мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

10 причин похудеть или чем опасно ожирение?

19.04.2023 | Категория: СОВЕТЫ

fe316c1ce76934deb818d7bf94d2e012

Ожирение - одна из самых серьезных проблем общественного здравоохранения 21 века. Оно связано со значительным ростом смертности и заболеваемости. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ожирение является одной из основных причин предотвратимой смертности во всем мире.

Давайте рассмотрим ТОП 10 заболеваний, которые можно избежать, просто похудев!

Диабет

Диабет - это серьезное заболевание, которое нарушает способность организма вырабатывать и правильно использовать инсулин. Это может вызвать очень серьезные проблемы с переработкой сахара в организме, что может иметь тяжелые последствия для здоровья в целом. Диабет является одной из самых распространенных причин сердечных заболеваний и других болезней, связанных с кровообращением, но он также оказывает множество других пагубных последствий для организма, включая потерю зрения и повреждение почек.

Гипертония

Помимо диабета, риск заболеть гипертонией (повышенным кровяным давлением) возрастает с увеличением веса. Чем больше вес, тем больше нагрузка на сердце. Чем больше усилий приходится прилагать сердцу, чтобы прокачивать кровь по узким венам и артериям, тем выше кровяное давление.

Болезни сердца

При ожирении сердце вынуждено работать интенсивнее, чтобы перекачивать кровь к остальным частям тела. Это может привести к повышению кровяного давления, что увеличивает риск развития ишемической болезни сердца (сужение артерий, снабжающих кровью сердце), сердечного приступа, застойной сердечной недостаточности и инсульта. Когда бляшка скапливается в артерии, снабжающей мозг, она может вызвать транзиторную ишемическую атаку (ТИА) или инсульт. ТИА иногда называют мини-инсультом; но не позволяйте этому термину обмануть вас - мини-инсульт все равно является серьезным медицинским событием, поскольку он может быть признаком того, что за ним последует более серьезный инсульт.

Инсульт

Ожирение повышает вероятность высокого кровяного давления, которое может быть значительным фактором риска инсульта. Высокое кровяное давление является основной причиной инсульта, а также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Апноэ во сне

Апноэ сна - это опасное расстройство сна, при котором дыхание останавливается в середине сна. Это может происходить сотни раз в течение ночи, в результате чего вы никогда не сможете достичь глубокого сна. Результатом этого является дневная усталость, несчастные случаи на работе, а также повышенный риск сердечных заболеваний и инсульта. Люди с ожирением подвержены большему риску развития этого заболевания, поскольку лишний жир на шее может давить на дыхательное горло во время сна.

Высокое кровяное давление

Кровяное давление - это сила, с которой кровь давит на стенки артерий, циркулируя по телу. Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба. Другими словами, высокое кровяное давление - это состояние, возникающее, когда сила, с которой кровь течет по артериям, слишком высока.

Ожирение или избыточный вес повышают риск высокого кровяного давления. Это может быть связано с тем, что лишний вес создает дополнительную нагрузку на сердце и другие органы, или просто потому, что люди с ожирением потребляют больше пищи и напитков, которые, как известно, повышают кровяное давление, например, фастфуд, десерты с высоким содержанием сахара и газированные напитки.

Некоторые виды рака

Рак вызывается аномальным ростом клеток. Ожирение изменяет обмен веществ в организме и вызывает химические реакции в организме, которые могут привести к раку. Наиболее распространенными видами рака, встречающимися у людей с ожирением, являются:

  • рак молочной железы;
  • рак толстой кишки;
  • рак пищевода;
  • рак почек;
  • рак поджелудочной железы.

Болезнь желчного пузыря и желчные камни

Желчный пузырь - это небольшой орган, расположенный под печенью и хранящий желчь, которая используется для переваривания жиров. Желчные камни - это твердые отложения холестерина или кальция, которые могут образовываться в желчном пузыре. Эти камни могут блокировать желчные протоки и вызывать сильную боль, тошноту, рвоту и желтуху. Ожирение повышает риск образования желчных камней, так как из-за лишнего жира в организме в желчь выделяется больше холестерина, чем обычно. У людей с индексом массы тела более 40 риск развития желчных камней в три раза выше, чем у людей с индексом массы тела менее 25.

Снижение веса может уменьшить вероятность образования желчных камней, но если они у вас появились, то для их устранения потребуется медицинское лечение (операция или лекарства).

Артрит

Ожирение является известным фактором риска развития артрита, например, остеоартрита, из-за которого ваши суставы болят и воспаляются. Когда вы набираете вес, это оказывает давление на ваши суставы и увеличивает износ хряща. Жир также вырабатывает химические вещества, которые усиливают воспаление в организме.

Если у вас избыточный вес или ожирение, особенно если у вас уже есть симптомы артрита (боль или скованность в суставах), вам следует сбросить вес. Эксперты рекомендуют сбросить 5-10% от вашего текущего веса.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - это прогрессирующее, дегенеративное заболевание, которое поражает мозг и может привести к раннему слабоумию. Причина этого заболевания остается неизвестной, но ожирение считается одним из факторов риска. Развитие болезни Альцгеймера долгое время считалось частью старения, но в последние годы она воспринимается как болезнь, причины которой необязательно связаны с тем, что раньше называлось старостью. Лечение болезни Альцгеймера включает медикаментозное лечение и психологическую поддержку как для пациента, так и для ухаживающих за ним лиц. Снижение веса привело к снижению риска развития болезни Альцгеймера на 25 процентов по сравнению с теми, кто не похудел в среднем возрасте.

Ваше здоровье в ваших руках — NOVOKOM.SU


Похожие статьи:
Как полюбить своего ребенка: мнение практического психолога Татьяны Пшеничной
13.05.2022
В нашем обществе принято считать, что сразу же после рождения малыша мама будет от него в полном восторге. Но порой она держит своего новорожденного ребенка и понимает, что любви к нему не испытывает. Медики это объясняют тем, что возникновение теплых чувств к малышу напрямую связано с выработкой гормона окситоцина. Если он по каким-то причинам не выработался, то женщина не ощутит прочную эмоциональную связь с дочерью или сыном. Да, она будет заботиться о ребенке, делать все, что [...]
Какой материал лучше всего подходит для мойки в ванной комнате
28.03.2022
Большинство пьедестальных и навесных раковин изготавливаются из стекловидного фарфора, и те же качества, которые делают этот материал хорошим выбором для унитазов, хорошо подходят и для раковин: прочная, устойчивая к истиранию, легко очищаемая поверхность, которая сохраняет свой блеск из года в год. Подбирайте раковина в ванную комнату из стекловидного фарфора - особенно пьедестальные - с осторожностью, особенно если вы не знакомы с этой маркой, потому что при производстве любой [...]
Где закупать парфюмерную продукцию оптом?
14.07.2020
Парфюмерия – это отличное дополнение к мужским и женским образам. Именно по этой причине все больше людей обзаводятся сразу несколькими ароматами на разные случаи. Какие-то лучше подходят для трудовых будней, а какие-то незаменимы на свидании или в отпуске. В итоге, спрос на хорошую парфюмерию стабильно растет, и ее продажа способна приносить внушительный доход. Хотите начать торговать парфюмерией или уже занимаетесь этим? В таком случае, самое время подумать о поиске оптового [...]
На что необходимо обратить внимание, выбирая квартиру?
26.07.2019
Приобретение собственного жилья – это одна из важнейших задач для любого человека. Невозможно постоянно жить с родителями или чувствовать себя комфортно, меняя съемные квартиры. К тому же, с появлением ипотечных кредитов позволить себе купить квартиру могут даже люди, имеющие весьма средний доход. Но как не ошибиться с выбором? В первую очередь, подготовьте себя к тому, что придется проанализировать огромное количество вариантов. Здесь важно использовать Всемирную паутину и ее [...]
Где остановиться на время визита в Санкт-Петербург?
18.09.2018
Ежедневно в Санкт-Петербург приезжают тысячи людей из разных городов и стран. Особенно много людей посещают Северную столицу летом, когда погода наиболее благоприятна для походов по музеям и галереям, а также изучения многочисленных достопримечательностей. Тоже планируете отправиться в Петербург на отдых или с рабочим визитом? Тогда самое время задуматься о том, где вы будете жить. Да, удобнее всего остановиться у кого-то из родственников или друзей, но такая возможность существует [...]
ДЕТИ
01.04.2005
 Малых деток стригут впервые в Великий четверг.  Нельзя стирать пеленки в той же воде, в которой вы купали малыша.  Если вы варите кашу ребенку и молоко сбежало, гляньте на численник: если нечетное число, то малыш может заболеть.Скажите так : Как молоко не может окаменеть,Так и мой сын (моя дочь) не может заболеть.Аминь.  Не бросайте на пол испачканые пеленки и подгузники. Дети будут жить в нищете.  Мать обязательно должна сказать своим детям, кто у нее какой по [...]
Наша реклама