мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Особенности лечения фибромиомы матки. О чём стоит подумать до операции?

22.01.2022 | Категория: Медицина

scale_1200

На современном этапе диагностика миомы матки довольно-таки проста. Ультразвук хорошо выявляет ее объём, число и размеры узлов.

Но другой вопрос: «Что с ними делать и как лечить»?

Этапы

Основные действия, конечно, должны быть направлены на устранение узлов. И это хирургия.

Если же фиброматозный узел перерастает в полость матки, зачастую это является проблемой, которая не даёт возможности забеременеть. В современных медцентрах после кольпоскопии и других исследованиях выполняют резектоскопию конкретного узла.

В ситуации, когда кольпоскоп диагностировал небольшое образование, не имеющее симптоматики, ситуация другая. Если узел не вызывает кровотечений и болей, а пациентка ещё не реализовала свою репродуктивную функцию, до каких-либо действий с ним рекомендуется сначала забеременеть и родить (даже несмотря на наличие узла). Ведь любая хирургия, направленная на его удаление, неминуемо сделает травму на мышечном слое матки и только лишь аккуратное, правильное и послойное ушивание, гарантирует, что при наступлении беременности не будет ситуации, угрожающей разрывом матки в месте иссечения.

Также есть такое понятие как бессимптомная или малосимптомная фибромиома. В этом случае нет кровотечения и болей, отсутствуют нарушения мочеиспускания. Плюс, если пациентка уже в возрастной категории ближе к менопаузе, и находится на динамическом наблюдении, можно её и вовсе не оперировать.

Если же всё-таки больная жалуется на обильные кровянистые выделения, болезненность, дизурические расстройства, зачастую принимается решение, либо провести органосохраняющую операцию (удалить только узлы, при этом сохраняется матка), либо, к сожалению, приходится настраиваться на удаление всего органа целиком.

Важно! Для удаления матки должны быть серьёзные показания в виде симптомности (сильная кровопотеря и боли в период месячных, затруднённость мочеиспускания, ввиду давления на мочевой пузырь увеличенной матки). Также берётся во внимание возраст женщины, размеры узлов, их количество и локализация.

Стоит помнить

При таком диагнозе как фибромиома, всегда можно обсудить вероятность проведения органосохраняющей операции. Если пациентка инициирует такой подход, то техническая возможность удалить только миоматозные узлы и сохранить орган, на сегодняшний день имеется.

Если же при динамическом наблюдении пациенток с фибромиомой рост узлов очевиден и быстро прогрессирует, рекомендуется хирургический метод лечения.

Поэтому, когда диагноз миома уже есть, однозначно нужно наблюдаться и лечиться. Но если всё-таки принято решение по хирургии фибромиомы, предпочтительна лапароскопия (если позволяют размеры этих образований и их количество). Операция с применением такого медоборудования имеет ряд колоссальных преимуществ над традиционными хирургическими вмешательствами. Это в первую очередь, короткий период реабилитации, отсутствие как таковой подготовки и быстрое восстановление.

Всем здоровья!


Похожие статьи:
VectorTAS: микроимпланты в ортодонтии
25.11.2021
Система ортодонтических микроимплантов VectorTAS используется в лечении неправильного прикуса и других патологий окклюзии. VectorTAS применяется совместно с брекет-системами. Также позволяет исправить положение отдельных зубных единиц без брекетов. Микроимпланты в ортодонтии https://ormco.ru/market/vectortas/ разработаны американской компанией Ormco. Компания известна своими инновационными разработками в области ортодонтии, качеством и надежностью продукции. Неподвижность опорных [...]
Есть опасения по поводу ЭКО? Клиника В.М. Здановского проводит День открытых дверей
13.05.2021
ЭКО по-прежнему вызывает много опасений у людей, которые хотят использовать этот метод. Хотя ЭКО больше не является новым изобретением, поскольку ему более 40 лет, оно по-прежнему вызывает много опасений у людей, которые хотят использовать этот метод. Чего больше всего боятся пары, планирующие экстракорпоральное оплодотворение? Вы уверены, что это сработает? Отсутствие эффекта - это, наверное, то, чего больше всего боятся пары, которые планируют прибегнуть к ЭКО. Визит в Центр ЭКО [...]
Бесплатное ЭКО по ОМС в 2021 году в клинике В.М. Здановского
27.04.2021
Проблема бесплодия в нашей стране беспокоит около миллионы пар. Для них метод in vitro - это шанс на рождение желанного потомства, поэтому он становится все более популярным. Из-за проблемы бесплодия все больше и больше пар решают попробовать такой способ, как экстракорпоральное оплодотворение. Сразу нужно сказать, что нашей стране каждая пара, которая решиться на проведения таких кардинальных мер, действует государственная программа по ОМС (обязательное медицинское страхование для [...]
Польза кислородной терапии
04.12.2020
Кислородное лечение - популярный метод борьбы с многочисленными заболеваниями и состояниями, которые приводят к гипоксии тканей. Хотя он был разработан для больниц, в последние годы он также стал популярным в домашних условиях благодаря техническому прогрессу. Это давало возможность переносить некогда громоздкий аппарат под крыши частных домов. Кислородная терапия и ее преимущества Есть много причин для использования кислородной терапии в. Речь идет не только о борьбе с [...]
Лазерное омоложение с помощью современных технологий в клинике «МирраМед»
16.11.2020
«МирраМед»- известная косметологическая клиника в Санкт-Петербурге, которая предлагает к вашим услугам новинки аппаратной косметологии, прогрессивные методы лечения и возвращение молодости и красоты для наших пациентов. Принцип работы клиники – использование неинвазивных (не требующих хирургического вмешательства) методов лечения, результат их использования виден сразу и сохраняется в течение долгого времени. Преимущества обращения в клинику «МирраМед». Опытные специалисты-косметологи [...]
Когда ребенку следует надеть ортопедическую обувь?
10.09.2020
Медицинская обувь и ортопедические стельки предназначены для исправления дефектов осанки еще на раннем этапе развития ребенка, когда организм только развивается. Правильная диагностика и реабилитация во многих случаях не только останавливают аномальное развитие, но и в некоторой степени исправляют его. Медицинскую обувь нельзя использовать в качестве профилактики, так как эту функцию выполняет большая часть детской обуви. Однако бывает, что какое-то поведение ребенка начинает беспокоить [...]
Наша реклама