.2014
Одним из самых последних способов исследования человеческого организма является магнитно-резонансная томография. Данное исследование не опасно для человека, так как она не предполагает радиоактивного облучения, чего не скажешь о компьютерной томографии. Используется МРТ уже почти во всех сферах медицины. Этим способов можно проверить любой человеческий орган, в том числе и мозг. Очень часто с помощью МРТ мозг проверяют детям. Для ребенка данная процедура не опасна и она крайне эффективна [...]
Заражение гепатитом С
30.08.2014
Гепатит С считается одним из самых распространенных заболеваний. В основном угрозе заражения чаще всего подвергаются молодые люди, но с каждым днем он подбирается все ближе и ближе ко всему мировому населению. Примерное количество человек зараженных хроническим гепатитом С превышает 170 миллионов человек. А с каждым годом их становится на 3-4 миллиона человек больше. Каждая страна подвержена заражению, но все из них по-разному. А, точнее, неравномерно. Где же можно заразиться этим [...]
Как бросить курить?
30.08.2014
Здравствуйте. Одной из современных проблем в мире, является борьба с курением. Большинство людей хотят бросить курить, однако, у них сильная зависимость. Сегодня мы поговорим о том, чем вы рискуете, выкуривая сигареты. Заболевания полости рта. На каждой пачке продающихся сигарет, пишут о том, насколько вредно курение. Большинству людей просто удобно не замечать такие надписи. Однако следует более тщательно рассмотреть возможность возникновения болезней, наверное, после этого у вас [...]
В чем сходство преэклампсии и болезни Альцгеймера?
26.08.2014
Одной из патологий, имеющих место во время беременности, которая неизменно занимает умы врачей по всему миру. является преэклампсия. Она сегодня продолжает лидировать среди причин, которые способствуют смертности детей и их матерей. Характеристики этого состояния патофизические. По этой причине его решили отнести к синдромам, которые связываются с аномалиями в структуре белка. Если говорить о состояниях с аналогичным происхождением, то наиболее известной является болезнь Альцгеймера. [...]
Наша реклама