мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Зачем ребенку нужна игра?

06.08.2014 | Категория: Дети

10Все мамочки стремятся накупить своему малышу как можно больше различных ярких и полезных с их точки зрения игрушек. Они уверены в том, что все эти игрушки научат их кроху мыслить и воспринимать реальность.

Однако, так часто происходит, что малышу намного интереснее играть с линейкой или ложечкой, постукивать ними по какому-либо предмету, и радоваться шелесту пакетика бумажного. Почему так происходит? Каким образом можно понять, что конкретно необходимо вашему ребенку?

Ребенок играет в животике мамы

И это действительно так – уже доказан этот факт учеными с мировыми именами. Кроха действительно любит резвиться у мамы в животике, совершая там немыслимые канделябры и перевороты, доставляя ей этим массу неудобств. Кроме того, на протяжении таких игрищ малютка ножками перебирает или пальчик активно сосет, то есть, уже умения определенные у него начинают развиваться.

Когда же малыш рождается, то возможность и выбор игр у него существенно расширяются. До трех месяцев он координирует свои движения при помощи ручек собственных. Врачи уверены в том, что в десять часов утра с ребенком необходимо как можно больше играть, ведь именно в эти часы он невероятно активен и способен запоминать новые движения.

Мама должна с ним разговаривать, играть, читать стишки коротенькие и петь песенки, поглаживать его постоянно и улыбаться непременно. В обязательном порядке нужно интонацию делать веселой, игровой, необходимо добиваться того, чтобы ребенок в ответ также проявляя эмоции. После таких развлечений малыш будет спать очень крепко и спокойно, вот увидите.

Игры после трех месяцев

После того, как ребенок перешагнет трехмесячный рубеж жизни, у него появится новое развлечение – ему захочется все хватать. Изначально он будет неумело брать все свои игрушки, всей ладошкой, но уже к девяти месяцам его движения станут более скоординированы.

Поэтому мы можем смело сделать вывод, что игрушки различные помогают ребенку как можно быстрее в себе развивать всевозможные навыки и умения, внимание концентрировать, развивать наблюдательность, положение тельца своего контролировать.

Психологи просто уверены в том, что игры позволяют малышу к среде окружающей как можно быстрее адаптироваться. Изначально игрушку он тщательнейшим образом изучает, а затем пробует ( тянет в рот), и уже потом начинает ее применять по тому назначению, которое считает более оптимальным.

Не стоит в детской комнате делать завалы из игрушек, вполне достаточно одной игрушки, которая интересует вашего малыша. Как только он к ней интерес потеряет, то можно покупать новую, не раньше.


Похожие статьи:
Зачем нужны ребенку водные процедуры?
06.08.2014
Для нормальной жизни младенца и вообще человека вода имеет первостепенное значение. Для малыша она важна тем, что организм его в общем оздоравливается, мышцы укрепляют свой тонус, а аппарат вестибулярный активно развивается. Но также в водной среде ребенок начинает получать новые для него ощущения и впечатления, тем самым намного активнее развивается. Когда приучать к воде малыша? Если прислушаться к компетентному мнению заслуженных педиатров, то к воде младенца необходимо приучать [...]
Делаем питание малыша здоровым
06.08.2014
Чтобы ваш ребенок развивался всегда правильно, чтобы он был полон сил и энергии, ему необходимо сделать питание правильным и регулярным, ни  каких перебоев и смены рациона резкой. Все должно внедряться постепенно, малыми порциями, как и убираться из ежедневного рациона. Только в постепенности и правильном подходе заключается успех этого предприятия. Прикорм малыша Самая первая пища, которую пробует на вкус младенец, конечно же молоко – именно его ребенок пробует первым и длительный [...]
Вы – молодые родители. Как обращаться с ребенком?
06.08.2014
В родильном доме мамочке молодой помогают с ребенком обращаться опытные и профессиональные специалисты – ей вес рассказывают, показывают как ребенка кормить, как его брать на руки. В общем, всячески поддерживают ее. Но вот после выписки из роддома все заботы полностью ложатся на плечи родителей молодых. И очень хорошо, если в этот момент рядом с ней есть кто-то из более опытных женщин – мама, тетя, бабушка, свекровь. А если нет никого, что делать? Без паники! Разумеется, паника и [...]
Новорожденный в доме
03.08.2014
Нередко встречаются молодые мамы, которые не просто педантично наводят порядок в доме, но и делают такую уборку культом, перерастающим в хлорирование помещений, игрушек и вещей. Если раньше, такое поведение было нормой в домах, где живут новорожденные дети, то теперь наоборот. Врачи все больше рекомендуют делать обычную уборку в доме, не зацикливаясь на применении сильно моющих веществ. Уничтожив все бактерии, такая сверхчистоплотная мамочка наносит вред иммунитету ребенка. Много раз [...]
Как определить пол ребенка
03.08.2014
Определение пола ребенка является самым знаменательным событием в жизни беременной женщине. Ведь, именно так она узнает, кто у нее родиться: мальчик или девочка. Особенно с нетерпением этого дня ждут мужчины и мечтают о том, что их любимая обрадует и сообщит, что у них будет мальчик. Ведь, мальчик это продолжение поколения, с мальчиком можно сыграть в футбол, сходить на рыбалку и все остальное, что так любят делать представители сильного пола. Конечно, девочка тоже хорошо, но почему-то мало [...]
Интерьер спальни, когда есть ребенок
03.08.2014
Большое внимание при ремонте квартиры отдается внутренней отделке помещения. Место, в котором вы живете, должно быть приятно для пребывания, удобно, а цвета подобраны так, чтобы не раздражать взгляд и сочетаться друг с другом. Некоторые новоселы приглашают дизайнера по интерьеру, другие справляются сами, ведь хороший вкус – уже залог успеха. Лучше всего спать в отдельной комнате, а не на диване в гостиной. Традиционно гостиная – и диван в ней – место для внезапно пришедших гостей. Очень [...]
Наша реклама