мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Бытовые травмы: как уберечь от них ребенка?

14.08.2014 | Категория: Дети

dfgdf0h40В мире каждый день жертвами несчастных случаев становится тысячи детей. Довольно часто дети страдают, пребывая именно в знакомой для них обстановке: около дома либо же прямо в доме. Как же не допустить того, чтобы малыш получил бытовую травму? Мамы и папы должны очень четко понимать то, что конкретно может угрожать вашему чаду. Здесь стоит отметить следующее:

  • Различные чистящие и моющие средства, а также лекарства. Все медицинские прелаты и химические средства, предназначенные для уборки дома, нужно хранить в шкафчиках, которые надежно закрываются на замок. Также стоит подальше спрятать косметику, туалетные воды и дезодоранты.
  • Батареи. Об острые углы батарей ребенок может очень быстро пораниться. Потому стоит установить экраны на батарею из металла. Это очень надежная защита, которая убережет ваше чадо от травм.
  • Плита кухонная. Обязательно приучите всех членов семьи к тому, чтобы ручки сковород и кастрюль они разворачивали внутрь плиты. Также важно, чтобы у ребенка не было возможности забраться на дверцу духовки. Поставьте решетку либо щит, которые будут мешать малышу, добраться до горячей стенке духовки.
  • Книжные полки, балконные двери, окна и лестница. Эти все предметы нуждаются в пристальном внимании. Причем лестница не только должна быть выполнена из качественного материала, к примеру, такого как массив, а и иметь безопасную конструкцию. Так ее перила должны составлять в высоту не менее семидесяти сантиметров. Очень надежно должны быть закреплены все полки, имеющиеся в доме. Причем здесь не имеет значение, из какого материала сделаны полки, будь то шпон, МДФ, ДСП и пр. В любом случае они имеют определенный вес и в случае падения могут нанести малышу серьезный вред.
  • Предметы быта, предоставляющие опасность. Обязательно храните в труднодоступных местах ножницы, спички, ножи и прочие подобные предметы. Также при работе с этими предметами соблюдайте правила безопасности.
  • Электричество. Все розетки в доме должны закрываться особыми крышками. Еще необходимо надежно закрепить все шнур, используемые в доме. Всегда убирайте подальше от ребенка утюг, чтобы он нечаянно не опрокинул его на себя.
  • Игрушки. Не покупайте маленькому ребенку те игрушки, которые разбираются на маленькие части. Он может просто проглотить их и тем самым нанести себе большой вред. Детские игрушки не должны иметь острых углов. Носики и главки плюшевых игрушек должны быть закреплены очень надежно.

Безусловно, не стоит ожидать осторожности от маленького ребенка лишь по той причине, что ему регулярно говорят, где кроется опасность. Особую бдительность здесь должны проявить родители. Обустройте полную безопасность того пространства, в котором находится ваш ребенок. Защищайте детей правильно и пусть они будут всегда здоровы и счастливы!


Похожие статьи:
Чем страшна излишняя опека над ребенком
12.08.2014
В современном обществе все чаще возникают разговоры о проблеме инфантильности. И действительно, с каждым новым поколением все больше появляется людей пассивных, неуверенных в себе, не умеющих правильно выстраивать отношения с окружающими. Одной из причин, порождающих данную ситуацию, является излишняя опека над ребенком. Важно понимать, что гиперопека – это не только ситуация, когда родители постоянно трясутся над любимым чадом и стараются от всего его оградить. Чрезмерной опекой считаются [...]
Ребенок-холерик - с чем предстоит столкнуться?
12.08.2014
Дети - цветы жизни. Именно так гласит популярная цитата. И это на самом деле так. Ни одна на свете мать не может представить свою жизнь без крохотного, постоянно требующего внимания, человечка. Однако не редко бывает, что у «цветочков» появляются шипы, в виде капризов и агрессии. Если в характере ребенка стали проявляться подобные «колючки», то характер малыша можно с уверенностью отнести к холерическому. Это один из самых ярких типов темперамента. Ребенка-холерика можно узнать по [...]
Радость материнства
11.08.2014
Долгожданный момент зачатия, которого многие ждут, наконец- то наступает. Будущая мамочка, в ожидании ребенка, готова вытерпеть многочисленные сдачи анализов, проверки у различных специалистов, прохождение УЗИ, чтобы в итоге услышать заветную фразу, что вы беременны и плод развивается нормально. Но на этой радостной ноте нельзя расслабляться, и глупо надеяться, что все следующие месяца беременности будут легкими. Все самое сложное только начинается Первый триместр Поистине самый [...]
Стиль воспитания: как не ошибиться с выбором тактики?
07.08.2014
Каждый человек индивидуален в своих привычках, пристрастиях, интересах, взглядах на жизнь и на воспитание детей. Когда двое создают семью, образуется своеобразная система семейных ценностей. Каждая из них – уникальна, но по некоторым признакам их все-таки сумели объединить. Стиль семейного воспитания. Это словосочетание таит в себе то, какие жизненные цели ставят родители перед собой и своими детьми, допустимые методы их достижения и границы приемлемого. Выделяют следующие стили (или [...]
Самостоятельный ребенок: как воспитать такое чудо?
07.08.2014
Каждой маме хочется, чтобы ее чадо проявило больше самостоятельности в разных аспектах жизни: начиная от поедания каши и заканчивая завязыванием шнурков. Как этого достичь? Почему другой ребенок это умеет, а мой – нет? Такие вопросы задают многие мамы. Рассмотрим пути их решения. С самого рождения маленький ребенок воспринимается как существо несмышленое и ничего не умеющее. Поэтому (логично), старшие должны все делать за него. И продолжается такая ситуация длительное время, скорее по [...]
Рождение ребенка: причина счастья или конфликта?
07.08.2014
Как и любая другая структура, каждая семья переживает свои взлеты и падения. Психологами определены моменты жизненного цикла семьи, в которых наиболее вероятно возникновение кризисных ситуаций. Одним из таких периодов является время появления ребенка (особенно, первого). Причины возникновения конфликтных ситуаций Суть этого кризиса сводится к тому, что супруги примеряют на себя новые семейные роли матери и отца. Адаптация бывает достаточно болезненна, особенно, если один или оба супруга [...]
Наша реклама