мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Не хватает кальция беременной женщине

04.09.2014 | Категория: Беременность

2-3Очень многие женщины, находясь в интересном положении, постоянно хотят скушать нечто такое необычное, чего, наверное, и на планете нашей нет. Вот именно отсюда и берут свои истоки эти не совсем понятные их близким вкусовые предпочтения, странные сочетания продуктов.

Однако, практически все женщины считают самым настоящим лакомством обычный мел, многие из них просто балдеют от штукатурного запаха и могут с поштукатуренном помещении часами сидеть. Если вы в положении и начали за собой такие особенности замечать, то это говорит только об одном – в организме мамочки будущей катастрофическая нехватка кальция. Соответственно, необходимы скорейшие коррективы, дабы сей пробел восполнить.

Кушаем … кальций!

Всем мы прекрасно знаем о том, что большое содержание этого важного микроэлемента находится в изделиях кисломолочных и молоке, однако здесь очень важно то, что употреблять беременной женщине все же лучше продукты обезжиренные.

В обязательном порядке в рационе ежедневном женщины должны быть капуста, особенное внимание следует уделить цветной ее соплеменнице, рыба, сельдерей и петрушка, ягоды, чеснок, всевозможные фрукты. А для того, чтобы баланс кальция не нарушать в своем организме, женщина обязательно должна сократить употребление тех продуктов, в составе которых находится кофеин. Мы сейчас говорим о кофе, чае.

Острейший дефицит кальция женский организм начинает испытывать в первые три месяца беременности. Каковы же симптомы такой нехватки? Они достаточно узнаваемы: судороги в мышцах, по телу бегущие мурашки, в костях начинаются боли частые. Таким проявлениям подвергаются женщины, которые мучаются токсикозом во второй части своего положения интересного.

Дефицит кальция – последствия

Будущие мамочки должны четко отдавать себе отчет в том, чем им может грозить кальциевый дефицит. Прежде всего, у нее кости начинают истончаться, становятся более хрупкими, а это крайне нежелательно во время беременности, ведь вес увеличивается, значит и нагрузка тоже.

Также нехватка кальция вызывает кариес зубов, с последующим их разрушением, токсикоз, гестоз. Но и для малыша могут быть негативные последствия из-за недостатка кальция в организме мамы – у него может замедляться рост или даже рахит развиваться.

Все мы прекрасно понимаем, что необходимое количество кальция мамочка будущая вряд ли сможет взять из повседневных продуктов, да и съедать ей придется их очень много. Поэтому стоит прислушаться к рекомендациям врача, и начать принимать средства поливитаминные, монопрепараты и комбинированные препараты.

Так часто происходит, что мамочки будущие самостоятельно прописывают себе глюконат кальция, однако самого кальция в этих таблетках недостаточно. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лечащему вас врачу – он точно знает, что именно вам необходимо принимать.


Похожие статьи:
Роды за границей с Майами-мамой
04.09.2014
Сегодня таким явлением, как недорогие роды за границей, никого не удивишь – наверняка у многих найдутся друзья или родственники, чей ребенок появился на свет за пределами родной страны, например, в США. Счастливые мамы и папы с гордостью рассказывают подробности поездки, показывая фотографии и видеоролики из семейного архива, и демонстрируют американский паспорт их малыша. Да-да, преимущественно, из-за американского гражданства для ребенка семьи и едут рожать в Штаты. Вы спросите, в чем [...]
Многоводие при беременности
02.09.2014
Что такое многоводие. Оно считается неблагоприятным патологическим состоянием беременной, которое характеризуется увеличенным количеством околоплодных вод, превышающее норму на определенном сроке. Точное количество околоплодных вод можно определить только при помощи ультразвукового исследования. От чего появляется многоводие и его причины. http://mapekc.ru Точных причин возникновения многоводия врачи не утверждают, так как исследования еще не все определили. При этом можно [...]
Предвестники родов
02.09.2014
На последнем месяце каждая беременная женщина понимает, что ее беременность подходит к концу, и скоро это закончится. Однако внутреннее чувство может сопровождаться как таковыми внешними признаками, как их называют предвестники родов. На что обращать внимания Самый первый признак, это опущение живота. Если на протяжении всей беременности живот находился практически под грудной клеткой, то теперь, он опускается к уровню лобка. Наблюдается восстановление дыхания, становится дышать легче. В [...]
Злоупотребление фаст-фудом грозит преждевременными родами
30.08.2014
Меню беременной влияет на продолжительность вынашивания ребенка То, что рацион питания беременной женщины существенно отражается на формировании организма плода и состоянии здоровья будущего ребенка в перспективе, давно уже не новость. Состояние здоровья самой будущей мамы, ее самочувствие, тоже в значительной степени связаны с ее меню. А недавние исследования, проведенные учеными трех стран – Швеции, Норвегии и Исландии – помогли выявить и подтвердить еще одну зависимость - между рационом [...]
Что необходимо взять в роддом
29.08.2014
Список необходимых вещей, которые пригодятся роженицы в роддоме, универсален. Сам же процесс подготовки этого комплекта следует осуществить заранее. Вещи, список которых указан в роддоме • Хлопчатобумажный халат, специально купленный для этой цели, потому как [...]
Выходим замуж в положении
29.08.2014
Те времена, когда выходить замуж беременной было, чуть ли не преступлением, благополучно прошли. Социальные нормы 21 века это разрешают, и даже пропагандируют. Современная индустрия предлагает одежду и аксессуары для беременных на любой вкус. Беременность нынче в моде, [...]
Наша реклама