мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Малыш дома – что делать?

21.08.2014 | Категория: Дети

9-1Остались позади длительные девять месяцев ожидания рождения настоящего чуда – маленького жителя планеты Земля. Мама пока еще пребывает с послеродовом состоянии, но безмерно счастлива, папа же не может поверить тому, что он наконец стал отцом, бабушки и дедушки не перестают теребиться младенца, споря о том, на кого же из них он больше всего похож.

А у мамы зреет один очень важный вопрос в голове – как сделать так, чтобы ребенок поскорее адаптировался к совершенно незнакомому для него миру, к новой обстановке, к новым впечатлениям и ощущениям?

Первые дни дома

Разумеется, у любой мамочки в первые недели будет постоянное напряжение от того, как бы не забыть ничего, как бы не ошибиться. Так часто происходит, что женщины просто тают на глазах в первое время после роддома, и это вполне объяснимо, ведь они тоже должны приспособиться к маленькому чуду, научиться понимать все его капризы и желания.

Соответственно, если что-то вдруг идет не так (а так часто происходит), то мамы впадают в панику и забывают делать даже самые элементарные вещи. Поэтому запомните раз и навсегда – самое главное, что вы должны делать регулярно и достаточно часто, это менять подгузники или памперсы малышу. Конечно же, вы должны использовать те памперсы, которые рассчитаны на возраст вашего младенца. Если же на коже малыша не наблюдается аллергических реакций, то менять памперс необходимо один раз в три-два часа.

Обязательно при замене памперса посыпайте кожу нежную малыша тальком детским, дабы раздражений не появилось. Когда мамочки первые дни меняют памперс своему малышу, то находятся в сильнейшем напряжении. И их состояние понятно, ведь нельзя тянуть за ножки малютку, вы может вывихнуть малюсенькую ножку или сустав тазобедренный.

Для того, чтобы не случилось неприятностей, необходимо научиться правильно менять подгузник младенцу. Свою руку положите под попку ребенка, а свободной использованный подгузник вытащите из-под него. Точно по такой же схеме вы должны надевать свежий памперс на ребенка своего. А если малютка «сходил по-большому», то не вытирайте его кожу и попку, а помойте водичкой тепленькой и мылом детским.

9-2Одежда для младенца

Вы должны знать о том, что у новорожденного головка совершенно не пропорциональна его тельцу, поэтому выбор одежды очень важен для комфортного существования крошки. Если вы выбираете кофточки, то пускай у них будет либо запах, либо застежки на плечах.

Если в момент переодевания ваш ребенок начал быстро ножками сучить, когда вы к нему наклонились, то это обозначает, что вас он уже узнает. Поэтому постарайтесь менять мимику своего лица, «говорите» с ним взглядом – это первый контакт, который возможен с ребенком.

Тренировать также необходимо и слух малыша, поэтому постарайтесь с ним как можно больше говорить. Разумеется, не таким тоном, как со взрослыми людьми, иначе он будет капризничать, плакать и даже бояться вас. В вашей речи должно быть больше звуков гласных, слова медленными, речь спокойной.


Похожие статьи:
Кроха родился недоношенным
21.08.2014
Если малыш рождается недоношенным, то однозначно мама с ним какое-то время будет находиться в больнице. Ведь ему крайне важен сейчас квалифицированный и правильный уход, да и система иммунная у него очень и очень слабенькая пока. Почему дети рождаются раньше срока? На самом деле причин этому явлению достаточно много и в каждом случае они индивидуальны и имеют свои определенные отправные точки. Мы хотим сегодня рассказать о наиболее распространенных, чтобы вы понимали, как себя вести [...]
Как уложить спать малыша?
21.08.2014
Когда малыш спит, мы не только умиляемся. Мы радуемся тому, что наконец он уснул, а это значит, что теперь у вас появилась прекрасная возможность хоть немного отдохнуть. Если ваше лицо при прочтении этих строк осветила улыбка, значит вы точно знаете, каково это – не спать практически из-за ребенка. Вы не единожды на цыпочках крались от коляски со спящим малышом, старались вообще никаких звуков не производить и молили Бога о том, чтобы никто не крикнул сейчас, пока ребенок уснул. Вечер [...]
Как разговорить малыша?
21.08.2014
Никто не может знать о том, в каком именно возрасте его малыш начнет «глаголить истину», то есть, разговаривать. В каждом случае это происходит индивидуально, и малыш, видимо, сам определяет, когда ему стоит что-либо говорить. Помните эту всем известную историю о том, как мальчик не разговаривал до пятилетнего возраста. Его мама постоянно на завтрак ему давала кушать пюре картофельное, и вот в один прекрасный день ребенок произнес, что кушать пюре не будет. Мама ошеломленно спросила – а [...]
Как научить плавать малыша?
21.08.2014
Не все родители знают о том, что их ребенок с самого своего рождения способен плавать, задерживать дыхание под водой. Связано это с тем, что все девять месяцев беременности дите находится в водной стихии в животике мамы, и вплоть до трех месяцев после рождения способность плавать у него сохраняется. Если же вы не приучили его к плаванию до этого возраста, то позднее будет немного сложно научить малыша плавать. Водная домашняя подготовка Итак, мы повторимся – ребенок способен [...]
Зачем ребенку погремушка?
21.08.2014
Для ребенка первый год его жизни знаменуется тем, что в его детском организме начинают формироваться все структуры основные, и именно этим структурам малыш и обязан своим восприятием всего вокруг. Это восприятие на него оказывает самое неизгладимое впечатление, и вы, как самые близкие для него люди, просто обязаны эти впечатления ему предоставлять. Первая игрушка Самой первой игрушкой для любого малыша является конечно же, погремушка, все об этом знают. И даже если у малыша еще не [...]
Нужны ли ребенку памперсы
21.08.2014
Многие современные мамочки часто задаются вопросом как предыдущее поколение смогло вырастить здоровых детей без использования памперсов, и по чему на сегодняшний день, они являются такой необходимостью. Прежде всего, хотелось бы отметить, что ребенку лучше без памперсов в любом случае, и созданы они не для их здоровой кожи, как об этом говорится в рекламе, а для того, чтобы родители смогли упростить себе жизнь. Наличие памперсов в наше время уже не считается роскошью, однако способно [...]
Наша реклама