мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как управлять собственным биологическим часами?

14.08.2014 | Категория: Здоровье

i32То, что мы едим, существенно влияет на функционирование наших биологических часов, регулирующих ритм повседневной деятельности в различных ее аспектах - по данным исследований японских ученых. Оказывается, что, например, инсулин является отличным инструментом для „настройки” своего времени.

Исследования

О результатах проведенных исследований можно прочитать на страницах последнего выпуска журнала „Cell Reports”. Биологические часы, называют в суточной или внутренней частотой, которая играет важную роль в синхронизации процессов жизнедеятельности организмов с периодически повторяющимся изменениям во внешней среде. Регулирует такие процессы, как рост и развитие, активность, сон или питание.

Часы, управляют выражением наших генов, вызывая пик активности некоторых из них, например, на утро, другие на вечерние время, или на ночь. Это позволяет приспособиться организму, включая людей, ко времени дня, за время полного оборота Земли.

Хронический не синхронизованные ритмы физиологических и экологических факторов не только снижают физиологическую производительность людей, но также несут в себе существенный риск возникновения различных заболеваний, например, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, нарушений сна, а также рака” - говорит доктор Макото Старший из Макото Акаси Ямагути из университета в Японии.

Некоторое время ученые предполагали, что биологические часы контролируется с помощью двух основных механизмов, которые зависят от наличия света и от приема пищи. Если первый из них был уже достаточно хорошо понят, о втором по-прежнему известно очень мало, и исследования над ним только начинается.

Одним из пионеров этих исследований является именно доктор Акаси. Благодаря многолетнему опыту, который проводился на мышах и клеточных линиях он обнаружили, что инсулин, гормон поджелудочной железы, который вырабатывается в ответ на ответное повышение концентрации глюкозы в крови, может быть вовлечено в сброс биологических часов.

„Регулировка фаз для часов с участием инсулина позволяет синхронизировать время обеда с функциями тканей, участвующих в процессе пищеварения, что приводит к более эффективной обработке пищи и ее поглощения, - говорит доктор. Инсулин помогает в синхронизации часов желудка со временами еды”.

Исследование также содержит другие сведения о регулировки часов через изменения в рационе питания. „Мы обнаружили, что, например, на так называемых в часовых поясах (то есть, усталости, вызванной разницей часового пояса, воспринимаемой после долгой поездки), на второй завтрак следует обновить компоненты, стимулирующие секрецию инсулина, что поможет сдвинуть фазы биологических часов. А с завтраком должно быть наоборот” - объясняет доктор.

Здоровье человека всегда должно стоять на первом месте. Медецинская онлайн консультация бесплатно осуществляется на сайте . Тут вы сможете получить бесплатную медицинскую помощь от портала HelloDoc.ru.


Похожие статьи:
Баня помогает при заболеваниях
13.08.2014
Времена, запомнившиеся истории крестовыми походами, отмечены также были еще и тем, что одним из наиболее высоких орденов в Англии был тогда орден Бани. В те времена он вручался тем, кто мог наладить баню даже в ситуации чумы, холеры. Традиционно принято считать, что наилучшим способом глубоко очистить кожные покровы являются бани – сухие, влажные. За счет воздействия жара открываются все поры и можно удалить омертвевшие частицы кожи, также сальные железы выделяют излишки жира, которые можно [...]
Что такое грыжа
13.08.2014
Грыжу можно условно назвать разрывом. Точка дефекта отличается тем, что внутренние органы либо выпячиваются, либо выпадают. Чаще всего можно наблюдать брюшную, однако нередко встречается и грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника. Врачами классифицируются также грыжа белой линии, бедренная, принято выделять в особенную группу паховую и послеоперационную, наконец, существуют пупочная и ущемленная. Причины заболевания Для развития грыжи есть две основные причины. В первую очередь [...]
Как подготовиться к УЗИ брюшной полости?
13.08.2014
Ультразвуковые исследования брюшной полости помогает вовремя заметить тревожные изменения в ее пределах. Благодаря ним можно эффективно обнаруживать причины боли в животе, а также многих другие женские заболевания. Такое исследование позволяет оценить состояние печени и почек, в которых болезненные изменения часто развиваются без явных сигналов. Когда стоит сделать УЗИ брюшной полости? О том, что появляется необходимость таких исследований, определяет, как правило, семейный врач. [...]
Как избавиться от прыщей на спине
13.08.2014
Красивая и чистая кожа, была и есть одним из самых главных признаков красоты. 21 век – это время развития самых совершенных технологий, способных справиться с различными проблемами при помощи лечебных технологий, декоративной косметики и современных устройств для лечения кожи. Но все же вопреки новейшим технологиям, многие люди тщетно пытаются войти в борьбу с возникновением на коже прыщей и ее очищением. О такой проблеме мы все знаем не понаслышке, каждый из нас с ней встречался, как [...]
Все плюсы и минусы рыбных блюд
12.08.2014
Всем давно известно, что рыба – продукт полезный, особенно много пользы морепродукты могут принести беременной женщине и деткам, только всегда нужно помнить несколько правил и соблюдать определенные меры предосторожности. Рыба во время беременности Британские исследователи сделали вывод о том, что женщины, которые во время своей беременности употребляли в пищу рыбные блюда, рожают детей более умных, активных и сообразительных. А объясняется это тем, что в рыбе содержится большое [...]
Страхование родов
12.08.2014
В современном мире беременные женщины все чаще заключают договор со страховой компанией, о предоставлении неких платных услуг. Такой договор дает женщинам определенные права и возможности рожать в платном отделении, где работают высококвалифицированные работники. Разница между родами в платном отделении и бесплатном в том что, при первом варианте женщина находится под более строгим наблюдением, а также для нее будут созданы все условия для комфортного пребывания в роддоме. Все ваши [...]
Наша реклама