мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как полюбить своего ребенка: мнение практического психолога Татьяны Пшеничной

13.05.2022 | Категория: СОВЕТЫ

mom

В нашем обществе принято считать, что сразу же после рождения малыша мама будет от него в полном восторге. Но порой она держит своего новорожденного ребенка и понимает, что любви к нему не испытывает. Медики это объясняют тем, что возникновение теплых чувств к малышу напрямую связано с выработкой гормона окситоцина. Если он по каким-то причинам не выработался, то женщина не ощутит прочную эмоциональную связь с дочерью или сыном.

Да, она будет заботиться о ребенке, делать все, что полагается хорошей матери: кормить, гулять и обеспечивать другие потребности. Но эти действия не будут приносить удовольствия и радости, ведь они будут совершаться только потому, что «надо».

Что же делать?

татьяна пшеничная психолог

По мнению практического психолога Татьяны Пшеничной, попытки оправдать отсутствие чувства любви нехваткой гормонов приведут к тому, что родители воспримут сложившуюся ситуацию как должную. Они внутренне примут тот факт, что любви нет и она не появится. Дальнейшая жизнь семьи будет строиться исключительно из чувства ответственности и необходимости выполнять родительский долг. Но разве можно назвать такую жизнь счастливой?

– Ко мне приходят мамы и рассказывают, что у них нет никаких теплых чувств к своему ребенку. Да, они уже привыкли жить по-новому после появления малыша, – делится опытом Татьяна Пшеничная. – Но в отзывах и рассказах об их жизни часто слышится неудовлетворенность, прослеживаются обманутые ожидания. Родители постоянно раздражаются на ребенка, упорно не замечают его достоинств, обращая внимание в большей степени лишь на недостатки.

Татьяна Владимировна предлагает мамам ответить на вопрос: «Умеют ли они любить своего ребенка без оглядки на собственный гормональный фон?». Сложность этого вопроса в том, что нужно отказаться от оправданий своей неспособности любить, а попытаться найти в себе ресурсы для возникновения теплых чувств.

Конечно, справиться с такой задачей в одиночку очень сложно, поэтому лучше обратиться к квалифицированному психологу. Татьяна Пшеничная, которая работает в модальности «Интегральное нейропрограммирование», объясняет:

– Многочисленные исследования доказали, что при изменении душевного состояния человека меняется его гормональный фон. Работа с психологом поможет разобраться в скрытых проблемах, найти истинные причины отсутствия любви к малышу. Научившись любить дочь или сына такими, какими они есть на самом деле, вы увидите, как меняется их поведение и даже микроклимат в вашей семье.

Взаимосвязь детских и родительских эмоций

татьяна пшеничная образование

Татьяна Владимировна рассказывает, что если у ребенка проблемы со здоровьем или поведением, то причину следует искать в родителях. Даже новорожденный малыш воспринимает мир через призму родительских эмоций, особенно мамы. Если он чувствует, что вызывает раздражение и неудовольствие, то начинает испытывать аналогичные ощущения. Мир кажется ему недружелюбным, поэтому ребенок реагирует на внешнюю «опасность» доступными для него способами: через болезни или плохое поведение.

Во время работы с психологом, люди сами начинают замечать тесную эмоциональную связь с ребенком. Например, в те дни, когда они находились в состоянии душевного спокойствия и равновесия, ребенок не доставлял никаких хлопот. Но стоило маме или папе потерять хрупкое внутреннее равновесие, как сын или дочь тут же начинали преподносить неприятные «сюрпризы».

Практический психолог Татьяна Пшеничная акцентирует внимание, что ответственность за эмоциональный фон семьи лежит исключительно на родителях. Конечно, можно оправдывать неприятие собственного ребенка нарушениями гормонального фона – но это пассивная позиция, которая ни к чему хорошему не приведет.

– Если вы действительно хотите научиться любить ребенка, устранить проблемы с его поведением, ощущать удовольствие от каждого прожитого дня, то начните с консультации психолога, – говорит Татьяна Владимировна. – Работа в модальности «Интегральное нейропрограммирование» поможет выявить сложности внутри семейной системы, понять причины и найти способы их решения. И помните о том, что любовь к ребенку находится внутри нас, просто ее надо найти и принять.


Похожие статьи:
Какой материал лучше всего подходит для мойки в ванной комнате
28.03.2022
Большинство пьедестальных и навесных раковин изготавливаются из стекловидного фарфора, и те же качества, которые делают этот материал хорошим выбором для унитазов, хорошо подходят и для раковин: прочная, устойчивая к истиранию, легко очищаемая поверхность, которая сохраняет свой блеск из года в год. Подбирайте раковина в ванную комнату из стекловидного фарфора - особенно пьедестальные - с осторожностью, особенно если вы не знакомы с этой маркой, потому что при производстве любой [...]
Где закупать парфюмерную продукцию оптом?
14.07.2020
Парфюмерия – это отличное дополнение к мужским и женским образам. Именно по этой причине все больше людей обзаводятся сразу несколькими ароматами на разные случаи. Какие-то лучше подходят для трудовых будней, а какие-то незаменимы на свидании или в отпуске. В итоге, спрос на хорошую парфюмерию стабильно растет, и ее продажа способна приносить внушительный доход. Хотите начать торговать парфюмерией или уже занимаетесь этим? В таком случае, самое время подумать о поиске оптового [...]
На что необходимо обратить внимание, выбирая квартиру?
26.07.2019
Приобретение собственного жилья – это одна из важнейших задач для любого человека. Невозможно постоянно жить с родителями или чувствовать себя комфортно, меняя съемные квартиры. К тому же, с появлением ипотечных кредитов позволить себе купить квартиру могут даже люди, имеющие весьма средний доход. Но как не ошибиться с выбором? В первую очередь, подготовьте себя к тому, что придется проанализировать огромное количество вариантов. Здесь важно использовать Всемирную паутину и ее [...]
Где остановиться на время визита в Санкт-Петербург?
18.09.2018
Ежедневно в Санкт-Петербург приезжают тысячи людей из разных городов и стран. Особенно много людей посещают Северную столицу летом, когда погода наиболее благоприятна для походов по музеям и галереям, а также изучения многочисленных достопримечательностей. Тоже планируете отправиться в Петербург на отдых или с рабочим визитом? Тогда самое время задуматься о том, где вы будете жить. Да, удобнее всего остановиться у кого-то из родственников или друзей, но такая возможность существует [...]
ДЕТИ
01.04.2005
 Малых деток стригут впервые в Великий четверг.  Нельзя стирать пеленки в той же воде, в которой вы купали малыша.  Если вы варите кашу ребенку и молоко сбежало, гляньте на численник: если нечетное число, то малыш может заболеть.Скажите так : Как молоко не может окаменеть,Так и мой сын (моя дочь) не может заболеть.Аминь.  Не бросайте на пол испачканые пеленки и подгузники. Дети будут жить в нищете.  Мать обязательно должна сказать своим детям, кто у нее какой по [...]
10 причин похудеть или чем опасно ожирение?
19.04.2023
Ожирение - одна из самых серьезных проблем общественного здравоохранения 21 века. Оно связано со значительным ростом смертности и заболеваемости. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ожирение является одной из основных причин предотвратимой смертности во всем мире. Давайте рассмотрим ТОП 10 заболеваний, которые можно избежать, просто похудев! Диабет Диабет - это серьезное заболевание, которое нарушает способность организма вырабатывать и правильно использовать инсулин. [...]
Наша реклама